3. Künstler
  5. Amsterdamer Impressionismus

Amsterdamer Impressionismus

##Amsterdamer Impressionismus Der Amsterdamer Impressionismus war eine Kunstrichtung des späten 19. Jahrhunderts, die von George Hendrik Breitner gegründet wurde und deren Grundlage der französische und der Haager Impressionismus waren. Die Amsterdamer Maler unterschieden sich vor allem durch ihre Sujetwahl von der Haager und der Larener Schule. Es war auf das urbane Leben ausgerichtet.

Willem de Zwart - "Trap in België" kaufen? Bieten Sie von 25!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch „Treppen in Belgien“
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 29.9 x 14.1 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
aktuelles Gebot
25 €
1 Gebot
Willem de Zwart - Hakhout laden, landschap kaufen? Bieten Sie von 30!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch Niederwald, Landschaft wird geladen
Technik Radierung
Maße 18.4 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
aktuelles Gebot
30 €
1 Gebot
Willem Witsen - Gezicht op de Binnen-Amstel en de Halvemaansteegbrug kaufen? Bieten Sie von 1250!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Blick auf die Binnen-Amstel und die Halvemaansteeg-Brücke
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 59 x 69 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
1.250 €
Willem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans kaufen? Bieten Sie von 1000!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Torfschiffe in der Oude Schans
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 58 x 71.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.000 €
Jan Toorop - KERSTTRYPTIEK (1) ENGELEN ZANG kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch WEIHNACHTS-TRYPTIC (1) ENGEL SINGEN
Technik Isographie
Maße 48 x 30 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
60 €
2 Gebote
Jan Toorop - Het Gebed kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Das Gebet
Technik Litho
Maße 68 x 60 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Willem Bastiaan Tholen - Huisje in landschap kaufen? Bieten Sie von 750!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Niederländisch Haus am Wasser
Technik Ölgemälde
Maße 51.5 x 48.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
750 €
Jan Toorop - Litho, Mijnwerker - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie, Bergmann – gerahmt
Technik Litho
Maße 85.5 x 94.5 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Floris Verster - 7 boekwerken/catalogi kaufen? Bieten Sie von 70!
Floris Verster (1861-1927) Niederländisch 7 Bücher/Kataloge
Technik Weiche Abdeckung
Maße 31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
Jan Toorop - De Mijnwerker kaufen? Bieten Sie von 39!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Der Bergmann
Technik Isographie
Maße 69 x 75 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
39 €
Jan Toorop - Ingelijste ets: 'In het bos' - 1895 kaufen? Bieten Sie von 850!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Gerahmte Radierung: „Im Wald“ – 1895
Technik Radierung
Maße 25 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Willem Witsen - Ets: The embankment in de regen, Thames - Londen (zeldzaam werk!) kaufen? Bieten Sie von 999!
Willem Witsen (1860-1923) Niederländisch Radierung: Der Damm im Regen, Themse – London (seltenes Werk!)
Technik Radierung
Maße 50 x 59 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
999 €
Willem de Zwart - Doprsgezicht kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch Gesicht des Baptisten
Technik Holzkohle
Maße 19 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Willem de Zwart - Paard en wagen kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem de Zwart (1862-1931) Niederländisch Pferd und Wagen
Technik Holzkohle
Maße 25 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Willem Bastiaan Tholen - Studietekening schepen op zee kaufen? Bieten Sie von 90!
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931) Niederländisch Studieren Sie die Zeichnung von Schiffen auf See
Technik Holzkohle
Maße 19 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
90 €