3. Künstler
  5. Berufsvereinigung der Fotografen

Berufsvereinigung der Fotografen

Gegründet in 1945

GKf Fotografen

1945 als Teil des Verbandes der Berufsverbände der Künstler gegründet; wurde 1968 ein unabhängiger Berufsverband von Fotografen. GKf ist eine Plattform für eine Gruppe von Fotografen, die sich mit sozialem Engagement befassen, und stammt aus dem Berufsverband der Fotografen GKf. Mitglieder der GKf kommen aus dokumentarischer, kommerzieller und autonomer fotografischer Sicht. Dies liegt daran, dass ein Fotograf in die GKf passen muss, um Mitglied zu werden. Dies hat daher eine breite Bedeutung. Inhalt und ein kritisches Auge sind den Fotografen von GKf wichtig. Durch Fotografie drücken GKF-Fotografen ihre persönliche und soziale Vision aus.

Jan van Keulen - Litho: Dame in groene jurk kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan van Keulen (1913-1994) Niederländisch Lithographie: Dame im grünen Kleid
Technik Litho
Maße 63 x 47.5 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
40 €
Kurt Lob - Litho - 1975 kaufen? Bieten Sie von 60!
Kurt Lob (1926-2015) Niederländisch Deutsch Mitglieder – 1975
Technik Litho
Maße 41.5 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Erwin Olaf - Gelatine silver print kaufen? Bieten Sie von 350!
Erwin Olaf (1959-2023) Niederländisch C – Druck: Ausgereift – 1999
Technik Silberdruck (klassisches Foto)
Maße 17.5 x 24 cm (h x b)
Ausrufpreis
350 €
Jan Versnel - 3 foto's uit de jaren 50/60 kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Versnel (1924-2007) Niederländisch 3 Fotos aus den 1950er/60er Jahren
Maße 12.5 x 17.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
75 €
Carel Blazer - 5 foto's: Schetsontw. kantoorgebouw Bataafsche Petroleum Maatschappij (Den Haag) kaufen? Bieten Sie von 150!
Carel Blazer (1911-1980) Niederländisch 5 Fotos: Skizzenentwurf. Bürogebäude Bataafsche Petroleum Maatschappij (Den Haag)
Maße 17 x 21.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
150 €
Carel Blazer - 4 foto's: ontwerp Stationspostgebouw aan het Oosterdok te Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 100!
Carel Blazer (1911-1980) Niederländisch 4 Fotos: Entwurf des Stationspostgebouw am Oosterdok in Amsterdam
Maße 17 x 21.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
100 €
Kurt Lob - Litho, Man achter bureau. kaufen? Bieten Sie von 35!
Kurt Lob (1926-2015) Niederländisch Deutsch Lithographie, Mann hinter Schreibtisch.
Technik Litho
Maße 20 x 12 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Jan van Keulen - Litho: Barmhartige samaritaan - 1947 kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan van Keulen (1913-1994) Niederländisch Litho: Balletttänzer - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 49 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
40 €
Jan van Keulen - Litho: Dormeuse kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan van Keulen (1913-1994) Niederländisch Schläfer
Technik Litho
Maße 48 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
40 €
Margriet Smulders - C-Print | 'Zomer 2005' | INGELIJST kaufen? Bieten Sie von 750!
Margriet Smulders (1955) Niederländisch C-Print | 'Sommer 2005' | GERAHMT
Technik C-Print
Maße 63 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
750 €
Jan van Keulen - Litho: Bloemstilleven kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan van Keulen (1913-1994) Niederländisch Lithographie: Blumenstillleben
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Carel Blazer - Gelatine zilverdruk: Sliedrecht Merwede kaufen? Bieten Sie von 159!
Carel Blazer (1911-1980) Niederländisch Silbergelatineabzug: Sliedrecht Merwede
Maße 22 x 20 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
159 €
Koos Breukel - Portret van Abram de Swaan kaufen? Bieten Sie von 200!
Koos Breukel (1962) Niederländisch Porträt von Abram de Swaan
Maße 28 x 28 cm (h x b)
Ausrufpreis
200 €
Willem Diepraam - Zandstorm Mali, C-print kaufen? Bieten Sie von 450!
Willem Diepraam (1944) Niederländisch Sandsturm Mali, C-Druck
Technik C-Print
Maße 41 x 51 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
450 €
Lydia Luyten - Ets, la Vallei d Aczon kaufen? Bieten Sie von 25!
Lydia Luyten (1937) Niederländisch Du, das Aczon-Tal
Technik Radierung
Maße 29 x 28 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
25 €
Eugene van Lamsweerde - Geen titel kaufen? Bieten Sie von 300!
Eugene van Lamsweerde (1930) Niederländisch Kein Titel
Technik Ölgemälde
Maße 123 x 123 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Panel
Ausrufpreis
300 €
Henk Jonker - geen titeĺ kaufen? Bieten Sie von 95!
Henk Jonker (1912-2002) Niederländisch kein Titel
Technik Ölgemälde
Maße 135 x 145 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
95 €
Pieter Kooistra - Olieverf variotype op papier | 'Fantasiedorp' | 1960 Stedelijk Museum Amsterdam kaufen? Bieten Sie von 350!
Pieter Kooistra (1922-1998) Niederländisch Ölgemälde Variotypie auf Papier | 'Fantasy Village' | 1960 Stedelijk Museum Amsterdam
Technik Ölgemälde
Maße 42 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Marouflé
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Kurt Lob - Litho, met gedicht van Han G. Hoekstra: Kleine ballade in kant en zij - 1973 kaufen? Bieten Sie von 49!
Kurt Lob (1926-2015) Niederländisch Deutsch Mitglieder: Winter/Sommer – 1984
Technik Litho
Maße 30 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Kurt Lob - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Kurt Lob (1926-2015) Niederländisch Deutsch ohne Titel
Technik Litho
Maße 41 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Lex Metz - Circus kaufen? Bieten Sie von 25!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Circus
Technik Radierung
Maße 52 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Lex Metz - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 10!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch ohne Titel
Technik Trockennadel
Maße 59 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
10 €