3. Artistes
  5. Als ik Kan

Als ik Kan

Fondé en 1883 - dissous en 1952

Si je peux

En 1883, l'association d'artistes Als ik Kan est fondée. A cette époque, l'association existait encore sous le nom d'Union Artistique des Jeunes. L'initiative a été lancée pour donner aux jeunes artistes anversois l'opportunité d'exposer leur travail à Anvers, mais aussi aux Pays-Bas et en Allemagne. L'association est dissoute en 1952.

AcheterRichard Baseleer - (onbekend)? Enchérissez de 100!
Richard Baseleer (1867-1951) Belge (inconnu)
Technique Aquarelle
Dimensions 42.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterProsper De Wit - Landschap? Enchérissez de 300!
Prosper De Wit (1862-1951) Belge Paysage
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 61 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterEvert Pieters - Havenzicht in Zeeland? Enchérissez de 650!
Evert Pieters (1856-1932) Néerlandais Vue sur le port en Zélande
Technique Techniques mixtes
Dimensions 56 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €