3. Artistes
  5. De Groep (Haarlem)

De Groep (Haarlem)

Fondé en 1948

AcheterRoelof Klein - boederij met knotwilgen? Enchérissez de 55!
Roelof Klein (1915-1981) Néerlandais ferme avec des saules têtards
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 21.5 x 12.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterWim Steijn - tekening fruitschaal? Enchérissez de 50!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais dessiner une coupe de fruits
Technique Pastel/Craies
Dimensions 42 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterWim Steijn - zelfportret? Enchérissez de 45!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais autoportrait
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 26 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJan Wiegers - Landschap met vier koeien? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais vaches
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 19.5 x 24.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterMarjan Jaspers - Klaprozen? Enchérissez de 30!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Coquelicots
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
30 €
AcheterEdgar Fernhout - Noord-Hollands Sneeuwlandschap - Kleurlitho? Enchérissez de 50!
Edgar Fernhout (1912-1974) Néerlandais Paysage de neige de la Hollande du Nord - Lithographie couleur
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJohn Raedecker - Litho: Faun - 1947? Enchérissez de 40!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais Litho: Faune - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 47.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
40 €
AcheterWim Steijn - Landschap van Bomen? Enchérissez de 100!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Paysage d'arbres
Dimensions 41.5 x 49 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterRoelof Klein - zonder titel? Enchérissez de 55!
Roelof Klein (1915-1981) Néerlandais sans titre
Technique Fusain
Dimensions 21.5 x 14.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterKees Okx - NOSTALGIE? Enchérissez de 399!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais NOSTALGIE
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 120 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
AcheterJan Wiegers - Vrouwelijk naakt? Enchérissez de 70!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Nu féminin
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
70 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: man in de nacht - 1947? Enchérissez de 50!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais litho : balletdansères - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterJohn Raedecker - Litho: Hert - 1947? Enchérissez de 45!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
45 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Interieur - 1947? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterWim Schuhmacher - litho: Peniscola - 1947? Enchérissez de 50!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais lithographie : Fête-Dieu avec une mouette morte
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterWim Schuhmacher - Litho: Corpus Christi met een dode meeuw - 1947? Enchérissez de 45!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
45 €
AcheterWim Schuhmacher - Litho:Ile de la Cité - 1947? Enchérissez de 60!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais litho:Ile de la Cité - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947? Enchérissez de 125!
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Intragna- 1947? Enchérissez de 55!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
55 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterWim Schuhmacher - Ile de la Cité, litho? Enchérissez de 30!
Wim Schuhmacher (1894-1986) Néerlandais Ile de la Cité, litho
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
30 €
AcheterWim Oepts - Gesigneerde brieven, enveloppen, kaarten en catalogus? Enchérissez de 200!
Wim Oepts (1904-1988) Néerlandais Lettres signées, enveloppes, cartes et catalogue
Technique Couverture souple
Dimensions 31 x 22 cm (h x l)
Mise à prix
200 €
AcheterPoppe Damave - Zicht op Haarlem (Spaarne)? Enchérissez de 45!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Vue de Haarlem (Spaarne)
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 16 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterWim Steijn - (Stoom)locomotief? Enchérissez de 90!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais (Locomotive à vapeur
Technique Techniques mixtes
Dimensions 45 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
90 €
AcheterJaap Ploos van Amstel - Hardcover 2008 & cat. Haarlem 1992? Enchérissez de 40!
Jaap Ploos van Amstel (1926) Néerlandais Relié 2008 & cat. Haarlem 1992
Technique Couverture rigide
Dimensions 30 x 25 cm (h x l)
Mise à prix
40 €
AcheterWim Steijn - Duinlandschap 1955? Enchérissez de 35!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Paysage de dunes 1955
Technique Pointe sèche
Dimensions 22 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Bloemen? Enchérissez de 49!
Edgar Fernhout (1912-1974) Néerlandais Hiver, lithographie - Livraison gratuite !
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
49 €
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
AcheterEdgar Fernhout - Litho: Bloemen? Enchérissez de 75!
Technique Lithographie
Dimensions 48 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterMarjan Jaspers - Klaprozen rood? Enchérissez de 55!
Marjan Jaspers (1949) Néerlandais Klaprozen rood
Technique Sérigraphie
Dimensions 82 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Wiegers - portret van een jongen? Enchérissez de 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais portrait d'un garçon
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 29 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJohn Raedecker - Litho: faun - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 49 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterFrans Verpoorten - Kleurenets? Enchérissez de 10!
Frans Verpoorten (1924-1997) Néerlandais Gravure couleur
Dimensions 35 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterKees Okx - message nocturne? Enchérissez de 60!
Kees Okx (1939-2015) Néerlandais message nocturne
Dimensions 39 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 32 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterWim Steijn - Zelfportret, ets? Enchérissez de 45!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Autoportrait, eau-forte
Dimensions 25 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
45 €
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 56 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJaap Ploos van Amstel - Vlissingen I? Enchérissez de 100!
Jaap Ploos van Amstel (1926) Néerlandais Flessingue Ier
Technique Aquarelle
Dimensions 61 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJan Wiegers - Houtsnede 'Nieuwmarkt Amsterdam'? Enchérissez de 200!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Gravure sur bois 'Nieuwmarkt Amsterdam'
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterJohn Raedecker - fraai uitgewerkte tekening? Enchérissez de 295!
John Raedecker (1885-1956) Néerlandais dessin magnifiquement détaillé
Technique Crayon
Dimensions 61 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterPoppe Damave - Spaarne Haarlem? Enchérissez de 55!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Spaarne Haarlem
Dimensions 22 x 27 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterFrans Verpoorten - Fiets.? Enchérissez de 39!
Frans Verpoorten (1924-1997) Néerlandais Vélo.
Dimensions 38 x 62 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
39 €
AcheterPoppe Damave - Drie etsen uit de jaren '50 - Bomen en ruïne? Enchérissez de 50!
Poppe Damave (1921-1988) Néerlandais Trois gravures des années 1950 - Arbres et ruines
Dimensions 18.5 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Landschap Ticino, handgesigneerde litho? Enchérissez de 125!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage Tessin, lithographie signée à la main
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterJan Wiegers - Gezicht op Capri, litho? Enchérissez de 175!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Vue de Capri, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
175 €
AcheterWim Steijn - zonder titel? Enchérissez de 100!
Wim Steijn (1914-1980) Néerlandais Guataria Espagne
Technique Techniques mixtes
Dimensions 33 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterWim Steijn - Guataria Espania? Enchérissez de 100!
Technique Fusain
Dimensions 28.5 x 47 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterJac Clay - Stilleven glas, cactus, fruit? Enchérissez de 200!
Jac Clay (1895-1975) Néerlandais Verre nature morte, cactus, fruits
Technique Crayon
Dimensions 47 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €