3. Künstler
  5. Kunstliefde

Kunstliefde

Gegründet in 1807

Art Love Society

Die Art Love Association ist eine Utrecht-Vereinigung für Künstler und Kunstliebhaber. Es ist eine der ältesten Künstlervereinigungen in den Niederlanden und zum zweihundertjährigen Jubiläum 2007 waren mehr als hundert Künstler der Gesellschaft angeschlossen. Eine der interessanten Perioden in der Geschichte der Art Love Society ist die Zeit nach dem Zweiten Weltkrieg. Nach der Stagnation, die entstand, weil die Gesellschaft neuen Bewegungen in der Kunst abgeneigt war, ging das Clubleben wieder in Gang. Aus finanziellen Gründen wurde die Kunstsammlung zu Beginn des 20. Jahrhunderts an die Gemeinde Utrecht verkauft.

Ernst Vijlbrief - Portretten (4x) kaufen? Bieten Sie von 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Niederländisch Porträts (4x)
Technik Füller (Tinte)
Maße 26 x 18 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Charles Donker - De drie cactussen kaufen? Bieten Sie von 175!
Charles Donker (1940) Niederländisch Die drei Kakteen
Technik Litho
Maße 33 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Jan Hendrik Maronier - Zeeuwse vrouw kaufen? Bieten Sie von 25!
Jan Hendrik Maronier (1883-1981) Niederländisch Frau aus Zeeland
Technik Litho
Maße 36 x 28 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
25 €
Hans van Dokkum - Oude boederij kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Alter Bauernhof
Technik Radierung
Maße 36 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
25 €
Hans van Dokkum - Mediterraans dorpje kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Mediterranes Dorf
Technik Litho
Maße 21 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hans van Dokkum - Kerk in Toscane kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Kirche in der Toskana
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 20 x 26 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Hans van Dokkum - Zelfportret kaufen? Bieten Sie von 25!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch Selbstporträt
Technik Litho
Maße 27 x 21 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Ernst Vijlbrief - Zonder titel kaufen? Bieten Sie von 45!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Niederländisch Ohne Titel
Technik Radierung
Maße 10 x 10 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
45 €
Charles Rochussen - Bij de hoefsmid kaufen? Bieten Sie von 25!
Charles Rochussen (1814-1894) Niederländisch Beim Hufschmied
Technik Litho
Maße 26 x 36 cm (h x b)
Ausrufpreis
25 €
Joop Moesman - Litho: op wacht - 1979 kaufen? Bieten Sie von 195!
Technik Litho
Maße 32 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
195 €
Toon Jansen - Houtsnede: Mensen in interieur - 1965 kaufen? Bieten Sie von 45!
Toon Jansen (1937-2008) Niederländisch Holzschnitt: Menschen im Innenraum – 1965
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Dick van Luijn - langs de rivier kaufen? Bieten Sie von 35!
Dick van Luijn (1896-1981) Niederländisch entlang des Flusses
Technik Radierung
Maße 23.5 x 31.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €
Rien Goené - Havengezicht kaufen? Bieten Sie von 450!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Blick auf den Hafen
Technik Ölgemälde
Maße 63 x 43 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Rien Goené - Ruimtelijke Abstractie kaufen? Bieten Sie von 1450!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Räumliche Abstraktion
Technik Eisen
Maße 100 x 50 x 25 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
1.450 €
Willem Gestel - De witte boerderij in de heuvels kaufen? Bieten Sie von 750!
Willem Gestel (1853-1952) Niederländisch Bauernhof
Technik Gouache
Maße 78 x 88 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
750 €
Marius van Beek - Zeefdruk: Januari(Gelderse kunstkalender) - 1973 kaufen? Bieten Sie von 25!
Marius van Beek (1921-2003) Niederländisch Siebdruck: Januar (Gelderland-Kunstkalender) – 1973
Technik Siebdruck
Maße 65 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
25 €
Dirkje Kuik - inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982 kaufen? Bieten Sie von 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Tuschezeichnung: aus dem Buch „Der Nachtkaktus blüht – 1982“.
Technik Füller (Tinte)
Maße 13 x 16.3 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Dirkje Kuik - Bewaarschoolkinderen, ets (proefdruk, mogelijk unica) kaufen? Bieten Sie von 50!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Vorschulkinder, Radierung (Beweis, evtl. Unikat)
Technik Radierung
Maße 24 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
Dirkje Kuik - inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982 kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Füller (Tinte)
Maße 12.5 x 9.5 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
Dirkje Kuik - 2 inkttekening: uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982 kaufen? Bieten Sie von 75!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch 2 Tuschezeichnungen: aus dem Buch „Der Nachtkaktus blüht – 1982“.
Technik Füller (Tinte)
Maße 16 x 16 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Rien Goené - Model kaufen? Bieten Sie von 600!
Rien Goené (1929-2013) Niederländisch Modell
Technik Ölgemälde
Maße 73 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Platte
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
600 €
Technik Füller (Tinte)
Maße 28 x 15.5 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Dirkje Kuik - Ophelia / Venetië, ets (kleine oplage) kaufen? Bieten Sie von 65!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Ophelia / Venedig, Radierung (kleine Auflage)
Technik Radierung
Maße 50 x 35 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
65 €
Is. van Mens - Devant le Café Maure kaufen? Bieten Sie von 49!
Is. van Mens (1890-1985) Niederländisch Vor dem Café Maure
Technik Radierung
Maße 45 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
49 €
Toon Jansen - VIER (4) Houtsnedes "grafisch gezelschap de Luis" - 1975 - oplage 100 kaufen? Bieten Sie von 44!
Toon Jansen (1937-2008) Niederländisch VIER (4) Holzschnitte „Graphic Company de Luis“ – 1975 – Auflage 100
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 50 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
44 €
Gerrit Rietveld - Modelbouwpakket rood blauwe stoel kaufen? Bieten Sie von 125!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch Modellbausatz rot-blauer Stuhl
Maße 16 x 22 x 4 cm (h x b x t)
Signiert Markiert / Markenaufkleber
Ausrufpreis
125 €
Karel van Seben - Verzameling van 16 tekeningen kaufen? Bieten Sie von 120!
Karel van Seben (1893-1988) Niederländisch Sammlung von 16 Zeichnungen
Technik Bleistift
Maße 40 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
120 €
Technik Litho
Maße 40 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
159 €
Dirkje Kuik - Litho: Commerciele televisie kaufen? Bieten Sie von 59!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Litho: Ansicht
Technik Litho
Maße 50 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
59 €
Gerrit Rietveld - De stoel van Rietveld/Rietveld's Chair kaufen? Bieten Sie von 20!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch DER Stuhl von Rietveld/Rietvelds Stuhl
Technik Weiche Abdeckung
Maße 19 x 14.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
20 €
Hans van Dokkum - O.L.V.-toren Amersfoort & Schelpdieren - Ets & litho kaufen? Bieten Sie von 45!
Hans van Dokkum (1908-1995) Niederländisch O.L.V. Tower Amersfoort & Shellfish - Radierung & Lithographie
Technik Radierung
Maße 27 x 13 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Dirkje Kuik - inkttekening: Vikingschip - uit boek "De nachtcactus bloeit - 1982 kaufen? Bieten Sie von 225!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch Tuschezeichnung: Wikingerschiff – aus Buch „Der Nachtkaktus blüht – 1982“.
Technik Füller (Tinte)
Maße 38.5 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
225 €
Charles Donker - ingelijste ets kaufen? Bieten Sie von 450!
Technik Radierung
Maße 51 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Technik Litho
Maße 40 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
175 €
Technik Litho
Maße 48.5 x 32 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Technik Litho
Maße 31 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Joop Moesman (1909-1988) Niederländisch Lithographie: Hände
Technik Litho
Maße 40 x 58 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Ernst Vijlbrief - Met aquarel ingekleurde pentekening kaufen? Bieten Sie von 50!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Niederländisch Mit Aquarell kolorierte Federzeichnung
Technik Aquarell
Maße 21 x 30 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
Ernst Vijlbrief - Stifttekening kaufen? Bieten Sie von 45!
Technik Stift
Maße 21 x 30 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Ernst Vijlbrief - Met aquarel ingekleurde pentekening: Tuinschaar uit Gue Morin meenemen kaufen? Bieten Sie von 50!
Technik Aquarell
Maße 21 x 30 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
Charles Donker - Litho: Mensen, dieren en dingen(Wryneck) kaufen? Bieten Sie von 150!
Charles Donker (1940) Niederländisch Lithographie: Menschen, Tiere und Dinge (Wryneck)
Technik Litho
Maße 35 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
150 €
Wout Maters - Bronzen beeld: 1983 kaufen? Bieten Sie von 699!
Wout Maters (1931-2017) Niederländisch Bronzestatue: 1983
Technik Bronze
Maße 12.5 x 20 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht 1396 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
699 €
Charles Donker - Ets: Gele morgenster kaufen? Bieten Sie von 450!
Charles Donker (1940) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Technik Radierung
Maße 47 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
450 €
Jos Böhm - Glazen kaufen? Bieten Sie von 100!
Jos Böhm (1922-1992) Niederländisch Gläser
Maße 25 x 10 x 10 cm (h x b x t)
Gewicht 15 g
Signiert Unmarkiert
Ausrufpreis
100 €
Ernst Vijlbrief - Collectie erotische tekeningen (5x) kaufen? Bieten Sie von 40!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Niederländisch Sammlung von Zeichnungen
Technik Füller (Tinte)
Maße 27 x 35 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Ernst Vijlbrief - Expliciete erotische jaren 60 gemengde techniek (o.a.stift) - gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 63!
Ernst Vijlbrief (1934-2010) Niederländisch Explizite erotische 1960er-Jahre-Mischtechnik (einschließlich Marker) – signiert
Technik Bleistift
Maße 21.5 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
63 €
Dirkje Kuik - 2 litho's in boekje petit No3 - 1979 kaufen? Bieten Sie von 100!
Dirkje Kuik (1929-2008) Niederländisch 2 Lithographien im Heftchen Petit Nr. 3 – 1979
Technik Litho
Maße 32 x 23 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
100 €
Adrianus van Everdingen - Riviergezicht kaufen? Bieten Sie von 375!
Adrianus van Everdingen (1832-1912) Niederländisch Blick auf den Fluss
Technik Ölgemälde
Maße 60 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Marouflé
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
375 €