3. Künstler
  5. Zentrale Künstlerkommission

Zentrale Künstlerkommission

Zentrale Künstlerkommission

Die Zentrale Künstlerkommission war eine illegale landesweite Organisation, die Künstler finanziell unterstützte, die während der deutschen Besatzung nicht der Kultuurkammer beigetreten waren.

Jan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947 kaufen? Bieten Sie von 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Farblithographie: Badende mythische Figuren - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
125 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Farblithographie: Berglandschaft
Technik Litho
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
75 €
Jan Wiegers - Duinlandschap kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Dünenlandschaft
Technik Litho
Maße 27 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Jan Wiegers - Landschap met vier koeien kaufen? Bieten Sie von 100!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Kühe
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 19.5 x 24.5 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
100 €
Jan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947 kaufen? Bieten Sie von 125!
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
125 €
Jan Wiegers - portret van een jongen kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Porträt eines Jungen
Technik Füller (Tinte)
Maße 29 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Jan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam' kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Holzschnitt 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
200 €
Jan Wiegers - Gezicht op Capri, litho kaufen? Bieten Sie von 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Niederländisch Ansicht von Capri, Lithographie
Technik Litho
Maße 38 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Japanisches Papier
Ausrufpreis
175 €