Maurits Cornelis Escher - Holzschnitt, Himmel und Wasser II – gerahmt
Ger van Elk - Großes Wandobjekt in Mischtechnik, Automatische Landschaft
Fon Klement - Amaryllis, Öl auf Leinwand (sauber gerahmt)
Art des Kunstwerks | Drucke & Editionen |
Technik | Sonstiges |
Maße | 63.5 x 77 cm (h x b) |
Signiert | Unterschrift mitgedruckt |
Granolithographie basierend auf dem Originalwerk 'Der Garten der glücklichen Todesfälle' von 1953.
Dies ist eine Erstausgabe mit äußerst strengen Urheberrechten: © Gruener Janura AG, Glarus / Schweiz / Friedensreich Hundertwasser.
Granolithographie ist eine Lithografietechnik, die in den 1970er Jahren entwickelt wurde und eine sehr mühsame und komplexe Drucktechnik für den hochwertigen Faksimile-Druck und die rasterlose Bildwiedergabe ist, die auf der älteren Technik des Lichtdrucks basiert. Sehr gefragt bei Sammlern sind Granolithographien von Werken von Picasso, Chagall und einigen von Hundertwasser. Im Gegensatz zu einer normalen Lithographie hat der Granolitho einen leichten matten Glanz.
Ausgabe dieser Erstausgabe 4000 ex. Copyright © Gruener Janura AG, Glarus / Schweiz / Friedensreich Hundertwasser. Herausgeber Thomas München
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Sendung | |||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||