3. Künstler
  5. De Luis

De Luis

Gegründet in 1960 - abgebrochen in 1980

filters 1

Graphic Company de Luis

1960 wurde der Grafisch Gezelschap De Luis von drei Grafikern gegründet. Diese drei Grafiker waren alle unterschiedlicher Natur. Laut den Künstlern selbst haben sie sich gegenseitig ergänzt. Was die Künstler zusammenbrachte, war die Liebe zum Grafikhandwerk, die sie als unterbewertet betrachteten. Der Name De Luis stammt von der Idee, dass eine Laus, ein unausrottbares Insekt, der Grafik ähnelt, die eindeutig nutzlos erscheint, aber dennoch seltsam hartnäckig ist und mit schiefem Auge betrachtet wird. Sie wollten wie Läuse im Mantel der modernen Kunst agieren. Ihr Ziel war es, die freie Grafik zu fördern, und sie wollten dies erreichen, indem sie die Produktion und den Vertrieb von Grafiken fördern. Zum Beispiel richteten sie ein Studio ein und es wurden Ausstellungen organisiert.

Joop Moesman - Litho: op wacht - 1979 kaufen? Bieten Sie von 195!
Technik Litho
Maße 32 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
195 €
Herman Berserik - litho: titel onbekend - 1972 kaufen? Bieten Sie von 69!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Litho: Titel unbekannt – 1972
Technik Litho
Maße 51 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Herman Berserik - ets:titel onbekend kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: Titel unbekannt
Technik Radierung
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Toon Jansen - Houtsnede: Mensen in interieur - 1965 kaufen? Bieten Sie von 45!
Toon Jansen (1937-2008) Niederländisch Holzschnitt: Menschen im Innenraum – 1965
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jaap Hillenius - - ets: slapende vrouw kaufen? Bieten Sie von 39!
Jaap Hillenius (1934-1999) Niederländisch - Radierung: Schlafende Frau
Technik Radierung
Maße 36.5 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Dick van Luijn - langs de rivier kaufen? Bieten Sie von 35!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch entlang des Flusses
Technik Radierung
Maße 23.5 x 31.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Herman Berserik - ets:2 poppenhoofden - 1977 kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: 2 Puppenköpfe – 1977
Technik Radierung
Maße 27 x 23.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Dolf Zwerver - ets : zonder titel kaufen? Bieten Sie von 95!
Dolf Zwerver (1932-2010) Niederländisch Radierung: ohne Titel
Technik Radierung
Maße 56.5 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
95 €
Hans van Dokkum - Oude boederij kaufen? Bieten Sie von 20!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Alter Bauernhof
Technik Radierung
Maße 36 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
20 €
Gerard van Rooy - Danse macabre III kaufen? Bieten Sie von 50!
Gerard van Rooy (1938-2006) Niederländisch Totentanz III
Technik Radierung
Maße 38 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
Hans van Dokkum - Mediterraans dorpje kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Mediterranes Dorf
Technik Litho
Maße 21 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hans van Dokkum - Kerk in Toscane kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Kirche in der Toskana
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 20 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hans van Dokkum - Zelfportret kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Selbstporträt
Technik Litho
Maße 27 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Gerard van Rooy - triptiek Ets "landschappen" plus droge naald "insect" - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 37!
Gerard van Rooy (1938-2006) Niederländisch Triptychon Radierung „Landschaften“ plus Kaltnadel „Insekt“ – signiert
Technik Radierung
Maße 50 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
37 €
Charles Donker - De drie cactussen kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Die drei Kakteen
Technik Litho
Maße 33 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Dirkje Kuik - Bewaarschoolkinderen, ets (proefdruk, mogelijk unica) kaufen? Bieten Sie von 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Vorschulkinder, Radierung (Beweis, evtl. Unikat)
Technik Radierung
Maße 24 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Dirkje Kuik - Ophelia / Venetië, ets (kleine oplage) kaufen? Bieten Sie von 65!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Ophelia / Venedig, Radierung (kleine Auflage)
Technik Radierung
Maße 50 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
65 €
Toon Jansen - VIER (4) Houtsnedes "grafisch gezelschap de Luis" - 1975 - oplage 100 kaufen? Bieten Sie von 44!
Toon Jansen (1937-2008) Niederländisch VIER (4) Holzschnitte „Graphic Company de Luis“ – 1975 – Auflage 100
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
44 €
Technik Litho
Maße 40 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Dirkje Kuik - Litho: Commerciele televisie kaufen? Bieten Sie von 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Litho: Ansicht
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Hans van Dokkum - O.L.V.-toren Amersfoort & Schelpdieren - Ets & litho kaufen? Bieten Sie von 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch O.L.V. Tower Amersfoort & Shellfish - Radierung & Lithographie
Technik Radierung
Maße 27 x 13 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Charles Donker - ingelijste ets kaufen? Bieten Sie von 450!
Technik Radierung
Maße 51 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Peter Vos - Schiereiland Melancholie - Litho kaufen? Bieten Sie von 75!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Halbinsel-Melancholie - Lithographie
Technik Litho
Maße 40 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Technik Litho
Maße 40 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Technik Litho
Maße 48.5 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Technik Litho
Maße 31 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Hände
Technik Litho
Maße 40 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Charles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck) kaufen? Bieten Sie von 150!
Charles Donker (1940) Niederländisch Lithographie: Menschen, Tiere und Dinge (Wryneck)
Technik Litho
Maße 35 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Jaap Hillenius - ets: gefragmenteerd - 1970 kaufen? Bieten Sie von 49!
Jaap Hillenius (1934-1999) Niederländisch Radierung: fragmentiert – 1970
Technik Radierung
Maße 31.5 x 27 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Gerard van Rooy - Ets: Ballen - 1987 kaufen? Bieten Sie von 49!
Technik Radierung
Maße 31.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Charles Donker - Ets: Gele morgenster kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Technik Radierung
Maße 47 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Peter Vos - In 1972 gemaakte monochrome Litho "Duivels in de boom gevangen" kaufen? Bieten Sie von 59!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Monochrome Lithographie „Im Baum gefangene Teufel“, hergestellt im Jahr 1972
Technik Litho
Maße 35 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
59 €
Dirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979 kaufen? Bieten Sie von 100!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch 2 Lithographien im Heftchen Petit Nr. 3 – 1979
Technik Litho
Maße 32 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Henc van Maarseveen - linsosnede - 1966 kaufen? Bieten Sie von 45!
Henc van Maarseveen (1926-2012) Niederländisch Linsosnede - 1966
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 35.5 x 49 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Henc van Maarseveen - Linosnede: Abstracte compositie-1966 kaufen? Bieten Sie von 45!
Henc van Maarseveen (1926-2012) Niederländisch Linolschnitt: Abstrakte Komposition-1966
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 35.5 x 49 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Hans van Dokkum - Stadsgezicht kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Stadsgezicht
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 55 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Peter Vos - Kaneelmus kaufen? Bieten Sie von 165!
Peter Vos (1935-2010) Niederländisch Zimtsperling
Technik Litho
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
165 €
Hans van Dokkum - De vaas met Bloemen kaufen? Bieten Sie von 60!
Hans van Dokkum (1908-1995) De vaas met Bloemen
Technik Litho
Maße 38 x 28.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Charles Donker - Litho: Studies van hond Bastiaan kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Litho: Studien über den Hund Bastiaan
Technik Litho
Maße 50.5 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Henk van der Haar - Reigercahiers kaufen? Bieten Sie von 25!
Henk van der Haar (1950) Niederländisch Heron-Notizbücher
Technik Siebdruck
Maße 23 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Gerard van Rooy - Ets: Fort 't Hemeltje - 1973 kaufen? Bieten Sie von 25!
Technik Radierung
Maße 17 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Dirkje Kuik - Map met 9 litho's: "Alkmaar, de oude stad" kaufen? Bieten Sie von 400!
Technik Litho
Maße 41.5 x 35.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
400 €
Bart Jonkers - Bergen Saanen (ets+boek in de ban van Hercules Segers, Rembrandt en de modernen) kaufen? Bieten Sie von 250!
Bart Jonkers (1920-2001) Niederländisch Bergen Saanen (Radierung + Buch im Bann von Herkules Segers, Rembrandt und den Modernen)
Technik Radierung
Maße 18 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
250 €
Charles Donker - prachtig gedetailleerde ets ‘Paardebloemen’ - oplage 80. kaufen? Bieten Sie von 295!
Charles Donker (1940) Niederländisch wunderschön detaillierte Radierung „Löwenzahn“ – Auflage von 80.
Technik Radierung
Maße 28 x 38 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
295 €
Charles Donker - Het waddeneiland Griend. Tweede staat kaufen? Bieten Sie von 395!
Charles Donker (1940) Niederländisch Landschaft
Technik Radierung
Maße 29.5 x 29.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
395 €
Hans van Dokkum - Het hek kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Het hek
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 24 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Jaap Hillenius - handgesigneerde ets | Zonder titel | 1972 kaufen? Bieten Sie von 60!
Jaap Hillenius (1934-1999) Niederländisch handsignierte Radierung | Ohne Titel | 1972
Technik Radierung
Maße 20 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
60 €
Dick van Luijn - De oude molen kaufen? Bieten Sie von 45!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch Die alte Mühle
Technik Radierung
Maße 55 x 41 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
45 €
Dirkje Kuik - Klein Arkadië Bouwval, ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Kleine Arkady-Ruine, Radierung
Technik Radierung
Maße 20 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
45 €