3. Artistes
  5. Kunstkring Haarlem

Kunstkring Haarlem

Fondé en 1903

Cercle d'art de Haarlem

Le cercle d'art de Haarlem a été fondé en 1903 par mécontentement du climat régnant au sein du Kunst Zij Ons Doel. En 2009, sept peintres de Haarlem ont insufflé une nouvelle vie au Haarlem Art Circle.

AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met engeltjes? Enchérissez de 650!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte aux anges
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 109 x 86.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret van dhr Erades? Enchérissez de 50!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait de M. Erades
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix
AcheterRoelof Klein - Boom.? Enchérissez de 49!
Roelof Klein (1915-1981) Néerlandais Composition abstraite.
Technique Aquarelle
Dimensions 63 x 83 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
49 €
AcheterRoelof Klein - boederij met knotwilgen? Enchérissez de 55!
Roelof Klein (1915-1981) Néerlandais ferme avec des saules têtards
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 21.5 x 12.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterRoelof Klein - zonder titel? Enchérissez de 55!
Roelof Klein (1915-1981) Néerlandais sans titre
Technique Fusain
Dimensions 21.5 x 14.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret van man met hoed [OPRUIMING]? Enchérissez de 100!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait d'homme au chapeau [DÉGAGEMENT]
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 83.5 x 70.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €