Original -Farblithografie , 1989, Auflage 275 Exemplare, nummeriert und handsigniert,
hier die Nr. 67/275.
"Augentäuschung" bezeichnet eine Bewegung in der Malerei, die von Nadine Le Prince meisterhaft vertreten wird. Die dargestellten Gegenstände sind mit einer solchen Genauigkeit, so meisterhaft ausgeführt, dass das Auge getäuscht, verhext wird, Durch die Beobachtungen in der Natur, sowie durch die Wahl und Komposition der Gegenstände im Licht, aktualisiert Sie die von ihr bewunderten holländischen Realisten.