3. Artistes
  5. Odis

Odis

Fondé en 1927 - dissous en 2004

Association de peinture Odis

Au XVIIIe siècle, plusieurs sociétés de gentlemen étaient déjà présentes à La Haye. La première société de femmes a été fondée en 1921. Finalement, un groupe de peintres s'est séparé et ODIS a été formé. Odis était un collectif d'artistes néerlandais à La Haye, auquel seules les femmes pouvaient se joindre. Les objectifs au sein d'Odis étaient la pratique des arts visuels et de l'artisanat, la tenue d'expositions et de tombolas artistiques.

AcheterBertha van Hasselt - Breiende vrouw? Enchérissez de 25!
Bertha van Hasselt (1878-1932) Néerlandais Femme tricotant
Technique Lithographie
Dimensions 47.5 x 34 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
25 €
AcheterEdmee Broers - Ets, Hofje te Leiden? Enchérissez de 25!
Edmee Broers (1876-1955) Néerlandais Eau-forte, Hofje à Leiden
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 11.5 x 7.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
25 €
AcheterMien van Koppenhagen - Zwarte oogjes? Enchérissez de 65!
Mien van Koppenhagen (1911-1993) Néerlandais Yeux noirs
Technique Techniques mixtes
Dimensions 58 x 72 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterRonnie Meerts - Litho? Enchérissez de 45!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Membres
Technique Lithographie
Dimensions 33 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterRonnie Meerts - zonder titel (bomen)? Enchérissez de 25!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais sans titre (arbres)
Dimensions 57 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterRonnie Meerts - Voorschoten, atelier Molenlaan? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Voorschoten, studio Molenlaan
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 12.5 x 17 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterAntoinette van Hoytema - “Schuit aan de kade”.? Enchérissez de 20!
Antoinette van Hoytema (1875-1967) Néerlandais « Péniche sur le quai ».
Technique Pastel/Craies
Dimensions 24 x 32 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterRonnie Meerts - naar Rossetti? Enchérissez de 50!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais à Rossetti
Technique Techniques mixtes
Dimensions 53 x 68 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterRonnie Meerts - Antieke poppen, ets? Enchérissez de 35!
Ronnie Meerts (1920-2005) Néerlandais Poupées anciennes, gravure
Dimensions 50 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
35 €