3. Artistes
  5. De Onafhankelijken

De Onafhankelijken

Fondé en 1912

Les Indépendants

AcheterWillem Claassen - Acryl op doek, Kruisiging (Zeer Groot)? Enchérissez de 100!
Willem Claassen (1940) Néerlandais Acrylique sur toile, Crucifixion (Très Grand)
Technique Acrylique
Dimensions 160 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
100 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Berglandschap? Enchérissez de 100!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
100 €
AcheterJan Wiegers - Kleurenlitho: Alpenlandschap - 1947? Enchérissez de 60!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Lithographie couleurs : Le bain des personnages mythiques - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46.5 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtsnede: "In Noord - Holland"? Enchérissez de 60!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Membres
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 19 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Stilleven - lithografie? Enchérissez de 99!
Jan Strube (1892-1985) Néerlandais Nature morte - lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 43 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
99 €
AcheterCarel Willink - Landschap met museum? Enchérissez de 350!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Paysage avec musée
Technique Lithographie
Dimensions 68 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterHarry van Kruiningen - Gemengde techniek, Ontstaan van het leven eiwitmoleculen - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Techniques mixtes, Origine des molécules de protéines de vie - Encadré
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 40.5 x 30.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterHerman van Tongeren - Zonder titel? Enchérissez de 125!
Herman van Tongeren (1933) Néerlandais Sans titre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 26.5 x 26.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Enchère actuelle
155 €
5 enchères
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Prins van Oranje"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
AcheterJan Strube - Houtdruk: "Poppenkast"? Enchérissez de 60!
Dimensions 21 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
60 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterJan Strube - Litho: "Brugge"? Enchérissez de 60!
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
60 €
AcheterFrans Room - Brandaris-Terschelling? Enchérissez de 30!
Frans Room (1939-2023) Néerlandais Brandaris-Terschelling
Technique Sérigraphie
Dimensions 61 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: formatie - 1987? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : formation - 1987
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterCarel Willink - Ingelijste zeefdruk: De eeuwige schreeuw (Nette lijst!)? Enchérissez de 599!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Le cri éternel (Joli cadre !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 63 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
599 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie C? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation C
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterCarel Willink - Schitterende zeefdruk? Enchérissez de 385!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Belle sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 68 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
385 €
AcheterCarel Willink - Chateau Dampierre, piëzografie (mooi ingelijst)? Enchérissez de 295!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Château Dampierre, piézographie (magnifiquement encadrée)
Technique Giclée
Dimensions 69 x 79 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterGerrit de Jong - DE BEEK? Enchérissez de 45!
Gerrit de Jong (1905-1978) Néerlandais LE RUISSEAU
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 36.5 x 29.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterNikolaas Eekman - Colin-Maillard? Enchérissez de 145!
Nikolaas Eekman (1889-1973) Belge Néerlandais Colin Maillard
Dimensions 42 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
145 €
AcheterRoelf Gerbrands - Stilleven met witte lelies voor vensterbank? Enchérissez de 450!
Roelf Gerbrands (1891-1954) Néerlandais Nature morte aux lys blancs sur le rebord de la fenêtre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 97 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterJan Wiegers - Noord Nederlands landschap? Enchérissez de 90!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais Paysage du nord des Pays-Bas
Dimensions 40 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
90 €
AcheterJan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage B/Z? Enchérissez de 275!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais sérigraphie minimaliste - 1987 - édition B/Z
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterJan Schoonhoven - Stilleven - vaas op een tafel? Enchérissez de 650!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Intérieur avec vase sur une table
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 27 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterJan Sierhuis - Flamenco Danseres - Litho - Geschept papier - E.A. - 1991? Enchérissez de 150!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Danseuse de Flamenco - Lithographie - Papier réalisé - E.A. - 1991
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterKreel Daamen - Ets, In den regenboog - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Kreel Daamen (1916-1993) Néerlandais Eau-forte, Dans l'arc-en-ciel - Encadrée
Dimensions 37.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterEllen Meuwese - Wilhelmina - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Ellen Meuwese (1948) Néerlandais Wilhelmine - Encadré
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 43 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterKoos Stikvoort - Werkplaats in Budapest? Enchérissez de 125!
Koos Stikvoort (1891-1975) Néerlandais travailleurs à Budapest
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 31 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Enchère actuelle
125 €
1 enchère
AcheterJan Peeters - Opbouw? Enchérissez de 60!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Structure
Technique Techniques mixtes
Dimensions 85 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterJan Peeters - Zonder titel? Enchérissez de 90!
Jan Peeters (1912-1992) Néerlandais Sans titre
Technique Techniques mixtes
Dimensions 44 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
90 €
AcheterEllen Meuwese - Hardloopster - groot acrylschilderij (70x50)? Enchérissez de 150!
Ellen Meuwese (1948) Néerlandais Runner - grande peinture acrylique (70x50)
Technique Acrylique
Dimensions 83 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
150 €
AcheterJan Wiegers - portret van een jongen? Enchérissez de 75!
Jan Wiegers (1893-1959) Néerlandais portrait d'un garçon
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 29 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterWillem Ernst van Boven - Lucht, Water en Zeilers? Enchérissez de 300!
Willem Ernst van Boven (1925-2007) Néerlandais Air, eau et marins
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 77 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €