Nuria Quevedo - Ereignis - Erschlossene Formen - rare Orig Lithographie handsigniert

Nuria Quevedo - Ereignis - Erschlossene Formen - rare Orig Lithographie handsigniert kaufen? Bieten Sie von 190!
ähnlichen Artikel einstellen
  • Beschreibung
  • Nuria Quevedo (1938)
Art des Kunstwerks Grafik (Hand signiert)
Jahr 1975
Technik Litho
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Stil Expressionistisch
Thema Abstrakt
Gerahmt Nicht gerahmt
Maße 42 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert

Markante, dynamische Original-Lithographie, ohne Titel, 1975. Von der Künstlerin mit Bleistift Betitelt, handsigniert und datiert "75" Format: ca. 39,5 cm x 56,5 cm (Blatt) Auf Büttenpapier

Nuria Quevedo (*1938 Barcelona – lebt und arbeitet in Berlin und Sant Feliu de Guixols / Spanien).
Deutsch-spanischer Künstler, Grafikdesigner und Illustrator. 1952 emigrierte ihre Familie nach Berlin.
In den Jahren 1958-63 studierte er Grafik an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißsee bei Arnaud Mohr und Werner Klemke.
Seit 1963 freiberuflich tätig. 1968-71 Masterstudium Werner Klemke an der Akademie der Bildenden Künste der DDR.
Malen als Autodidakt. 1986-91 Mitglied der Akademie der Künste der DDR.
1994-1996 Gastprofessor am Caspar-David-Friedrich-Institut der Universität Greifswald.
Das Leben im Exil und die damit verbundene Zerstörung sind die Hauptthemen ihrer Arbeit.
Zustand
ZustandWie neu
Sendung
SendenPaketpost
PreisBis zu 2 kg.
Innerhalb von Deutschland 10,00 €
In die EU 18,50 €
Weltweit 52,50 €

Nuria Quevedo (1938)

Deutsch DeutschSpanisch Spanisch Alle Werke von diesem Künstler (1)

Angeboten durch  artaud
Mitglied seit 2002
2057 verkaufte Lose
Alle Lose von diesem Anbieter (132)
30 cm
42 cm