3. Artistes
  5. Hollandsche Kring

Hollandsche Kring

Fondé en 1913 - dissous en 1943

Cercle des artistes néerlandais

Au sein du Vereeniging Sint Lucas à Amsterdam, une lutte de pouvoir faisait rage entre les membres conservateurs, « les bruns » et les membres modernes, « les bleus ». C'était l'époque du luminisme. Les ombres étaient généralement peintes en brun ou grisâtre, mais de nombreux artistes ont commencé à peindre de plus en plus dans des couleurs plus claires. Les ombres sont maintenant devenues bleuâtres ou verdâtres. C'est aussi de là qu'est venue la distinction entre "le marron" et "le bleu". Les membres modernes ont décidé de démissionner et un certain nombre d'entre eux ont fondé le Dutch Artist Circle.

AcheterJos Croin - Hoek Keizersgracht-Leliegracht? Enchérissez de 1000!
Jos Croin (1894-1949) Néerlandais Coin Keizersgracht-Leliegracht
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 000 €
AcheterPiet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Lithographie, El Rey - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
3 enchères
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 245!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 31 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
245 €
AcheterRaoul Hynckes - Meiregen 1925 - met 14 illustraties van Hynckes? Enchérissez de 75!
Raoul Hynckes (1893-1973) Belge Néerlandais May Rain 1925 - avec 14 illustrations de Hynckes
Technique Couverture rigide
Dimensions 27.5 x 20 cm (h x l)
Mise à prix
75 €
AcheterWillem van Dort (sr.) - Gebed voor de maaltijd - Tekening? Enchérissez de 40!
Willem van Dort (sr.) (1875-1949) Néerlandais Prière avant les repas - Dessin
Technique Crayon
Dimensions 12 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €