Frank Stella
*1936 in Malden, Massachusetts - 2024 in New York City
war ein US-amerikanischer Maler, Bildhauer und Objektkünstler. Er gehört zu den Vertretern der Analytischen Malerei, des Hard Edge sowie der Farbfeldmalerei und zählt international zu den bedeutendsten Künstlern der Gegenwart.
"Moby Dick Series"
Stadthaus Ulm 1993
von Frank Stella handsigniert
sehr schöne Offsetlithografie
84 x 59,5 cm
Sehr guter Erhaltungszustand
Das Blatt war nie gerahmt und wird plan in einem Grafikschrank aufbewahrt.
Der Versand erfolgt gerollt, versichert und professionell verpackt.