3. Künstler
  5. Jong in Groningen

Jong in Groningen

Gegründet in 1945 - abgebrochen in 1975

Jung in Groningen

Jung in Groningen. Kunst aus der Zeit 1945-1975. Henk van Os's choice ist eine Ausstellung des Groninger Museums aus dem Jahr 2009. Die Werke der Ausstellung werden von Henk van Os kuratiert. Die ausgestellten Kunstwerke stammen aus der Groninger Künstlergeneration nach dem Zweiten Weltkrieg. Die Arbeit dieser Künstlergeneration zeigt, wie vielfältig die Kunst in dieser Zeit war.

Han Jansen - acryl op doek - gesigneerd/getiteld verso kaufen? Bieten Sie von 375!
Han Jansen (1931-1994) Niederländisch Acryl auf Leinwand – rückseitig signiert/betitelt
Technik Ölgemälde
Maße 100 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Auf Keilrahmen
Ausrufpreis
375 €
Han Jansen - Stilleven met figuur vrouw. kaufen? Bieten Sie von 179!
Han Jansen (1931-1994) Niederländisch Stillleben mit Frauenporträt.
Technik Ölgemälde
Maße 72 x 52 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
179 €
Han Jansen - Sloot gekleurd, olieverf op doek (groot) kaufen? Bieten Sie von 450!
Han Jansen (1931-1994) Niederländisch Graben gefärbt, Öl auf Leinwand (groß)
Technik Ölgemälde
Maße 100 x 100 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Canvas
Gerahmt Auf Keilrahmen
Ausrufpreis
450 €
Els Amman - In het bos kaufen? Bieten Sie von 130!
Els Amman (1931-1978) Niederländisch Im Wald
Technik Pinsel (Tusche)
Maße 75 x 63 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
130 €