3. Künstler
  5. Für die Kunst

Für die Kunst

Gegründet in 1895 - abgebrochen in 1938

Für die Kunst

Der Kunstverein Voor de Kunst wurde aus Unzufriedenheit mit der konservativen Politik des Utrecht Art Love Association gegründet. Die Gründer von Voor de Kunst wollten die neuen Künste der Öffentlichkeit in Utrecht vorstellen, einschließlich des aufstrebenden Kunsthandwerks. Um eine gute Beziehung zur Art Love aufrechtzuerhalten, wurde ein Mitglied eingeladen, sich in den Vorstand zu setzen. Angewandte Kunst war eine der wichtigsten Kunstformen, an denen der Verein beteiligt war, aber Voor de Kunst vertrat auch andere Formen der bildenden Kunst. Bevor Kunst ein Kunstverein war, wurde kein Unterschied zwischen Kunstliebhabern und Künstlern für die Mitgliedschaft gemacht. 1938 fusionierte Voor de Kunst jedoch erneut mit Art Love.

Jan Toorop - Het Gebed kaufen? Bieten Sie von 60!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Das Gebet
Technik Litho
Maße 68 x 60 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
60 €
Simon Moulijn - Monografie uit 1946 & 1989 kaufen? Bieten Sie von 45!
Simon Moulijn (1866-1948) Niederländisch Monographie von 1946 & 1989
Technik Weiche Abdeckung
Maße 27.5 x 22 cm (h x b)
Ausrufpreis
45 €
Gerrit Rietveld - De stoel van Rietveld/Rietveld's Chair kaufen? Bieten Sie von 20!
Gerrit Rietveld (1888-1964) Niederländisch DER Stuhl von Rietveld/Rietvelds Stuhl
Technik Weiche Abdeckung
Maße 19 x 14.5 cm (h x b)
Ausrufpreis
20 €
Gerrit Haverkamp - Boerderij met hooimijt kaufen? Bieten Sie von 25!
Gerrit Haverkamp (1872-1926) Niederländisch Bauernhof mit Heuhaufen
Technik Radierung
Maße 29 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
25 €
Jan Toorop - Litho, Mijnwerker - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 50!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Lithographie, Bergmann – gerahmt
Technik Litho
Maße 85.5 x 94.5 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Jan Toorop - De Mijnwerker kaufen? Bieten Sie von 39!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Der Bergmann
Technik Isographie
Maße 69 x 75 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
39 €
Simon Moulijn - Litho, Gezicht op een vijver met twee zwanen - Ingelijst kaufen? Bieten Sie von 40!
Simon Moulijn (1866-1948) Niederländisch Lithographie, Blick auf einen Teich mit zwei Schwänen – gerahmt
Technik Litho
Maße 56 x 69.5 cm (h x b)
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
40 €
Jan Toorop - Ingelijste ets: 'In het bos' - 1895 kaufen? Bieten Sie von 850!
Jan Toorop (1858-1928) Niederländisch Gerahmte Radierung: „Im Wald“ – 1895
Technik Radierung
Maße 25 x 20 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
850 €
Philip Zilcken - Landschap met vee kaufen? Bieten Sie von 30!
Philip Zilcken (1857-1930) Niederländisch Landschaft mit Vieh
Technik Radierung / Aquatinta
Maße 31.3 x 44.9 cm (h x b)
Ausrufpreis
30 €
Elisabeth Adriani-Hovy - Korenveld bij Lochem kaufen? Bieten Sie von 45!
Elisabeth Adriani-Hovy (1873-1957) Niederländisch Kornfeld bei Lochem
Technik Radierung
Maße 25 x 33 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
45 €
Simon Moulijn - Landgoed Ockenburgh kaufen? Bieten Sie von 35!
Simon Moulijn (1866-1948) Niederländisch Ockeburg
Technik Litho
Maße 32 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
35 €