3. Artistes
  5. De Witte

De Witte

Fondé en 1782

Nouvelle ou Littéraire Sociëteit de Witte

Nieuwe ou Littéraire Sociëteit De Witte a été fondée par de jeunes dignitaires en tant qu'association pour « la circulation sociale et les sorties en temps de guerre ». Le nom De Witte dérive du bâtiment blanc d'origine qui n'existe plus. En 1798, la New Society, comme l'association s'appelait alors, fut dissoute par le gouvernement. Cependant, l'association a été tranquillement continuée comme un café et rétablie en 1802 comme Nieuwe ou Littéraire Sociëteit De Witte. Nouveau car il s'agissait d'un rétablissement, littérair comme prétexte pour échapper aux restrictions qui existaient à l'époque française sur les associations. L'objectif actuel que De Witte maintient aujourd'hui concerne la promotion de la communication mutuelle entre les membres et la pratique de la littérature, des beaux-arts, de l'histoire et des autres sciences par ses membres. L'association est située dans le bâtiment du même nom à La Haye.

AcheterJozef Israëls - Herder? Enchérissez de 25!
Jozef Israëls (1824-1911) Néerlandais Berger
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 38 x 29.5 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
25 €
AcheterJean Albert Pollones - Dubbelportret van twee Scheveningse meisjes? Enchérissez de 250!
Jean Albert Pollones (1972-1996) Néerlandais Filles de Scheveningen
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 37 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Toorop - Het Gebed? Enchérissez de 60!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais La prière
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 60 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterPiet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Lithographie, El Rey - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
3 enchères
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 245!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 31 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
245 €
AcheterWilly Sluiter - De minnebrief van Inga, Nunspeet? Enchérissez de 280!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais De minnebrief van Inga, Nunspeet
Technique Crayon
Dimensions 28.5 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
280 €
AcheterOtto Eerelman - Portret van een visser? Enchérissez de 30!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Portrait d'un pêcheur
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 16 x 12 cm (h x l)
Mise à prix
30 €
AcheterOtto Eerelman - Paard. Russische harddraver? Enchérissez de 49!
Otto Eerelman (1839-1926) Néerlandais Cheval. Coureur attelé russe
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 59 cm (h x l)
Mise à prix
49 €
AcheterJan Toorop - Litho, Mijnwerker - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Lithographie, Mineur - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 85.5 x 94.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterJan Toorop - De Mijnwerker? Enchérissez de 39!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Le mineur
Technique Isographie
Dimensions 69 x 75 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
39 €
AcheterLouis Willem van Soest - Landschap? Enchérissez de 249!
Louis Willem van Soest (1867-1948) Néerlandais Paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 26 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
249 €
AcheterJan Toorop - Ingelijste ets: 'In het bos' - 1895? Enchérissez de 850!
Jan Toorop (1858-1928) Néerlandais Gravure encadrée : 'Dans la forêt' - 1895
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 25 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterWilly Sluiter - Portret - olieverf - 1924? Enchérissez de 350!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Portrait - peinture à l'huile - 1924
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterArnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater"? Enchérissez de 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Néerlandais vers 1930 - aquarelle sur papier signée "Eau du moulin de Middelburg"
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
40 €
AcheterCarel Nicolaas Storm van 's-Gravesande - " CANAL DE DORDRECHT "? Enchérissez de 150!
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande (1841-1924) Néerlandais " CANAL DE DORDRECHT "
Dimensions 26 x 17 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterWilly Sluiter - De Nieuwe Amsterdammer? Enchérissez de 150!
Willy Sluiter (1873-1949) Néerlandais Le nouvel amstellodamois
Technique Sérigraphie
Dimensions 48 x 31.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterFrans Smissaert - Twee reigers? Enchérissez de 400!
Frans Smissaert (1862-1944) Néerlandais Deux hérons
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 35 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €