Markante, dynamische Original-Lithographie, ohne Titel, 1975. Von der Künstlerin mit Bleistift Betitelt, handsigniert und datiert "75" Format: ca. 39,5 cm x 56,5 cm (Blatt) Auf Büttenpapier
Nuria Quevedo (*1938 Barcelona – lebt und arbeitet in Berlin und Sant Feliu de Guixols / Spanien).
Deutsch-spanischer Künstler, Grafikdesigner und Illustrator. 1952 emigrierte ihre Familie nach Berlin.
In den Jahren 1958-63 studierte er Grafik an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißsee bei Arnaud Mohr und Werner Klemke.
Seit 1963 freiberuflich tätig. 1968-71 Masterstudium Werner Klemke an der Akademie der Bildenden Künste der DDR.
Malen als Autodidakt. 1986-91 Mitglied der Akademie der Künste der DDR.
1994-1996 Gastprofessor am Caspar-David-Friedrich-Institut der Universität Greifswald.
Das Leben im Exil und die damit verbundene Zerstörung sind die Hauptthemen ihrer Arbeit.