3. Artistes
  5. Grafiekkring Groningen

Grafiekkring Groningen

Fondé en 1968 - dissous en 1976

Graphique Cercle Groningue

Grafiekkring Groningen était un cercle de collectionneurs d'art graphique contemporain à Groningen. En collaboration avec Print 190, ils ont publié une série de cinq estampes, chacune tirée à 190 exemplaires. L'objectif du cercle était de faire connaître les artistes travaillant à Groningue d'une part, et d'y présenter des artistes non-groningen d'autre part.

AcheterHannes Postma - Litho "Exercise in H2O"? Enchérissez de 10!
Hannes Postma (1933-2020) Néerlandais Litho "Exercice dans H2O"
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 50.3 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
10 €
AcheterJan Schoonhoven - minimalistische zeefdruk - 1987 - oplage B/Z? Enchérissez de 275!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais sérigraphie minimaliste - 1987 - édition B/Z
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterLucebert - Ingelijste ets: - 1989? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure encadrée : - 1989
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Dimensions 40 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
395 €
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Labyrismen - 1968
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 47.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
299 €
AcheterConstant - ets: echtpaar? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais gravure : couple marié
Dimensions 65.5 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterLucebert - Ets - 1974? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Gravure en noir et blanc
Dimensions 39 x 52.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterConstant - Ets: zonder titel? Enchérissez de 550!
Constant (1920-2005) Néerlandais Membres
Dimensions 56.5 x 37.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
550 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie A? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation A
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Dimensions 55 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
650 €
AcheterJan Schoonhoven - Zeefdruk: Formatie H? Enchérissez de 250!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Sérigraphie : Formation 1
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterRoger Raveel - Greep op rood? Enchérissez de 650!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Adhérer au rouge
Technique Lithographie
Dimensions 49 x 63 cm (h x l)
Mise à prix
650 €
AcheterAns Wortel - Ets/aquatint: Om elkaar tegemoet te komen? Enchérissez de 75!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Dessin à la plume : grand-messe pontificale
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterReinier Lucassen - Ets: Praag Bild - 1998? Enchérissez de 100!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Gravure encadrée : Prague/Bild - 1998 (cadre en bois soigné !)
Dimensions 56 x 39.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterAns Wortel - Gemengde techniek: Samenwonen tussen land en lucht? Enchérissez de 225!
Ans Wortel (1929-1996) Néerlandais Impression C : Dans les collines d'Ankara
Technique Techniques mixtes
Dimensions 73 x 30.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
AcheterConstant - litho: New Babylon - 1963? Enchérissez de 299!
Constant (1920-2005) Néerlandais litho : Nouvelle Babylone - 1963
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
299 €
AcheterLucebert - Ets: Zonder titel? Enchérissez de 175!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Eau-forte : Sans titre
Dimensions 47 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterConstant - ets: zangles - 1982? Enchérissez de 350!
Constant (1920-2005) Néerlandais ets : zangles - 1982
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €
AcheterLucebert - zeefdruk: Pax - 1973? Enchérissez de 225!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais sérigraphie : Pax - 1973
Technique Sérigraphie
Dimensions 55 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
225 €
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Technique Couverture souple
Dimensions 27 x 21 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterReinier Lucassen - Ets, Idol - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais Eau-forte, Idole - Encadrée
Dimensions 58 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterKarel Appel - Karel Appel (naar): sculptuur: "I have Eyes like You"? Enchérissez de 895!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Karel Appel (d'après) : sculpture : "J'ai des yeux comme toi"
Technique Autre
Dimensions 22 x 30 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
895 €
AcheterJan van Goethem - Bloemen in Vaas? Enchérissez de 14!
Jan van Goethem (1930) Néerlandais Fleurs dans un vase
Technique Acrylique
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
14 €
AcheterConstant - The Hyper-Architecture of Desire [Mark Wigley]? Enchérissez de 125!
Constant (1920-2005) Néerlandais L'hyper-architecture du désir [Mark Wigley]
Technique Couverture rigide
Dimensions 24.8 x 28.5 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 82 cm (h x l)
Mise à prix
125 €
AcheterJan van der Zee - De Ploeg - Langs het Paterswoldse meer? Enchérissez de 2250!
Jan van der Zee (1898-1988) Néerlandais De Ploeg - Groningue - Drenthe - Paterswolde
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 69 x 89 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
2 250 €
AcheterKarel Appel - Het gele hoofd? Enchérissez de 150!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais La tête jaune
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
150 €
AcheterLucebert - Prachtige aquatint van Lucebert “ Nachtmerrie” ingelijst (mooie staat)? Enchérissez de 249!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Lucebert"
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 55 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
249 €
AcheterKarel Appel - 4 boeken? Enchérissez de 50!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais 4 livres
Technique Couverture rigide
Dimensions 31 x 24 cm (h x l)
Mise à prix
AcheterKarel Appel - Monday "Bird in summerlandscape"? Enchérissez de 475!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Samedi "Le sommeil d'une soirée d'été
Technique Sérigraphie
Dimensions 85 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
475 €
AcheterKarel Appel - Tuesday "Head against blue sky"? Enchérissez de 475!
Technique Sérigraphie
Dimensions 85 x 70 cm (h x l)
Mise à prix
475 €
AcheterLucebert - Ets - Zonder titel - Geheel nieuw ingelijst - Gesigneerd? Enchérissez de 250!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais Eau-forte, Sans titre - Encadrée
Dimensions 57 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterPieter Holstein - Handbewerkte zeefdruk, Zonder Titel - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Pieter Holstein (1934) Néerlandais Sérigraphie éditée à la main, Sans titre - Encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 65.5 x 50.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJan de Bruin - Zonder titel? Enchérissez de 28!
Jan de Bruin (1945) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 68 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
28 €
AcheterJan Schoonhoven - 2e werk uit Formatie Oplage 12 - Artist Proof ediitie? Enchérissez de 225!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais 2ème ouvrage de Formation Edition 12 - Edition Epreuve d'Artiste
Technique Sérigraphie
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
225 €
AcheterReinier Lucassen - collage ‘Sunday morning’ - 2000 - ingelijst? Enchérissez de 350!
Reinier Lucassen (1939) Néerlandais collage 'Dimanche matin' - 2000 - encadré
Technique Collage
Dimensions 41.5 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterLucebert - NAAKTE FIGUREN / KLEURLITHO / 76x56cm / SIG? Enchérissez de 125!
Lucebert (1924-1994) Néerlandais FIGURINES NUES / LITHO COULEUR / 76x56cm / SIG
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
125 €
AcheterRoger Raveel - Roger Raveel? Enchérissez de 600!
Roger Raveel (1921-2013) Belge Roger Raveel
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterConstant - Ets en aquatint, Opstand / Revolutie - Ingelijst? Enchérissez de 250!
Constant (1920-2005) Néerlandais Eau-forte et aquatinte, Soulèvement / Révolution - Encadrée
Technique Techniques d'impression mixtes
Dimensions 54 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKarel Appel - ingelijste zeefdruk: sitting under the blazing sun - 1977? Enchérissez de 1500!
Karel Appel (1921-2006) Néerlandais Sérigraphie encadrée : assis sous un soleil de plomb - 1977
Technique Sérigraphie
Dimensions 90.5 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 500 €