3. Artistes
  5. Beroepsvereniging Fotografen

Beroepsvereniging Fotografen

Fondé en 1945

Photographes GKf

Fondée en 1945 dans le cadre de la Fédération des associations professionnelles d'artistes ; est devenu une association professionnelle indépendante de photographes en 1968. GKf est une plate-forme pour un groupe de photographes impliqués dans l'engagement social et fait partie de l'association professionnelle de photographes GKf. Les membres du GKf sont issus du domaine photographique documentaire, commercial et autonome. En effet, un photographe doit s'intégrer au GKf pour devenir membre. Cela a donc un sens large. Pour les photographes de GKf, le contenu et l'œil critique sont importants. Les photographes de GKF expriment leur vision personnelle et sociale à travers la photographie.

AcheterJan van Keulen - Litho: Dame in groene jurk? Enchérissez de 40!
Jan van Keulen (1913-1994) Néerlandais Lithographie : Dame en robe verte
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterKurt Lob - Litho - 1975? Enchérissez de 60!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres - 1975
Technique Lithographie
Dimensions 41.5 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterErwin Olaf - Gelatine silver print? Enchérissez de 350!
Erwin Olaf (1959-2023) Néerlandais C - impression : Mature - 1999
Technique Tirage argentique (Photo classique)
Dimensions 17.5 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
350 €
AcheterJan Versnel - 3 foto's uit de jaren 50/60? Enchérissez de 75!
Jan Versnel (1924-2007) Néerlandais 3 photos des années 50/60
Dimensions 12.5 x 17.5 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterCarel Blazer - 5 foto's: Schetsontw. kantoorgebouw Bataafsche Petroleum Maatschappij (Den Haag)? Enchérissez de 150!
Carel Blazer (1911-1980) Néerlandais 5 photos : Conception d’esquisse. immeuble de bureaux Bataafsche Petroleum Maatschappij (La Haye)
Dimensions 17 x 21.5 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterCarel Blazer - 4 foto's: ontwerp Stationspostgebouw aan het Oosterdok te Amsterdam? Enchérissez de 100!
Carel Blazer (1911-1980) Néerlandais 4 photos : conception du Stationspostgebouw à l'Oosterdok à Amsterdam
Mise à prix
100 €
AcheterKurt Lob - Litho, Man achter bureau.? Enchérissez de 35!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Lithographie, Homme derrière un bureau.
Technique Lithographie
Dimensions 20 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJan van Keulen - Litho: Barmhartige samaritaan - 1947? Enchérissez de 40!
Jan van Keulen (1913-1994) Néerlandais litho : balletdansères - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterJan van Keulen - Litho: Dormeuse? Enchérissez de 40!
Jan van Keulen (1913-1994) Néerlandais Dormeuse
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterMargriet Smulders - C-Print | 'Zomer 2005' | INGELIJST? Enchérissez de 750!
Margriet Smulders (1955) Néerlandais Impression C | 'Été 2005' | ENCADRÉ
Technique C-Print
Dimensions 63 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
750 €
AcheterJan van Keulen - Litho: Bloemstilleven? Enchérissez de 40!
Jan van Keulen (1913-1994) Néerlandais Lithographie : Nature morte aux fleurs
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterCarel Blazer - Gelatine zilverdruk: Sliedrecht Merwede? Enchérissez de 159!
Carel Blazer (1911-1980) Néerlandais Tirage gélatino-argentique : Sliedrecht Merwede
Dimensions 22 x 20 cm (h x l)
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
159 €
AcheterKoos Breukel - Portret van Abram de Swaan? Enchérissez de 200!
Koos Breukel (1962) Néerlandais Portrait d'Abram de Swaan
Dimensions 28 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterWillem Diepraam - Zandstorm Mali, C-print? Enchérissez de 450!
Willem Diepraam (1944) Néerlandais Tempête de sable Mali, C-print
Technique C-Print
Dimensions 41 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
450 €
AcheterLydia Luyten - Ets, la Vallei d Aczon? Enchérissez de 25!
Lydia Luyten (1937) Néerlandais Vous, la Vallée d'Aczon
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 29 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterEugene van Lamsweerde - Geen titel? Enchérissez de 300!
Eugene van Lamsweerde (1930) Néerlandais Pas de titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 123 x 123 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
300 €
AcheterHenk Jonker - geen titeĺ? Enchérissez de 95!
Henk Jonker (1912-2002) Néerlandais pas de titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 135 x 145 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
95 €
AcheterPieter Kooistra - Olieverf variotype op papier | 'Fantasiedorp' | 1960 Stedelijk Museum Amsterdam? Enchérissez de 350!
Pieter Kooistra (1922-1998) Néerlandais Variotype de peinture à l'huile sur papier | 'Village Fantastique' | 1960 Musée Stedelijk Amsterdam
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 42 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterKurt Lob - Litho, met gedicht van Han G. Hoekstra: Kleine ballade in kant en zij - 1973? Enchérissez de 49!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand Membres : hiver/été - 1984
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterKurt Lob - zonder titel? Enchérissez de 45!
Kurt Lob (1926-2015) Néerlandais Allemand sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 25!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
Dimensions 52 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterLex Metz - zonder titel? Enchérissez de 10!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais sans titre
Technique Pointe sèche
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €