3. Artistes
  5. Arti Shock

Arti Shock

Fondé en 1972

Association des artistes de Rijswijk Arti Shock

Arti Shock a été fondée en tant qu'association d'artistes de Rijkswijk. Cette fondation est née de l'initiative qui avait commencé en 1969 lorsqu'un groupe d'artistes voulait arrêter la démolition d'Oud-Rijswijk. Quelques artistes ont alors été autorisés à utiliser le bâtiment de l'ancienne boucherie en attendant sa démolition. Cependant, la boucherie n'a jamais été démolie et la commune de Rijswijk a alors proposé au groupe Arti Shock, qui s'était créé entre-temps, d'acheter la propriété. Un espace d'exposition se trouve désormais dans l'ancienne boucherie. Les artistes affiliés peuvent y exposer. En outre, la galerie est également un lieu de rencontre pour les artistes et les amateurs d'art.

AcheterWim Bettenhausen - Zoetermeer, Dorpsstraat - ets - fraai ingelijst? Enchérissez de 75!
Wim Bettenhausen (1942) Néerlandais Zoetermeer, Dorpsstraat - gravure - magnifiquement encadrée
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 43 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterLei Molin - Gibellina? Enchérissez de 350!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Gibelline
Technique Techniques mixtes
Dimensions 90 x 130 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterLei Molin - Abstract? Enchérissez de 80!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais Abstrait
Technique Crayon
Dimensions 31 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterLei Molin - handgesigneerde collage op papier | 'zonder titel' | 1987 (Zeer luxe ingelijst)? Enchérissez de 1000!
Lei Molin (1927-1990) Néerlandais collage signé à la main sur papier | 'sans titre' | 1987 (Très luxueusement encadré)
Technique Collage
Dimensions 111 x 188 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterPeter Gentenaar - zonder titel? Enchérissez de 45!
Peter Gentenaar (1946) Néerlandais sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 56.5 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €