3. Artistes
  5. Jong in Groningen

Jong in Groningen

Fondé en 1945 - dissous en 1975

Jeune à Groningue

Jeune à Groningue. Art de la période 1945-1975. Henk van Os's choice est une exposition du Groninger Museum, de 2009. Les œuvres de l'exposition sont organisées par Henk van Os. Les œuvres d'art exposées sont de la génération d'artistes de Groningue après la Seconde Guerre mondiale. Le travail de cette génération d'artistes montre à quel point l'art était varié à cette époque.

AcheterHan Jansen - acryl op doek - gesigneerd/getiteld verso? Enchérissez de 375!
Han Jansen (1931-1994) Néerlandais acrylique sur toile - signée/titrée au verso
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 100 x 100 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
375 €
AcheterHan Jansen - Stilleven met figuur vrouw.? Enchérissez de 179!
Han Jansen (1931-1994) Néerlandais Nature morte au portrait de femmes.
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 72 x 52 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
179 €
AcheterHan Jansen - Sloot gekleurd, olieverf op doek (groot)? Enchérissez de 450!
Han Jansen (1931-1994) Néerlandais Fossé coloré, huile sur toile (grande)
Technique Peinture à l'huile
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Sur châssis
Mise à prix
450 €
AcheterEls Amman - In het bos? Enchérissez de 130!
Els Amman (1931-1978) Néerlandais Dans les bois
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 75 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
130 €