3. Künstler
  5. De Keerkring

De Keerkring

Gegründet in 1949 - abgebrochen in 1999

The Tropic

Der Amsterdamer Künstlerverband De Keerkring stand bei seiner Gründung für den Zusammenschluss aller niederländischen Künstler. Ziel der Organisation war es, die Interessen aller niederländischen Künstler zu vertreten, unabhängig von ihrer künstlerischen, politischen oder religiösen Überzeugung. Diese Vereinigung diente einem allgemeinen Interesse, nämlich der kulturellen Entwicklung des niederländischen Volkes. Nach den ersten Jahren begann De Keerkring, figurative Kunst zu fördern, obwohl sie offen für andere Kunstformen blieb.

Karel Appel - abstracte figuren. kaufen? Bieten Sie von 100!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch abstrakte Figuren.
Technik Litho
Maße 69 x 53.5 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Corneille - Sjaal Bain de soleil Groot zijden vierkant Soieries Brochier 140x140 kaufen? Bieten Sie von 240!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Schal Bain de Soleil Großes Seidenquadrat Soieries Brochier 140x140
Maße 140 x 140 x 1 cm (h x b x t)
Ausrufpreis
240 €
Corneille - La maison rouge - Hommage aan Edvard Munch - Groot litho kaufen? Bieten Sie von 600!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Das Rote Haus – Hommage an Edvard Munch – Groot-Litho
Technik Litho
Maße 81 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
600 €
Karel Appel - De tovenaar kaufen? Bieten Sie von 100!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Der gelbe Kopf
Technik Siebdruck
Maße 50 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Corneille - Huisdieren. Zeldzame litho proefdruk 1998. kaufen? Bieten Sie von 185!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Haustiere. Seltener Lithografie-Probedruck von 1998.
Technik Litho
Maße 42 x 49 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
185 €
Jan Sierhuis - Twee figuren kaufen? Bieten Sie von 500!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Zwei Figuren
Technik Gouache
Maße 60 x 80 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Corneille - Aquagravure "La vie en rose' - 2008 kaufen? Bieten Sie von 2000!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Aquagravüre „La vie en rose“ – 2008
Technik Gravur
Maße 56 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
2.000 €
Corneille - Paysage Minéralogique, 1960 - Uniek stuk Met de hand ingekleurde litho kaufen? Bieten Sie von 2000!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Mineralogische Landschaft, 1960 – Einzigartiges Stück mit handgemaltem farbigem Litho
Technik Litho
Maße 56 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
2.000 €
Aat Veldhoen - pierrot met moeder en kind kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Veldhoen (1934-2018) Niederländisch Pierrot mit Mutter und Kind
Technik Siebdruck
Maße 78 x 111 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
Corneille - Vrolijke Vogel - schaal kaufen? Bieten Sie von 50!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Fröhlicher Vogel - Schüssel
Maße 3 x 29 cm (h x b)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
Aat Veldhoen - Zelfportret kaufen? Bieten Sie von 25!
Aat Veldhoen (1934-2018) Niederländisch Selbstporträt
Technik Radierung
Maße 56 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
aktuelles Gebot
25 €
1 Gebot
Marianne Roodenburg - Litho zonder titel kaufen? Bieten Sie von 25!
Marianne Roodenburg (1955) Niederländisch Lithographie ohne Titel
Technik Litho
Maße 52 x 76 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
25 €
Corneille - L'allongée kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Das Hinlegen
Technik Litho
Maße 76 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
350 €
Corneille - 275 Verlaagd Oplage uniek kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 275 Reduzierte Edition einzigartig
Technik Siebdruck
Maße 37 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
275 €
Corneille - Corneille EK 2000-België kaufen? Bieten Sie von 130!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Corneille EK 2000-Belgien
Technik Siebdruck
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
130 €
1 Gebot
Corneille - Corneille EK 2000-Nederland kaufen? Bieten Sie von 130!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Corneille EK 2000-Niederlande
Technik Siebdruck
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
130 €
Karel Appel - Summer days kaufen? Bieten Sie von 1895!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Sommertage
Technik Litho
Maße 90 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
1.895 €
Corneille - Grote zijden shawl in nieuwstaat of om in te lijsten ! kaufen? Bieten Sie von 150!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Große Seidens
Technik Giclée
Maße 129 x 137 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Corneille - L’enfance retrouvee ‘94 kaufen? Bieten Sie von 160!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Kindheit neu entdeckt
Technik Siebdruck
Maße 63 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
160 €
Theodoor Herbert van Putten - 2 stuks, "Mokum" en "de Wallen". kaufen? Bieten Sie von 49!
Theodoor Herbert van Putten (1929-1980) Niederländisch 2 Stück, „Mokum“ und „de Wallen“.
Technik Trockennadel
Maße 47 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
49 €
Corneille - Femme et chat kaufen? Bieten Sie von 849!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Frau und Katze
Technik Siebdruck
Maße 63 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
849 €
Wim Steijn - zelfportret kaufen? Bieten Sie von 35!
Wim Steijn (1914-1980) Niederländisch Selbstporträt
Technik Radierung
Maße 26 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Corneille - Marguerita kaufen? Bieten Sie von 565!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Margherita
Technik Siebdruck
Maße 150 x 110 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
565 €
Pieter Defesche - Feest met kleur kaufen? Bieten Sie von 20!
Pieter Defesche (1921-1998) Niederländisch Party mit Farbe
Technik Andere
Maße 21 x 21 cm (h x b)
aktuelles Gebot
20 €
1 Gebot
Friso ten Holt - onbekend kaufen? Bieten Sie von 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch unbekannt
Technik Litho
Maße 32.5 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
40 €
Corneille - zonder titel - ingelijst - 2003 - 170 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Ohne Titel – gerahmt – 2003 – 170 Exemplare.
Technik Litho
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Technik Litho
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Couple a la Colombe - ingelijst - 2002- 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Paar a la Colombe – gerahmt – 2002 – 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 94 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Corneille - Tropical Trilogy Blue - ingelijst - 1991 - EA 20 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropical Trilogy Blue – gerahmt – 1991 – EA 20 Exemplare.
Technik Litho
Maße 66 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Tropical Trilogy Red - ingelijst - 1991 - EA 20 ex. kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropical Trilogy Red – Englisch – 1991 – EA 20 ex.
Technik Litho
Maße 66 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Homme Femme Oiseau - ingelijst - 2002- 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Homme Femme Oiseau – gerahmt – 2002 – 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 94 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Corneille - in prijs verlaagd! - Hymne a l'ete- ingelijst - 1987- XVII/XX kaufen? Bieten Sie von 225!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch im Preis reduziert! - Hymne a l'ete - gerahmt - 1987 - XVII/XX
Technik Litho
Maße 53 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - in prijs verlaagd! - Femme et Oiseau II - ingelijst - 1996 - 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 300!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch im Preis reduziert! - Femme et Oiseau II - gerahmt - 1996 - 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 95 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Karel Appel - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 465!
Karel Appel (1921-2006) Niederländisch Kein Titel
Technik Siebdruck
Maße 74 x 94 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
465 €