Eine originale colorierte Radierunge des Graphikers Carl Bianga.
Es ist aufwändig mit edlem Passepartout und Goldrahmen staffiert.
Das Bild ist signiert,Datiert und limitiert. 10 / 100
es befindet sich in ausgezeichnetem Zustand
Gesammtgröße ca 84 x 63 cm
Battgröße ca. 46 x 25 cm
Carl Bianga, geb. Danzig 1930 und 2015 gest. Hamburg-Rissen. Er war ein deutscher Grafiker, Zeichner und Lyriker. Von 1951 bis 1960 Studium an der Berliner Kunstakademie bei Hans Jaenisch, Max Kaus u. Wolf Hoffmann dieser war Meisterschüler der Radierklasse, sowie weitere Stipendien bei der Studienstiftung des deutschen Volkes und der Stadt Berlin. Er lebte bis 1972 in Berlin und zog danach nach Hamburg. Mit seinen vielfältigen handkolorierten Radierungen aus den Jahren ab 1968 lieferte er einen wichtigen Beitrag zur deutschen Pop Art.