3. Artistes
  5. Novembergruppe

Novembergruppe

Fondé en 1918 - dissous en 1933

groupe de novembre

Le Novembergruppe tire son nom de la Révolution allemande de 1918 qui a eu lieu en novembre. En décembre de la même année, le Novembergruppe est fondé. Le groupe a d'abord voulu réorganiser les arts, menés par des peintres expressionnistes. Ils espéraient mettre les ouvriers en contact avec les artistes et créer ainsi une nouvelle unité. Ces idées correspondaient au Bauhaus en Allemagne, actif à la même période. Au sein du Novembergruppe, divers groupes d'artistes d'avant-garde ont rapidement émergé, répartis dans tout le pays. Le Novembergruppe était motivé par l'idéologie expressionniste selon laquelle l'art et l'architecture pourraient rendre le monde meilleur. Le groupe a organisé des expositions (mobiles) et donné de l'argent à toutes sortes d'initiatives artistiques. Finalement, le Novembergruppe fut interdit par le gouvernement national-socialiste et le groupe cessa d'exister en 1933.

AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterCarel Willink - Ingelijste litho: 'Evenwicht der krachten'? Enchérissez de 799!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 67 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
799 €
AcheterCarel Willink - Een Eeuw Willink? Enchérissez de 35!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Toujours la main qui bouge
Technique Couverture rigide
Dimensions 34 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
35 €
AcheterMax Pechstein - Läufer? Enchérissez de 165!
Max Pechstein (1881-1955) Allemand coureur
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 44 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
165 €
AcheterCarel Willink - Lama’s op Terras? Enchérissez de 690!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lamas sur la terrasse
Technique Sérigraphie
Dimensions 70 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
690 €
AcheterLyonel Feininger - Kreuzende Segelschiffe II.? Enchérissez de 1280!
Lyonel Feininger (1871-1956) américain Voiliers de croisière II.
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 35.2 x 46.4 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
1 280 €
AcheterCarel Willink - Ingelijste zeefdruk: De eeuwige schreeuw (Nette lijst!)? Enchérissez de 599!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Le cri éternel (Joli cadre !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
599 €
AcheterCarel Willink - 'Arcadian Landscape' gesigneerd door Carel Willink? Enchérissez de 525!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais « Paysage arcadien » signé par Carel Willink
Technique Lithographie
Dimensions 78 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
525 €
AcheterCarel Willink - Twee giraffen? Enchérissez de 150!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Deux girafes
Technique Sérigraphie
Dimensions 68 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterCarel Willink - Schitterende zeefdruk? Enchérissez de 365!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Belle sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 68 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
365 €
AcheterCarel Willink - complete uitgave 6 zeefdrukken door G.I,.N. Gallery, Unieke veiling? Enchérissez de 1850!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais édition complète de 6 sérigraphies de G.I,.N. Galerie, Ventes uniques
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 850 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterCarel Willink - Door Carel Willink gesigneerde kleurenzeefdruk | 'Naar de toekomst' | 1979? Enchérissez de 600!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Sérigraphie couleur signée Carel Willink | « Vers l'avenir » | 1979
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
600 €