Technik | Ölgemälde |
Träger | Canvas |
Thema | Stillleben |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 45 x 55 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 54 x 64 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Sebastianus Johannes Bakermans ('s-Hertogenbosch 1901 - Bladel 1984) verbrachte einen Teil seiner Jugend in Brüssel; Anfang der 1930er Jahre zog er nach Eindhoven, wo er eine führende Rolle in der bildenden Kunst spielte. Studium an der Akademie in Den Haag und an der Rijksacademie in Amsterdam; ließ sich in Waterloo nieder, kehrte aber nach Eindhoven zurück, wo er mit seinem Schwager Kees Timmering (1898-1966) und Hub van Baar (1894-1982) eine Zeichenschule in Strijp gründete, die erste Form der Ausbildung auf diesem Gebiet im Jahr Eindhoven und Umgebung
Erhielt 1931 und 1932 die königliche Subvention für Malerei. Er ließ sich um 1960 in Knegsel nieder; hauptsächlich gemalte Landschaften und Porträts.
Das Van Abbemuseum Eindhoven ist Eigentümer seiner Werke.
Quellen:
J. vd Schoot in ED Januar 1984
Enzyklopädie von Nordbrabant 1 (1986) 66
Literatur- und Quellenveröffentlichungen:
Pieter A. Scheen, Niederländische bildende Künstler 1750-1950 AL (1969) 41
Zustand | |||||||||||
Zustand | Sehr gut | ||||||||||
Sendung | |||||||||||
Abholen | Die Arbeit kann vor Ort abgeholt werden. Als Käufer müssen Sie Ihr eigenes Verpackungsmaterial mitbringen. Der Standort ist: Bussum, Niederlande | ||||||||||
Senden | Paketpost | ||||||||||
Preis | Bis zu 5 kg.