3. Artistes
  5. Haagse Kunstkring

Haagse Kunstkring

Fondé en 1891

Le Cercle des Arts de La Haye

AcheterWilly Boers - Abstracte compositie, linosnede op zeer dun rijstpapier? Enchérissez de 95!
Willy Boers (1905-1978) Néerlandais Composition abstraite, linogravure sur papier de riz très fin
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 52 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
95 €
AcheterJohan van den Berg - Figuur in ligstoel? Enchérissez de 60!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Personnage dans une chaise longue
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 24 x 32.5 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterKees van Bohemen - Affiche FIAC 80, Parijs - Galerie Delta Rotterdam? Enchérissez de 39!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Affiche FIAC 80, Paris - Galerie Delta Rotterdam
Technique Sérigraphie
Dimensions 72 x 43.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterJohan van den Berg - Old woman? Enchérissez de 50!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Vieille femme
Technique Crayon
Dimensions 34.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJohan van den Berg - Meisje met grote sjaal? Enchérissez de 50!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Fille avec un grand foulard
Technique Crayon
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJohan Mekkink - Heidelandschap? Enchérissez de 1000!
Johan Mekkink (1904-1991) Néerlandais Lande
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55.5 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Vrouw - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Femme - 1981
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Doortje - 1978
Technique Sérigraphie
Dimensions 77 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Les méchants, litho
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterWillem Hussem - Laat, blinkend licht dat als gevleugeld …? Enchérissez de 15!
Technique Gaufrage/Impression fantôme
Dimensions 56 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
15 €
AcheterToon Wegner - Koppermaandagprent 1988 - litho? Enchérissez de 35!
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterJenny Fleur - Handen? Enchérissez de 35!
Jenny Fleur (1930-2012) Néerlandais Mains
Technique Pastel/Craies
Dimensions 51 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJenny Fleur - Drieluik? Enchérissez de 70!
Jenny Fleur (1930-2012) Néerlandais Triptyque
Technique Pastel/Craies
Dimensions 29.5 x 21.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterJan Schoonhoven - Prachtig zeefdruk, gesigneerd & fraai ingelijst & Art Book : ZERO 4321? Enchérissez de 490!
Jan Schoonhoven (1914-1994) Néerlandais Belle sérigraphie, signée et joliment encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 74 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
490 €
AcheterJan Poortenaar - Edinburgh Castle - Ets? Enchérissez de 32!
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 15 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
32 €
AcheterJan Poortenaar - Old Playhouse Close & Old doorway Holyrood - Etsen? Enchérissez de 43!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Ancien Playhouse Close et vieille porte Holyrood - Etsen
Dimensions 14.5 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
43 €
AcheterMarius Bauer - Gezicht op Constantinopel? Enchérissez de 75!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Vue de Constantinople
Dimensions 8 x 12.7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterMarian Gobius - Man met eend? Enchérissez de 295!
Marian Gobius (1910-1994) Néerlandais Homme avec canard
Technique Bronze
Dimensions 22.5 x 11.5 x 6 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
295 €
AcheterAuke de Vries - litho: ontwerp Maasbeeld (1982)? Enchérissez de 79!
Auke de Vries (1937) Néerlandais litho : dessin Maasbeeld (1982)
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
79 €
Technique Lithographie
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Stilleven, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Nature morte, sérigraphie (soigneusement encadrée)
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Litho : Le
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 84 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterAat Verhoog - Zeefdruk - Strand II? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Sérigraphie - Plage II
Technique Sérigraphie
Dimensions 51.5 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterHenk Molenaar - Spanje? Enchérissez de 20!
Henk Molenaar (1933) Néerlandais Espagne
Dimensions 47 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterAuke de Vries - zonder titel [GEREDUCEERD]? Enchérissez de 249!
Auke de Vries (1937) Néerlandais sans titre [SUPPRIMÉ]
Technique Crayon
Dimensions 104 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
249 €
AcheterTheo Mooyman - Verschil? Enchérissez de 195!
Theo Mooyman (1938-1991) Néerlandais Différence
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 51 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterJohan D. Scherft - Handgesigneerde ets | 'Grote kerk Den Haag'? Enchérissez de 50!
Johan D. Scherft (1891-1969) Néerlandais Gravure signée à la main | "Grande église de La Haye"
Dimensions 15 x 10 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJan Poortenaar - Boroboedoer, ets? Enchérissez de 35!
Jan Poortenaar (1886-1958) Néerlandais Boroboedoer, etc.
Dimensions 17 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
Dimensions 22 x 14 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterMarius Bauer - Intocht van een koning, ets (netjes ingelijst)? Enchérissez de 350!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Entrée d'un roi, eau-forte (soigneusement encadrée)
Dimensions 53 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterArnold Bernard Neujean - ca. 1930 - gesigneerde Aquarel op papier "Middelburg molenwater"? Enchérissez de 40!
Arnold Bernard Neujean (1887-1959) Néerlandais vers 1930 - aquarelle sur papier signée "Eau du moulin de Middelburg"
Technique Aquarelle
Dimensions 32 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
40 €
AcheterKees van Bohemen - Vrouw met vosje, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Femme au renard, sérigraphie (grande)
Technique Sérigraphie
Dimensions 86 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
225 €
AcheterAndries Minderhout - “MATCH”? Enchérissez de 300!
Andries Minderhout (1920-2014) Néerlandais "CORRESPONDRE"
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 102 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterGuy van Hardenbroek - Grijs groene fles? Enchérissez de 65!
Guy van Hardenbroek (1928-1986) Néerlandais Bouteille gris vert
Dimensions 28 x 14 x 14 cm (h x l x p)
Poids 1500 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
65 €
AcheterGuy van Hardenbroek - Gele pot met deksel? Enchérissez de 65!
Guy van Hardenbroek (1928-1986) Néerlandais Pot jaune avec couvercle
Dimensions 20 x 14 x 14 cm (h x l x p)
Poids 1300 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
65 €
AcheterToon Wegner - zonder titel? Enchérissez de 30!
Toon Wegner (1926-2010) Néerlandais zonder titel
Technique Lithographie
Dimensions 39 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterSees Vlag - Duinen? Enchérissez de 70!
Sees Vlag (1934-2018) Néerlandais Dunes
Technique Sérigraphie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterPol Dom - Paris? Enchérissez de 125!
Pol Dom (1885-1978) Belge Néerlandais Paris
Technique Aquarelle
Dimensions 38 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
125 €
AcheterMarijke Verhoef - Veld 12 - Handgesigneerd / inglijst met passepartout.? Enchérissez de 30!
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterLeonid Sologoub - Capri? Enchérissez de 250!
Leonid Sologoub (1884-1956) russe Néerlandais Corsaire
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterAb van Overdam - 2 peren aan een tak op een tafel? Enchérissez de 350!
Ab van Overdam (1937) Néerlandais 2 poires sur une branche sur une table
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 75.5 x 75.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterMarius Bauer - De Sfinx van Gizeh, litho? Enchérissez de 450!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Le Sphinx de Gizeh, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 41 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
450 €
AcheterJohan D. Scherft - Mauritskade, den Haag? Enchérissez de 35!
Johan D. Scherft (1891-1969) Néerlandais Mauritskade, den Haag
Dimensions 14 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 10!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
Technique Sérigraphie
Dimensions 17 x 22.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterDirk Schafer - Ghetto in Amsterdam? Enchérissez de 250!
Dirk Schafer (1864-1941) Néerlandais Ghetto à Amsterdam
Technique Aquarelle
Dimensions 106 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterSimon Moulijn - Landgoed Ockenburgh? Enchérissez de 35!
Simon Moulijn (1866-1948) Néerlandais Ockebourg
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterKees van Bohemen - zonder titel? Enchérissez de 220!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais zonder titel
Technique Sérigraphie
Dimensions 73 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
220 €
AcheterAat Verhoog - zonder titel? Enchérissez de 45!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 76 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €