3. Artistes
  5. Centrale Kunstenaars Commissie

Centrale Kunstenaars Commissie

Comité Central des Artistes

La Commission centrale des artistes était une organisation nationale illégale qui soutenait financièrement les artistes qui n'avaient pas rejoint la Kultuurkammer pendant l'occupation allemande.

AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
75 €
AcheterJan Wiegers - Duinlandschap? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage de dunes
Technique Lithographie
Dimensions 27 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterJan Wiegers - Landschap met vier koeien? Enchérissez de 100!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais vaches
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 19.5 x 24.5 cm (h x l)
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
100 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 125!
Technique Lithographie
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - portret van een jongen? Enchérissez de 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais portrait d'un garçon
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 29 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 200!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
175 €