3. Artistes
  5. Hilversumse Kring

Hilversumse Kring

Fondé en 1955

Cercle de peinture Hilversum

Le Cercle des Peintres d'Hilversum a été fondé en 1955 à l'initiative de Jan Hendriks, dessinateur et peintre amateur puis graphiste. Plus tard, cette association d'artistes était également connue sous le nom de « De Kring ». Jan Hendriks a été président du groupe pendant plus de 25 ans. Le cercle des peintres d'Hilversum était composé de dessinateurs, peintres, graphistes, sculpteurs et autres artistes visuels. Une des activités de cette association d'artistes était de monter des expositions.

AcheterRene Brone - Kleurenzeefdruk DE GOLFER Handgesigneerd.? Enchérissez de 25!
Rene Brone (1944) Néerlandais Sérigraphie couleur DE GOLFER Signée à la main.
Technique Sérigraphie
Dimensions 59 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
25 €
AcheterSimon Kok - Parijs? Enchérissez de 50!
Simon Kok (1911-1992) Néerlandais Paris
Technique Aquarelle
Dimensions 34 x 26 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterJan Beaufort - Boerderij met veldweg en boom? Enchérissez de 45!
Jan Beaufort (1924-1986) Néerlandais Ferme avec chemin de campagne et arbre
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 74 x 104 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterPim Olivier - De drie cactussen? Enchérissez de 55!
Pim Olivier (1938) Néerlandais Les trois cactus
Technique Pointe sèche
Dimensions 20 x 32 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterRoelof Wildeboer - Zeer mooi werk? Enchérissez de 350!
Roelof Wildeboer (1902-1989) Néerlandais Très bon travail
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 65 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €