3. Künstler
  5. De Witte

De Witte

Gegründet in 1782

Nieuwe oder Littéraire Sociëteit de Witte

Nieuwe oder Littéraire Sociëteit De Witte wurde von jungen Persönlichkeiten als Verein für „angenehmen Verkehr und legale Abwesenheitszeit“ gegründet. Der Verein leitet den Namen De Witte von dem ursprünglich weißen Gebäude ab, das nicht mehr existiert. 1798 wurde die Nieuwe Societeit, wie der Verein damals genannt wurde, von der Regierung aufgelöst. Der Verein wurde jedoch stillschweigend als Kaffeehaus weitergeführt und 1802 als Nieuwe oder Littéraire Sociëteit De Witte wieder gegründet. Neu aufgrund der Tatsache, dass es sich um eine Wiederherstellung handelte, Litérair als Vorwand, um den Beschränkungen zu entgehen, die in der französischen Ära für Vereinigungen bestanden. Das derzeitige Ziel, das De Witte heute verfolgt, ist die Förderung des gegenseitigen Austauschs zwischen den Mitgliedern und der Praxis seiner Mitglieder in Literatur, bildender Kunst, Geschichte und anderen Wissenschaften. Der Verein befindet sich im gleichnamigen Gebäude in Den Haag.

Jozef Israëls - Herder kaufen? Bieten Sie von 25!
Jozef Israëls (1824-1911) Niederländisch Herder
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 38 x 29.5 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
25 €
Jean Albert Pollones - Dubbelportret van twee Scheveningse meisjes kaufen? Bieten Sie von 250!
Jean Albert Pollones (1972-1996) Niederländisch Scheveningen-Mädels
Technik Ölgemälde
Maße 37 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Hartfaserplatte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Toorop - Het Gebed kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Das Gebet
Technik Litho
Maße 68 x 60 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Piet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Niederländisch Lithographie, El Rey – gerahmt
Technik Litho
Maße 57 x 67 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
aktuelles Gebot
3 Gebote
Piet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten kaufen? Bieten Sie von 245!
Technik Gemischte Technik
Maße 31 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
245 €
Willy Sluiter - De minnebrief van Inga, Nunspeet kaufen? Bieten Sie von 280!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch De minnebrief van Inga, Nunspeet
Technik Bleistift
Maße 28.5 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
280 €
Otto Eerelman - Portret van een visser kaufen? Bieten Sie von 30!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Porträt eines Fischers
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 16 x 12 cm (h x b)
Ausrufpreis
30 €
Otto Eerelman - Paard. Russische harddraver kaufen? Bieten Sie von 49!
Otto Eerelman (1839-1926) Niederländisch Pferd. Russischer Trabrennen
Technik Litho
Maße 45 x 59 cm (h x b)
Ausrufpreis
49 €
Jan Toorop - Litho, Mijnwerker - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie, Bergmann – gerahmt
Technik Litho
Maße 85.5 x 94.5 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Jan Toorop - De Mijnwerker kaufen? Bieten Sie von 39!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Der Bergmann
Technik Isographie
Maße 69 x 75 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
39 €
Louis Willem van Soest - Landschap kaufen? Bieten Sie von 249!
Louis Willem van Soest (1867-1948) Niederländisch Landschaft
Technik Ölgemälde
Maße 26 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
249 €
Jan Toorop - Ingelijste ets: 'In het bos' - 1895 kaufen? Bieten Sie von 850!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Gerahmte Radierung: „Im Wald“ – 1895
Technik Radierung
Maße 25 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Willy Sluiter - Portret - olieverf - 1924 kaufen? Bieten Sie von 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Porträt - Ölfarbe - 1924
Technik Ölgemälde
Maße 100 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Arnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater" kaufen? Bieten Sie von 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Niederländisch ca. 1930 – signiertes Aquarell auf Papier „Middelburg Mühlenwasser“
Technik Aquarell
Maße 32 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Karton
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
40 €
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande - " CANAL DE DORDRECHT " kaufen? Bieten Sie von 150!
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande (1841-1924) Niederländisch " CANAL DE DORDRECHT "
Technik Radierung
Maße 26 x 17 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
150 €
Willy Sluiter - De Nieuwe Amsterdammer kaufen? Bieten Sie von 150!
Willy Sluiter (1873-1949) Niederländisch Der neue Amsterdammer
Technik Siebdruck
Maße 48 x 31.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Frans Smissaert - Twee reigers kaufen? Bieten Sie von 400!
Frans Smissaert (1862-1944) Niederländisch Zwei Reiher
Technik Ölgemälde
Maße 35 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €