3. Künstler
  5. Gruppe ARA

Gruppe ARA

##Arbeitsgemeinschaft Grafische Kunst Rotterdam ARA Im 20. Jahrhundert herrschte in Rotterdam ein linkes Klima. Denn wegen des großen Hafens gab es viele Arbeiter, die die soziale Ungleichheit hautnah miterlebten. Dies spiegelte sich auch in den Werken der Rotterdamer Künstler wider. Dieses Klima machte die Karte in Rotterdam wegen ihrer Reproduktionsmöglichkeiten beliebt. Kunst wurde einem großen Personenkreis zugänglich, weil ein Werk mit zunehmender Auflage billiger wurde. Die Arbeitsgemeinschaft Grafische Kunst Rotterdam wurde Anfang der 1950er Jahre gegründet. Später erhielt der Verein den Namen 'ARA', weil die Gruppe in ein Atelier in Diergaarde Blijdorp umzog. Die Künstler dieser Gruppe sahen in der Grafik ein Mittel, die Kunst einem breiten Publikum zugänglicher zu machen.

Piet van Stuivenberg - Litho met collage: Kees Verkerk - unicum - 1966 kaufen? Bieten Sie von 50!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Lithographie mit Collage: Kees Verkerk – Unikat – 1966
Technik Litho
Maße 76 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Piet van Stuivenberg - Inkttekening man op paard kaufen? Bieten Sie von 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Tuschezeichnung eines Mannes auf einem Pferd
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 20.5 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Wim Motz - Litho: zonnetekens - 1960 kaufen? Bieten Sie von 45!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Monotypie
Technik Litho
Maße 52 x 64 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Jan Bezemer - Babyportret kaufen? Bieten Sie von 30!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Babyporträt
Technik Litho
Maße 28.5 x 18.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
30 €
Jan Bezemer - Houtsnede, Hanengevecht - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 80!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Holzschnitt, Hahnenkampf - gerahmt
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 71 x 55 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
80 €
Wim Motz - Litho, Haven kaufen? Bieten Sie von 35!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho, Hafen
Technik Litho
Maße 70 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Jan Bezemer - Windhonden kaufen? Bieten Sie von 75!
Jan Bezemer (1907-1997) Niederländisch Windhunde
Technik Radierung
Maße 74 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €
Wim Motz - Litho: figuur kaufen? Bieten Sie von 39!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Litho: Abbildung
Technik Litho
Maße 20 x 18 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Wim Motz - De vlucht kaufen? Bieten Sie von 20!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Der Flug
Technik Siebdruck
Maße 32 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
20 €
Wim Motz - Sax kaufen? Bieten Sie von 25!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Rechts
Technik Siebdruck
Maße 33 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Wim Motz - Tekening "Vlieters aan de Schie" kaufen? Bieten Sie von 34!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Zeichnung „Vlieters aan de Schie“
Technik Füller (Tinte)
Maße 32.2 x 46.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
34 €
Wim Motz - Parijs II kaufen? Bieten Sie von 55!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Paris II
Technik Holzkohle
Maße 22.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Wim Motz - Grote jaren 60 handgekleurde E.A. litho - Abstract - inkt gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 38!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Großes handkoloriertes E.A. aus den 60er Jahren. Lithographie – Abstrakt – mit Tinte signiert
Technik Litho
Maße 56 x 68 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
38 €
Piet van Stuivenberg - Litho: Abstracte compositie - 1960 kaufen? Bieten Sie von 39!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Niederländisch Lithographie: Abstrakte Komposition – 1960
Technik Litho
Maße 76 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Wim Motz - Grote jaren 60 handgekleurde E.A. litho - Abstract - inkt gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 48!
Technik Litho
Maße 56 x 68 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
48 €
Wim Motz - Tekening Haven kaufen? Bieten Sie von 34!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Zeichnungshafen
Technik Füller (Tinte)
Maße 50 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
34 €
Wim Motz - Parijs IIi (passage dola) kaufen? Bieten Sie von 55!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Paris IIIi (Passage Dola)
Technik Holzkohle
Maße 22.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Wim Motz - Parijs kaufen? Bieten Sie von 55!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Offshore 1964
Technik Holzkohle
Maße 22.5 x 14 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
55 €
Wim Motz - Grote 1959 bi-chrome abstracte lithografie - E.A. exemplaar - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 30!
Wim Motz (1900-1977) Niederländisch Große bichrome abstrakte Lithographie von 1959 – E.A. Kopie - signiert
Technik Litho
Maße 69.5 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
30 €