3. Künstler
  5. Novembergruppe

Novembergruppe

Gegründet in 1918 - abgebrochen in 1933

Novembergruppe

Die Novembergruppe ist nach der deutschen Revolution von 1918 benannt, die im November stattfand. Die November-Gruppe wurde im Dezember dieses Jahres gegründet. Die Gruppe wollte zunächst die Künste unter Anleitung expressionistischer Maler neu organisieren. Sie hofften, die Arbeiter mit den Künstlern in Kontakt zu bringen und so eine neue Einheit zu schaffen. Diese Ideen stimmten mit dem Bauhaus in Deutschland überein, das im gleichen Zeitraum aktiv war. Innerhalb der November-Gruppe entstanden bald verschiedene Gruppen avantgardistischer Künstler im ganzen Land. Die Novembergruppe war motiviert von der expressionistischen Ideologie, dass Kunst und Architektur die Welt zu einem besseren Ort machen könnten. Die Gruppe organisierte (Wander-) Ausstellungen und spendete Geld für alle Arten von künstlerischen Initiativen. Schließlich wurde die Novembergruppe von der nationalsozialistischen Regierung verboten und die Gruppe hörte 1933 auf zu existieren.

Carel Willink - Litho: Berlin - 1920 kaufen? Bieten Sie von 275!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Steinlithographie: Athener Kirche – 1987
Technik Litho
Maße 28.5 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Carel Willink - Ingelijste litho: 'Evenwicht der krachten' kaufen? Bieten Sie von 799!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gerahmte Lithographie
Technik Litho
Maße 67 x 95 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
799 €
Carel Willink - Een Eeuw Willink kaufen? Bieten Sie von 35!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Immer die Hand, die sich bewegt
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 34 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Max Pechstein - Läufer kaufen? Bieten Sie von 165!
Max Pechstein (1881-1955) Deutsch Läufer
Technik Litho
Maße 32 x 44 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
165 €
Carel Willink - Lama’s op Terras kaufen? Bieten Sie von 690!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Lamas auf der Terrasse
Technik Siebdruck
Maße 70 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
690 €
Lyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II. kaufen? Bieten Sie von 1280!
Lyonel Feininger (1871-1956) amerikanisch Kreuzende Segelschiffe II.
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 35.2 x 46.4 cm (h x b)
Träger Papier
Ausrufpreis
1.280 €
Carel Willink - Ingelijste zeefdruk: De eeuwige schreeuw (Nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 599!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Der ewige Schrei (Schöner Rahmen!)
Technik Siebdruck
Maße 63 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
599 €
Carel Willink - 'Arcadian Landscape' gesigneerd door Carel Willink kaufen? Bieten Sie von 525!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch „Arkadische Landschaft“, signiert von Carel Willink
Technik Litho
Maße 78 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
525 €
Carel Willink - Twee giraffen kaufen? Bieten Sie von 150!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Zwei Giraffen
Technik Siebdruck
Maße 68 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
150 €
Carel Willink - Schitterende zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 365!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Wunderschöner Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 68 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
365 €
Carel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling kaufen? Bieten Sie von 1850!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gesamtauflage 6 Siebdrucke von G.I,.N. Galerie, Einzigartige Auktion
Technik Siebdruck
Maße 70 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
1.850 €
Technik Litho
Maße 28.5 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Carel Willink - Door Carel Willink gesigneerde kleurenzeefdruk | 'Naar de toekomst' | 1979 kaufen? Bieten Sie von 600!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Farbsiebdruck, signiert von Carel Willink | 'In die Zukunft' | 1979
Technik Siebdruck
Maße 63 x 91 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
600 €