3. Artistes
  5. Ned. Kunst Genootschap

Ned. Kunst Genootschap

Fondé en 1949 - dissous en 1959

AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Schaal met appels? Enchérissez de 100!
Jan Jurrien Moolhuizen (1900-1982) Néerlandais Bol aux pommes
Technique Acrylique
Dimensions 51 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterTheo Swagemakers - landschap met kerkje - mooi ingelijst? Enchérissez de 175!
Theo Swagemakers (1898-1994) Néerlandais paysage avec église - magnifiquement encadré
Technique Techniques mixtes
Dimensions 61 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Encadré Encadré
Mise à prix
175 €
AcheterDick van Luijn - langs de rivier? Enchérissez de 35!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais le long de la rivière
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 23.5 x 31.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterPieter de Monchy - Portret jonge man? Enchérissez de 450!
Pieter de Monchy (1916-2011) Néerlandais Portrait jeune homme
Technique Bronze
Dimensions 40 x 26 x 23 cm (h x l x p)
Mise à prix
450 €
AcheterJohan Mekkink - Heidelandschap? Enchérissez de 850!
Johan Mekkink (1904-1991) Néerlandais Lande
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 55.5 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Ingelijste olieverf op paneel: Stilleven met rieten hengselmand - 1930? Enchérissez de 1750!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : L'enchantement de l'été - 1977 (cadre soigné !!!)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 47.5 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 750 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - Bristol, Suspension Bridge, 1966 - extra boek over Bristol? Enchérissez de 325!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais Bristol, Pont suspendu, 1966 - livre supplémentaire sur Bristol
Technique Aquarelle
Dimensions 34 x 44 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
325 €
AcheterJan Jurrien Moolhuizen - Spaans landschap - Olieverf op doek, Fraai ingelijst? Enchérissez de 140!
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 79 x 92 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
140 €
AcheterDick van Luijn - De oude molen? Enchérissez de 45!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Le vieux moulin
Dimensions 55 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterDick van Luijn - Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst? Enchérissez de 50!
Dick van Luijn (1896-1981) Néerlandais Het Grafisch Werk, genumm, met prent & 1x met 4 x houtgrav. & 'Trappen'ingelijst
Technique Livre illustré d'estampes originales
Dimensions 21.5 x 15.5 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix