3. Künstler
  5. Realisten

Realisten

Gegründet in 1948

Die Realisten

Die Gruppe de Realisten wurde als Reaktion auf die Erneuerung und die immer stärkere Abstraktion in der Kunst gegründet. Sie wollten figurative expressionistische Kunst entwickeln und ließen sich von den Werken der deutschen Ausdruckskünstler inspirieren. 1965 gründeten die Realisten in Amsterdam eine Galerie namens "Kabinet Floret". Hier wurden Werke realistischer Künstler ausgestellt.

Technik Radierung
Maße 31 x 23.3 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Herman Gordijn - Ets: Knikkeren - 1963 kaufen? Bieten Sie von 275!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Radierung: Frauen auf Stelzen – 1963
Technik Radierung
Maße 32 x 24.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
275 €
Technik Siebdruck
Maße 51 x 62 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 46 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Radierung
Maße 21.5 x 25 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Carel Willink - Ingelijste zeefdruk: De eeuwige schreeuw (Nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 599!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Gerahmter Siebdruck: Der ewige Schrei (Schöner Rahmen!)
Technik Siebdruck
Maße 63 x 72 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
599 €
Theo Kurpershoek - IJmuiden april '83 kaufen? Bieten Sie von 85!
Theo Kurpershoek (1914-1998) Niederländisch IJmuiden April '83
Technik Füller (Tinte)
Maße 24 x 34 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
85 €
Jeanne Bieruma Oosting - Ets: "Reptillo" - 1936 kaufen? Bieten Sie von 250!
Technik Radierung
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
250 €
Herman Berserik - Ets - 1971 kaufen? Bieten Sie von 39!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Gerahmte Mischtechnik: „Sell everything you…“ – 1970 (großes Werk!)
Technik Radierung
Maße 51 x 61 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Carel Willink - Landschap met museum kaufen? Bieten Sie von 350!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Landschaft mit Museum
Technik Litho
Maße 68 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Zuid Franse visser - 1947 kaufen? Bieten Sie von 49!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Farblithographie: Südfranzösischer Fischer
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
49 €
Kees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Kees Andrea - Litho: Baadsters kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Nicolaas Wijnberg - Ets: De proef op de som - 1978 kaufen? Bieten Sie von 70!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Radierung: Der Test auf die Summe – 1978
Technik Radierung
Maße 53 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
70 €
Jeanne Bieruma Oosting - De Aap en de Kat - Ets kaufen? Bieten Sie von 60!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Von Aap bis Kat - Ets
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 10 x 15 cm (h x b)
Ausrufpreis
60 €
Hans Bayens - Peter Stuivesant kaufen? Bieten Sie von 149!
Hans Bayens (1924-2003) Niederländisch Peter Stuivesant
Technik Bronze
Maße 12 x 7 x 5 cm (h x b x t)
Gewicht 466 g
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
149 €
Carel Willink - Een Eeuw Willink kaufen? Bieten Sie von 35!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Immer die Hand, die sich bewegt
Technik Gebundene Ausgabe
Maße 34 x 25 cm (h x b)
Ausrufpreis
35 €
Jan Peeters - Opbouw kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Struktur
Technik Gemischte Technik
Maße 85 x 60 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Co Westerik - Twee figuren kaufen? Bieten Sie von 255!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Zwei Figuren
Technik Siebdruck
Maße 70 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
255 €
Jan Peeters - Zonder titel (Duif) kaufen? Bieten Sie von 120!
Jan Peeters (1912-1992) Niederländisch Ohne Titel (Taube)
Technik Gemischte Technik
Maße 35 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
aktuelles Gebot
120 €
1 Gebot
Jeanne Bieruma Oosting - Grote mono-chrome Lithografie "het plateaupaard" 1947- potloodgesig. kaufen? Bieten Sie von 127!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Niederländisch Große monochrome Lithographie „Das Plateaupferd“ 1947 – mit Bleistift signiert.
Technik Litho
Maße 64 x 47 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
127 €
Nicolaas Wijnberg - Surrealistisch zelfportret, litho kaufen? Bieten Sie von 75!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Surrealistisches Selbstporträt, Lithographie
Technik Litho
Maße 64 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
75 €
Herman Gordijn - Mona Royce kaufen? Bieten Sie von 300!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Mona Royce
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 36 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
300 €
Carel Willink - Chateau Dampierre, piëzografie (mooi ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 295!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Chateau Dampierre, Piezographie (wunderschön gerahmt)
Technik Giclée
Maße 69 x 79 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
295 €
Carel Willink - Schitterende zeefdruk kaufen? Bieten Sie von 385!
Carel Willink (1900-1983) Niederländisch Wunderschöner Siebdruck
Technik Siebdruck
Maße 68 x 78 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
385 €
Co Westerik - Verschijning over het land, litho kaufen? Bieten Sie von 250!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Erscheinung über dem Land, Lithographie
Technik Litho
Maße 71 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Co Westerik - Ingelijste kleuren zeefdruk: paar - 1972 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 295!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch Gerahmter Farbsiebdruck: Paar – 1972 (schöner Rahmen!)
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 70 x 84 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
295 €
Jeanne Bieruma Oosting - Houtsnede: Twee kameleons kaufen? Bieten Sie von 399!
Technik Holz / Linolschnitt
Maße 31.5 x 29 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
399 €
Technik Litho
Maße 28.5 x 28.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
275 €
Herman Gordijn - Knikkeren, ets (netjes ingelijst) kaufen? Bieten Sie von 275!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Murmeln, Radierung (sauber gerahmt)
Technik Radierung
Maße 64 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Herman Gordijn - Draaimolen, ets kaufen? Bieten Sie von 275!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Karussell, Radierung
Technik Radierung
Maße 40 x 36 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
275 €
Jan Mensinga - Ets kaufen? Bieten Sie von 45!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch Mitglieder: Winter/Sommer – 1984
Technik Radierung
Maße 30 x 24 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Interieur - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Farblithographie: Badende mythische Figuren - 1947
Technik Litho
Maße 63 x 46.5 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Nicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Badende mythische figuren - 1947 kaufen? Bieten Sie von 60!
Technik Litho
Maße 46.5 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
60 €
Kees Andrea - Litho: Bok en Haan kaufen? Bieten Sie von 39!
Technik Litho
Maße 63 x 48 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 63 x 46 cm (h x b)
Ausrufpreis
39 €
Technik Litho
Maße 50 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
65 €
Nicolaas Wijnberg - Dooie visiesvreters, litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Niederländisch Dead Vision Eaters, Litho
Technik Litho
Maße 49 x 65 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
Herman Gordijn - Processie, ets kaufen? Bieten Sie von 125!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Prozession, Radierung
Technik Radierung
Maße 20 x 17 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
125 €
Herman Gordijn - Begrafenissen, ets kaufen? Bieten Sie von 150!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Beerdigungen, Radierung
Technik Radierung
Maße 56 x 39 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
150 €
Co Westerik - handgesigneerde zeefdruk | 'Dubbel zelfportret met poes' | 1999 kaufen? Bieten Sie von 200!
Co Westerik (1924-2018) Niederländisch handsignierter Siebdruck | 'Doppelselbstbildnis mit Katze' | 1999
Technik Siebdruck
Maße 37 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
200 €
Herman Gordijn - Zittend met afgewend hoofd kaufen? Bieten Sie von 100!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Sitzend mit abgewandtem Kopf
Technik Radierung
Maße 66 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Jaap Ploos van Amstel - Vlissingen I kaufen? Bieten Sie von 100!
Jaap Ploos van Amstel (1926) Niederländisch Vlissingen I
Technik Aquarell
Maße 61 x 71 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
100 €
Herman Gordijn - Rimmel en Pukkel, 1972, kerst en nieuwjaarswens, litho kaufen? Bieten Sie von 50!
Herman Gordijn (1932-2017) Niederländisch Rimmel und Pukkel, 1972, Neujahrsgruß, Lithographie
Technik Litho
Maße 29.5 x 50 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
Jan Mensinga - omarmd kind - - litho - - mooi ingelijst kaufen? Bieten Sie von 65!
Jan Mensinga (1924-1998) Niederländisch umarmtes Kind – Lithographie – wunderschön gerahmt
Technik Litho
Maße 54 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
65 €
Kees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho kaufen? Bieten Sie von 43!
Technik Litho
Maße 23 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
43 €