3. Artistes
  5. Amsterdamse Limburgers

Amsterdamse Limburgers

Fondé en 1945 - dissous en 1970

Limbourgeois d'Amsterdam

Le nom Amsterdamse Limburgers est utilisé pour un groupe d'artistes limbourgeois qui se sont formés à Amsterdam pendant les années de guerre. Durant cette période, ils étudient à la Rijksakademie des arts visuels. Ils ont donc tous quitté le Limbourg pour étudier à Amsterdam, travailler en toute liberté et y faire fureur. C'est aussi ce qui les lie, bien qu'ils ne forment pas un groupe formel.

AcheterJef Diederen - 2x linosnede? Enchérissez de 29!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais 2x linoléum
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 64.5 x 97.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
29 €
AcheterJef Diederen - linosnede - 1991? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais linosnede - 1991
Dimensions 28 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
55 €
1 enchère
AcheterPierre van Soest - Potloodtekening: portret Bert Schierbeek? Enchérissez de 99!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Dessin au crayon : portrait Bert Schierbeek
Technique Crayon
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
99 €
AcheterJef Diederen - Serie van 6 litho's? Enchérissez de 125!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Lot de 6 lithographies
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterGer Lataster - Zonder titel? Enchérissez de 35!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterGene Eggen - Voorjaar? Enchérissez de 500!
Gene Eggen (1921-2000) Néerlandais Printemps
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 42 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterGer Lataster - Personage - litho uit 1992 - Epreuve d'artiste? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Personage - litho uit 1992 - Epreuve d'artiste
Technique Lithographie
Dimensions 79 x 56.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterGer Lataster - Deux Personages - litho uit 1988 - Nummer 75/75? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Deux Personnages - lithographie de 1988 - Numéro 75/75
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterGer Lataster - Handreiking - litho uit 1991- Nummer E. A.? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Guide - lithographie de 1991 - Numéro E. A.
Technique Lithographie
Dimensions 56.5 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterGer Lataster - Schilder aan het werk - litho uit 1976- Nummer 6/60? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Peintre au travail - Lithographie de 1976 - Numéro 6/60
Technique Lithographie
Dimensions 56.5 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
AcheterGene Eggen - Zittende vrouw? Enchérissez de 150!
Gene Eggen (1921-2000) Néerlandais Femme assise
Technique Lithographie
Dimensions 42 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterGer Lataster - zonder titel? Enchérissez de 400!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 78.5 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterGer Lataster - Merel? Enchérissez de 800!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Vogel
Technique Bronze
Dimensions 25 x 32 x 14 cm (h x l x p)
Poids 5057 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
800 €
AcheterGer Lataster - Vroege, originele tekening uit 1962? Enchérissez de 850!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Dessin original de 1962
Technique Techniques mixtes
Dimensions 65 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterPieter Defesche - Gouache 'Ontwaken' 1960-1970? Enchérissez de 850!
Pieter Defesche (1921-1998) Néerlandais 'Éveil'
Technique Gouache
Dimensions 80.5 x 95.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterJef Diederen - Gouache en collage? Enchérissez de 495!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais collage
Technique Techniques mixtes
Dimensions 150 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterJef Diederen - Gouache en collage? Enchérissez de 490!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Gouache en collage
Technique Collage
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
490 €
AcheterGer Lataster - Abstract? Enchérissez de 15!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Abstrait
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 36 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
15 €
AcheterJef Diederen - Grote litho in kleur? Enchérissez de 60!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais Grande litho
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterJef Diederen - Grote litho? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterGer Lataster - Zonder titel? Enchérissez de 400!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 39 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterPieter Defesche - Landschap 1972? Enchérissez de 850!
Pieter Defesche (1921-1998) Néerlandais Paysage 1972
Technique Techniques mixtes
Dimensions 71 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterGer Lataster - Nummer 6? Enchérissez de 55!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 6
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterGer Lataster - Nummer 4? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 4
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterGer Lataster - Nummer 5? Enchérissez de 55!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 5
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterGer Lataster - Nummer 2? Enchérissez de 51!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 2
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
51 €
AcheterGer Lataster - Nummer 1? Enchérissez de 50!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 1
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterGer Lataster - Nummer 3? Enchérissez de 55!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 3
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterJef Diederen - fraaie linosnede - 1991 - oplage 18? Enchérissez de 55!
Jef Diederen (1920-2009) Néerlandais belle linogravure - 1991 - édition de 18 exemplaires
Dimensions 28 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterLei Molin - Gibellina? Enchérissez de 350!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Gibelline
Technique Techniques mixtes
Dimensions 90 x 130 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterPierre van Soest - Zonder titel? Enchérissez de 250!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Sans titre
Technique Crayon
Dimensions 42 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterPierre van Soest - Met Jan van Eyck op bezoek bij de familie Arnolfini, zeefdruk? Enchérissez de 40!
Pierre van Soest (1930-2001) Néerlandais Avec Jan van Eyck visitant la famille Arnolfini, sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterGer Lataster - Bronzen beeld: Handvlag? Enchérissez de 695!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Statue en bronze : Drapeau à main
Technique Bronze
Dimensions 14 x 15 x 7 cm (h x l x p)
Poids 1870 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
695 €
AcheterGer Lataster - zonder titel? Enchérissez de 70!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais À distance 4
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
Technique Lithographie
Dimensions 77 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
70 €
AcheterGer Lataster - zonder titel (kleurenets)? Enchérissez de 75!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre (gravure en couleur)
Dimensions 75 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterLei Molin - Abstract? Enchérissez de 80!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Abstrait
Technique Crayon
Dimensions 31 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
60 €
AcheterPieter Defesche - Landschap met meisje in witte jurk? Enchérissez de 750!
Pieter Defesche (1921-1998) Néerlandais Paysage avec une fille en robe blanche
Technique Gouache
Dimensions 70 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
750 €
AcheterLei Molin - handgesigneerde collage op papier | 'zonder titel' | 1987 (Zeer luxe ingelijst)? Enchérissez de 1000!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais collage signé à la main sur papier | 'sans titre' | 1987 (Très luxueusement encadré)
Technique Collage
Dimensions 111 x 188 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterGer Lataster - zonder titel maar met lijst!? Enchérissez de 155!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais sans titre mais avec liste !
Technique Sérigraphie
Dimensions 106 x 82 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
155 €
AcheterGer Lataster - handgesigneerde kleurenets | 'Zonder titel' | 1976 (INGELIJST)? Enchérissez de 100!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais gravures en couleurs signées à la main | 'Sans titre' | 1976 (ENCADRÉ)
Dimensions 62 x 88 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterFrans Nols - ongetiteld? Enchérissez de 175!
Frans Nols (1921-1972) Néerlandais ongetitold
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 97.5 x 52.5 cm (h x l)
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterGer Lataster - Nummer 11? Enchérissez de 60!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Numéro 11
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 80 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €