3. Künstler
  5. Monumentale Künste

Monumentale Künste

Gegründet in 1952 - abgebrochen in 1968

Vereinigung der Praktizierenden der monumentalen Künste

Die Association of Practitioners of Monumental Arts ging aus der Affiliated Arts Federation hervor, in der über die Zulassung von Handwerkern und Industriedesignern diskutiert wurde. Die Association of Practitioners of Monumental Arts strebte „einen allgemein anerkannten, selbstverständlichen Ort für monumentale Kunst in den Niederlanden und die Aufrechterhaltung eines hohen Niveaus dieser Kunst an“. Ende der 1950er Jahre ließ das Interesse der Architekten an monumentaler Kunst nach und der Verein wurde schließlich aufgelöst.

Kees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Offset
Maße 61 x 49.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Herman Berserik - litho: titel onbekend - 1972 kaufen? Bieten Sie von 69!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Litho: Titel unbekannt – 1972
Technik Litho
Maße 51 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
69 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Herman Berserik - ets:titel onbekend kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: Titel unbekannt
Technik Radierung
Maße 50 x 32.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Herman Berserik - ets:2 poppenhoofden - 1977 kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Radierung: 2 Puppenköpfe – 1977
Technik Radierung
Maße 27 x 23.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
75 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947 kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Jan Bons - Hoera AMERIKA - zeefdruk uit 1967 - vermeld in het standaardwerk uit 2007 kaufen? Bieten Sie von 200!
Jan Bons (1918-2012) Niederländisch Hurra AMERIKA – Siebdruck von 1967 – erwähnt im Standardwerk von 2007
Technik Siebdruck
Maße 75 x 55 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
200 €
Kees Andrea - De baadsters kaufen? Bieten Sie von 15!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Die Badegäste
Technik Litho
Maße 51 x 42 cm (h x b)
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
15 €
Kees Andrea - litho: de baadsters I kaufen? Bieten Sie von 39!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Litho: Die Baadster I
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Harlekin und Jungen mit Drachen, Lithographie
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 40!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Ziege zwischen Personen in einem Raum - Lithographie
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
40 €
Dick Elffers - lot van vier werken kaufen? Bieten Sie von 65!
Dick Elffers (1910-1990) Niederländisch Konvolut von vier Werken
Technik Trockennadel
Maße 53 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Kees Andrea - Baadsters, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Baadsters, Litho
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Kees Andrea - Haan en geit, litho kaufen? Bieten Sie von 35!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch Hahn und Ziege, Lithographie
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Dick Elffers - Acryl op papier kaufen? Bieten Sie von 75!
Dick Elffers (1910-1990) Niederländisch Acryl auf Papier
Technik Acryl
Maße 61 x 72.5 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Dick Elffers - lot van vier werken- portret met katten kaufen? Bieten Sie von 65!
Technik Trockennadel
Maße 53 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Lex Metz - Circus kaufen? Bieten Sie von 25!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch Circus
Technik Radierung
Maße 52 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
25 €
Lex Metz - zonder titel kaufen? Bieten Sie von 10!
Lex Metz (1913-1986) Niederländisch ohne Titel
Technik Trockennadel
Maße 59 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
10 €
Herman Berserik - Zeg maar dag met het handje kaufen? Bieten Sie von 75!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verabschieden Sie sich von der Hand
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 50 x 66 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
75 €
Kees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen kaufen? Bieten Sie von 10!
Kees Andrea (1914-2006) Niederländisch "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
Technik Siebdruck
Maße 17 x 22.8 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
10 €
Daan Wildschut - litho: Raad van Alfabet kaufen? Bieten Sie von 49!
Daan Wildschut (1913-1995) Niederländisch Litho: Alphabettafel
Technik Litho
Maße 21 x 29.7 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
49 €
Marianne van der Heijden - Jeugdig overmoed kaufen? Bieten Sie von 75!
Marianne van der Heijden (1922-1998) Niederländisch Jugendliche Selbstüberschätzung
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 62 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
75 €