3. Artistes
  5. Bergense school

Bergense school

Fondé en 1910 - dissous en 1925

École de Bergen

Le village de Bergen en Hollande du Nord est devenu un lieu attrayant pour les artistes au début du 20e siècle. C'est là qu'est né le tout premier mouvement d'artistes expressionnistes aux Pays-Bas, également connu sous le nom d'école de Bergen. L'expressionnisme se caractérise par des influences cubistes, des couleurs saturées et de forts contrastes. Les peintres préféraient la nature morte et la figure humaine.

AcheterWim Schuhmacher - litho: Peniscola - 1947? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais lithographie : Fête-Dieu avec une mouette morte
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterFrans Huysmans - Dubbelzijdige gouache/aquarel "Aardappelschilster" ca. 1938? Enchérissez de 200!
Frans Huysmans (1885-1954) Néerlandais Éplucheur de pommes de terre gouache/aquarelle double face
Technique Techniques mixtes
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterJohannes Graadt van Roggen - Bretagne? Enchérissez de 60!
Johannes Graadt van Roggen (1867-1959) Néerlandais Bretagne
Technique Pastel/Craies
Dimensions 25 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterGerm de Jong - Germ de Jong? Enchérissez de 1000!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Schoorl
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 43 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterHarrie Kuyten - Dame aan tafel - tekening 1922 (Wenen) - incl monografie en catalogus? Enchérissez de 100!
Harrie Kuyten (1883-1952) Néerlandais Dame à table - dessin 1922 (Vienne) - avec monographie et catalogue
Technique Crayon
Dimensions 18 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterWim Schuhmacher - Litho:Ile de la Cité - 1947? Enchérissez de 60!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais litho:Ile de la Cité - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterWim Schuhmacher - Litho: Corpus Christi met een dode meeuw - 1947? Enchérissez de 45!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
45 €
AcheterDirk Filarski - Landschap met toren achter een partij bomen? Enchérissez de 1125!
Dirk Filarski (1885-1964) Néerlandais Paysage avec une tour derrière beaucoup d'arbres
Technique Gouache
Dimensions 65 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 125 €
AcheterJan Sluijters - Naakt. Staande vrouw.? Enchérissez de 175!
Jan Sluijters (1881-1957) Néerlandais Nu. Femme debout.
Technique Rotaprint
Dimensions 25 x 20 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
175 €
AcheterEdgar Fernhout - Noord-Hollands Sneeuwlandschap - Kleurlitho? Enchérissez de 50!
Edgar Fernhout (1912-1974) Néerlandais Paysage de neige de la Hollande du Nord - Lithographie couleur
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho? Enchérissez de 30!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, litho
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
30 €
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Bloemen? Enchérissez de 49!
Edgar Fernhout (1912-1974) Néerlandais Hiver, lithographie - Livraison gratuite !
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
49 €
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Bloemen? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterGerrit van der Hoef - VIER (4) Naïeve [H.C] houtsnedes met Afrikaanse voorstellingen - gesigneerd? Enchérissez de 38!
Gerrit van der Hoef (1879-1954) Néerlandais QUATRE (4) Gravures sur bois naïves [H.C] avec des scènes africaines - signées
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 22 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
38 €
AcheterGerm de Jong - Gezicht op Bergen? Enchérissez de 200!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Vue de Bergen
Technique Techniques mixtes
Dimensions 57 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterLeo Gestel - De Jagers? Enchérissez de 700!
Leo Gestel (1881-1941) Néerlandais Les chasseurs
Technique Pastel/Craies
Dimensions 43.5 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
700 €