Ai Weiwei - Offset, Kunsthaus Bregenz 2011, signiert
Willem Paerels - Stadtlandschaft
Corneille - Eröffnung im Sommer
Art des Kunstwerks | Grafik (Hand signiert) |
Jahr | 2002 |
Technik | Siebdruck |
Gerahmt | Gerahmt |
Maße | 41 x 101 cm (h x b) |
inkl. Rahmen | 68 x 127 cm (h x b) |
Signiert | Hand signiert |
Auflage | E/A |
Nicole Schaap hat einen einzigartigen Stil in der Kunstwelt entwickelt, ihre Kunstwerke sind meist abstrakte Landschaften mit stark erzählerischem Charakter. In ihren Bildern versteht sie es, ihre architektonischen Linien mit einer Palette subtiler Farben virtuos zu kombinieren. Dies führt zu einer kraftvollen, starken, aber sehr raffinierten Arbeit.
Die Kombination aus lockeren Strukturen, Figuration, Farbigkeit zurückhaltend, aber frisch und funkelnd und immer mit dem Blick für die raffinierten Details sorgen in ihren Bildern für eine Schichtung, in der man immer wieder Neues entdeckt. Nicole Schaap versteht es, mit ihren Bildern eine besondere Emotion beim Betrachter zu wecken, sodass ihre Arbeiten den Betrachter immer wieder berühren und faszinieren.
Nicole Schaap selbst war schon immer eine große Bewundererin von Künstlern wie Karel Appel, Picasso und Miro.
Im Laufe der Jahre hat Nicole ihre Originalität, Kreativität und Individualität reichlich bewiesen und ihre Leinwände werden an Firmen und Privatpersonen im In- und Ausland verkauft.
ref:MVK21274Zustand | |
Zustand | Gut |
Het werk is over het algemeen in een goede staat. | |