3. Künstler
  5. Ars Aemula Naturae

Ars Aemula Naturae

Gegründet in 1964

Leiden Mal- und Zeichengesellschaft Ars Aemula Naturae

Ars Aemula Naturae oder The Art Matches with Nature ist ein Künstlerverband, der mit dem Ziel gegründet wurde, bildenden Künstlern zu helfen, sich in ihrem Beruf zu entwickeln. Ars Aemula Naturae wurde 1694 als Leiden Drawing Academy gegründet und möchte das Wissen der bildenden Kunst in Leiden und Umgebung verbreiten. Dies sind immer noch die Ziele, die Ars Aemula Naturae heute verfolgt. 1799 wurde die Leidener Zeichenakademie in Ars Aemula Naturae umgewandelt. Der Verein hat ca. 90 Mitglieder. In der eigenen Galerie des Vereins finden jährlich mindestens 12 Ausstellungen von Mitgliedern und Nichtmitgliedern statt.

Gerard de Wit - Getijdehaven bij eb kaufen? Bieten Sie von 35!
Gerard de Wit (1931-2010) Niederländisch Gezeitenhafen bei Ebbe
Technik Gouache
Maße 53 x 77 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
35 €
Willem van Scheijndel - Jambo kaufen? Bieten Sie von 50!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Niederländisch Hallo
Technik Siebdruck
Maße 83 x 93 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Abraham Delfos - De Stad Leyden, van de Schans Lamme te Zien kaufen? Bieten Sie von 100!
Abraham Delfos (1731-1820) Niederländisch Die Stadt Leyden, von der Schans Lamme aus gesehen
Technik Gravur
Maße 42 x 60 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Sierk Schroder - Portret kaufen? Bieten Sie von 50!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch Porträt
Technik Litho
Maße 44 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Rein Dool - Litho: kind - 1965 kaufen? Bieten Sie von 29!
Rein Dool (1933) Niederländisch Litho: Art - 1964
Technik Litho
Maße 39 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
29 €
Sierk Schroder - MAN MET PIJP kaufen? Bieten Sie von 69!
Sierk Schroder (1903-2002) Niederländisch MANN MIT ROHR
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 45 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
69 €
Rein Dool - Litho: kind - 1964 + tentoonstellingsuitnodiging kaufen? Bieten Sie von 45!
Rein Dool (1933) Niederländisch Lithographie: Kind – 1964 + Ausstellungseinladung
Technik Litho
Maße 42 x 57 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Rein Dool - Kleurenlitho: Plantaardig - 1993 kaufen? Bieten Sie von 75!
Rein Dool (1933) Niederländisch Farblithographie: Gemüse
Technik Litho
Maße 65.5 x 50.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Kees Buurman - Litho: 2 naakte mensen kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Buurman (1933-1997) Niederländisch Lithographie: 2 nackte Menschen
Technik Litho
Maße 47 x 32 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Buurman - Litho: De poppenspeler - 1963 kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Buurman (1933-1997) Niederländisch Lithographie: Der Puppenspieler – 1963
Technik Litho
Maße 33 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Kees Buurman - Litho kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Buurman (1933-1997) Niederländisch Mitglieder
Technik Litho
Maße 20.5 x 26.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
39 €
Piet Klaasse - Litho: "Moeder en kind" kaufen? Bieten Sie von 49!
Piet Klaasse (1918-2001) Niederländisch Lithographie: „Mutter und Kind“
Technik Litho
Maße 48 x 35.5 cm (h x b)
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
49 €
Kees Buurman - Litho kaufen? Bieten Sie von 29!
Technik Litho
Maße 35 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
29 €
Johan D. Scherft - Delft kaufen? Bieten Sie von 10!
Johan D. Scherft (1891-1969) Niederländisch Delft
Technik Radierung
Maße 26 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
10 €
Jacob Boudewijn Volkers - Pioenen in vaas kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Pfingstrosen in Vase
Technik Aquarell
Maße 46.5 x 27.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Lebuinuskerk Deventer kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Lebuinuskerk Deventer
Technik Aquarell
Maße 37.5 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Kardoen kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Kardon
Technik Aquarell
Maße 50 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Langs de Donau kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Entlang der Donau
Technik Aquarell
Maße 22.5 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Aanleg Coentunnel A10 kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Bau des Coentunnels A10
Technik Füller (Tinte)
Maße 32.5 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Dordrecht - Nieuwkerksbuurt kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Dordrecht - Nieuwkerksbuurt
Technik Aquarell
Maße 40.5 x 50.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Natural carving - Driftwood kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Natürliche Schnitzerei - Treibholz
Technik Aquarell
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Sneeuw rond ons huis (in Gasselte Dr.) kaufen? Bieten Sie von 50!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Schnee um unser Haus
Technik Ölgemälde
Maße 52 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Eliza Kopec - Fleurs du Paradis kaufen? Bieten Sie von 20!
Eliza Kopec (1960) Niederländisch Blumen des Paradieses
Technik Siebdruck
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Rein Dool - Kleurenlitho: Kop stukken - 1993 kaufen? Bieten Sie von 75!
Rein Dool (1933) Niederländisch Rein Dool – Farblithographie: Kopfstücke – 1993
Technik Litho
Maße 65.5 x 50.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Willem van Scheijndel - Kleurenzeefdruk: Moeders met kinderen - 1993 kaufen? Bieten Sie von 59!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Niederländisch Kleurenlitho: „Kinderspiele – 1988
Technik Siebdruck
Maße 91 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Marijke Verhoef - Nummer 46 kaufen? Bieten Sie von 29!
Marijke Verhoef (1946) Niederländisch Nummer 40
Technik Siebdruck
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
29 €
Marijke Verhoef - Nummer 40 kaufen? Bieten Sie von 29!
Technik Siebdruck
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
29 €
Jacob Boudewijn Volkers - Larix op vaas kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Larix in Vase
Technik Bleistift
Maße 51 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Chrysantenboeket in vaas kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Chrysanthemenstrauß in Vase
Technik Aquarell
Maße 68 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Chrysanten kaufen? Bieten Sie von 30!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Chrysanthemen
Technik Aquarell
Maße 72 x 88.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
30 €
Jacob Boudewijn Volkers - Boeket kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Strauß
Technik Aquarell
Maße 52.5 x 42.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Jacob Boudewijn Volkers - Atelierhoek met pioenrozen kaufen? Bieten Sie von 20!
Jacob Boudewijn Volkers (1909-1985) Niederländisch Pfingstrosen mit Bild
Technik Aquarell
Maße 75 x 56 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
20 €
Gerard de Wit - Portret kaufen? Bieten Sie von 50!
Gerard de Wit (1931-2010) Niederländisch Porträt
Technik Ölgemälde
Maße 50 x 32 cm (h x b)
Träger Platte
Ausrufpreis
Floris Verster - 7 boekwerken/catalogi kaufen? Bieten Sie von 70!
Floris Verster (1861-1927) Niederländisch 7 Bücher/Kataloge
Technik Weiche Abdeckung
Maße 31 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
70 €
Willem van Scheijndel - Jambo kaufen? Bieten Sie von 75!
Technik Siebdruck
Maße 66 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Willem van Scheijndel - Stories about the Baobab kaufen? Bieten Sie von 55!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Niederländisch Geschichten rund um den Baobab
Technik Siebdruck
Maße 66 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Willem van Scheijndel - Masai kaufen? Bieten Sie von 350!
Willem van Scheijndel (1952-2017) Niederländisch Massai
Technik Gouache
Maße 98 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Eliza Kopec - Flower Power kaufen? Bieten Sie von 10!
Eliza Kopec (1960) Niederländisch Flower Power
Technik Litho
Maße 100 x 70 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
10 €
Lies Verdenius - Monolieten val kaufen? Bieten Sie von 100!
Lies Verdenius (1950) Niederländisch Monolithen fallen
Technik Gemischte Technik
Maße 55 x 90 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Johan D. Scherft - Handgesigneerde ets | 'Grote kerk Den Haag' kaufen? Bieten Sie von 50!
Johan D. Scherft (1891-1969) Niederländisch Handsignierte Radierung | „Große Kirche Den Haag“
Technik Radierung
Maße 15 x 10 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Marijke Verhoef - Veld 12 - Handgesigneerd / inglijst met passepartout. kaufen? Bieten Sie von 30!
Marijke Verhoef (1946) Niederländisch Feld 12 - Handsigniert / gerahmt mit Passepartout.
Technik Siebdruck
Maße 83 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
30 €
Johan D. Scherft - Mauritskade, den Haag kaufen? Bieten Sie von 35!
Johan D. Scherft (1891-1969) Niederländisch Mauritskade, den Haag
Technik Radierung
Maße 14 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
35 €