3. Artistes
  5. Limburgse School

Limburgse School

Fondé en 1918 - dissous en 1940

École du Limbourg

L'école du Limbourg était composée d'un groupe d'artistes visuels actifs aux Pays-Bas dans la première moitié du 20e siècle. Ils ont fait des peintures et des peintures sur verre dans des églises principalement catholiques romaines. Ils ont peint dans un style expressionniste légèrement romantique. L'artiste ne voulait pas vraiment montrer la réalité, mais exprimait principalement des sentiments intérieurs, des idées et des tensions. L'école du Limbourg a connu son apogée entre 1918 et 1940.

AcheterCharles Eyck - Litho: Patio - 1947? Enchérissez de 50!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais litho : balletdansères - 1947
Technique Lithographie
Dimensions 49 x 63 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
AcheterCharles Eyck - Litho Vrouw - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Lithographie Femme - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 72 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterCharles Eyck - Kerstmis? Enchérissez de 175!
Charles Eyck (1897-1983) Néerlandais Noël
Technique Lithographie
Dimensions 32 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterCharles Vos - Maria met Jezuskind en Crusifix? Enchérissez de 300!
Charles Vos (1888-1954) Néerlandais 2 souvenirs avec l'Enfant Jésus et le Crusifix
Dimensions 44 x 35 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
300 €
AcheterHubert Levigne - Landschap met figuren.? Enchérissez de 39!
Hubert Levigne (1905-1989) Néerlandais Paysage avec personnages.
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 40 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €