3. Artistes
  5. Monumentale Kunsten

Monumentale Kunsten

Fondé en 1952 - dissous en 1968

Association des Praticiens des Arts Monumentaux

L'Association des praticiens des arts monumentaux est issue de la Fédération des arts affiliés, au sein de laquelle il y a eu des discussions sur l'admission des artisans et des designers industriels. L'Association des praticiens des arts monumentaux s'est efforcée de créer « un lieu généralement accepté et évident pour l'art monumental aux Pays-Bas et de maintenir un niveau élevé dans cet art ». À la fin des années 1950, l'intérêt des architectes pour l'art monumental décline et l'association est finalement dissoute.

AcheterKees Andrea - Tentoonstellings poster - 1955? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Buck et Coq
Technique Offset
Dimensions 61 x 49.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterHerman Berserik - litho: titel onbekend - 1972? Enchérissez de 69!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais litho : titre inconnu - 1972
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
69 €
AcheterKees Andrea - Litho: Harlekijnen met vliegers en hond? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Lithographie : Arlequins avec cerfs-volants et chien
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 46 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterHerman Berserik - ets:titel onbekend? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : titre inconnu
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 50 x 32.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterKees Andrea - Litho: Fluitspeelsters en dansers - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 46.5 x 63 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterHerman Berserik - ets:2 poppenhoofden - 1977? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais gravure : 2 têtes de poupées - 1977
Dimensions 27 x 23.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
75 €
AcheterKees Andrea - Litho: Bok en Haan - 1947? Enchérissez de 39!
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterJan Bons - Hoera AMERIKA - zeefdruk uit 1967 - vermeld in het standaardwerk uit 2007? Enchérissez de 200!
Jan Bons (1918-2012) Néerlandais Hourra AMERICA - sérigraphie de 1967 - mentionnée dans l'ouvrage standard de 2007
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 55 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterKees Andrea - De baadsters? Enchérissez de 15!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Les baigneurs
Technique Lithographie
Dimensions 51 x 42 cm (h x l)
Mise à prix
15 €
AcheterKees Andrea - litho: de baadsters I? Enchérissez de 39!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais litho : les baadsters I
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
39 €
AcheterKees Andrea - Harlekijn en jongens met vlieger, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Arlequin et garçons au cerf-volant, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - Geit bij personen in een kamer - Litho? Enchérissez de 40!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Chèvre parmi des personnes dans une pièce - Lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 23 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterDick Elffers - lot van vier werken? Enchérissez de 65!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais lot de quatre oeuvres
Technique Pointe sèche
Dimensions 53 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterKees Andrea - Baadsters, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Les méchants, litho
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterKees Andrea - Haan en geit, litho? Enchérissez de 35!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais Coq et chèvre, lithographie
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
35 €
AcheterPieter Wiegersma - Pieter Wiegersma. Prachtig Kunstwerk Glas in lood modulair 20 delen in frame? Enchérissez de 900!
Pieter Wiegersma (1920-2009) Néerlandais Pieter Wiegersma. Belle oeuvre d'art Vitrail modulable 20 parties en cadre
Technique Verre
Dimensions 270 x 340 x 10 cm (h x l x p)
Mise à prix
900 €
AcheterDick Elffers - Acryl op papier? Enchérissez de 75!
Dick Elffers (1910-1990) Néerlandais Acrylique sur papier
Technique Acrylique
Dimensions 61 x 72.5 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterDick Elffers - lot van vier werken- portret met katten? Enchérissez de 65!
Technique Pointe sèche
Dimensions 53 x 78 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
65 €
AcheterLex Metz - Circus? Enchérissez de 25!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais Circus
Dimensions 52 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterLex Metz - zonder titel? Enchérissez de 10!
Lex Metz (1913-1986) Néerlandais sans titre
Technique Pointe sèche
Dimensions 59 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterHerman Berserik - Zeg maar dag met het handje? Enchérissez de 75!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Dites au revoir à la main
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 50 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
75 €
AcheterKees Andrea - "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen? Enchérissez de 10!
Kees Andrea (1914-2006) Néerlandais "Mensen en Dieren" | voor H.J. Wilzen
Technique Sérigraphie
Dimensions 17 x 22.8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterDaan Wildschut - litho: Raad van Alfabet? Enchérissez de 49!
Daan Wildschut (1913-1995) Néerlandais litho : Tableau de l'alphabet
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 29.7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €
AcheterMarianne van der Heijden - Jeugdig overmoed? Enchérissez de 75!
Marianne van der Heijden (1922-1998) Néerlandais L'excès de confiance de la jeunesse
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 62 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €