3. Artistes
  5. Posthoorngroep

Posthoorngroep

Fondé en 1949 - dissous en 1962

Le groupe Posthorn

A partir de 1949, un certain nombre de peintres expérimentaux de La Haye avaient exposé au café 'De Posthoorn'. Ce fut un tel succès qu'en 1950 le propriétaire du café loua la propriété voisine. Les artistes ont été autorisés à exposer ici gratuitement. Toute personne souhaitant voir l'exposition pouvait récupérer la clé au buffet du café. Des expositions étaient organisées presque mensuellement, où des œuvres d'artistes néerlandais et étrangers étaient exposées. L'intérêt a diminué après 1952. Le Posthoorngroep est considéré comme faisant partie de la nouvelle école de La Haye.

AcheterJan Cremer - TULPEN / KLEURLITHO / 66x51cm / SIG / 1991? Enchérissez de 95!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais TULIPES / LITHO COULEUR / 66x51cm / SIG / 1991
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
95 €
AcheterJan Cremer - 'Kaukasus'? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Grande sérigraphie 'Coeurs/tulipes, joliment encadrée
Technique Sérigraphie
Dimensions 81 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Hollands Landschap met Koe en Korenschoven - Litho - 16/80 - 1975? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Paysage hollandais avec vache et gerbes de blé - Lithographie - 16/80 - 1975
Technique Lithographie
Dimensions 80 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Zonder titel? Enchérissez de 275!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 60 x 80 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterJan Cremer - Inverno I? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais L'hiver je
Technique Sérigraphie
Dimensions 43.5 x 53.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Strada Rosso? Enchérissez de 185!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Route Rouge
Technique Sérigraphie
Dimensions 120 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
185 €
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste zeefdruk: Doortje - 1978? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Sérigraphie encadrée : Doortje - 1978
Technique Sérigraphie
Dimensions 77 x 63 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Ingelijste litho: Vrouw - 1981? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Lithographie encadrée : Femme - 1981
Technique Lithographie
Dimensions 100 x 79.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Zeefdruk: 'Fiume Azzuro' (2001)? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Sérigraphie : « Fiume Azzuro » (2001)
Technique Sérigraphie
Dimensions 121 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
AcheterJohan van den Berg - Figuur in ligstoel? Enchérissez de 85!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Personnage dans une chaise longue
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 24 x 32.5 cm (h x l)
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
85 €
AcheterJohan van den Berg - Meisje met grote sjaal? Enchérissez de 80!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Fille avec un grand foulard
Technique Crayon
Dimensions 34.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterAat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst? Enchérissez de 20!
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 65.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterDirk Bus - Jubileum penning Den Haag? Enchérissez de 70!
Dirk Bus (1907-1978) Néerlandais Médaille du jubilé de La Haye
Technique Bronze
Dimensions 8 x 8 x 0.2 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
70 €
AcheterJohan van den Berg - Old woman? Enchérissez de 80!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais Vieille femme
Technique Crayon
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
80 €
AcheterWillem Hussem - Laat blinkend licht dat als gevleugeld ...? Enchérissez de 10!
Technique Pochoir
Dimensions 56 x 39 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterRia Exel - gesigneerde ets? Enchérissez de 10!
Ria Exel (1915-1985) Néerlandais gravure signée
Dimensions 38.2 x 55.6 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterJohan van den Berg - abstracte voorstelling? Enchérissez de 75!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais représentation abstraite
Technique Acrylique
Dimensions 12 x 9 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
75 €
AcheterJohan van den Berg - abstract (landschap)? Enchérissez de 75!
Johan van den Berg (1939) Néerlandais abstrait (paysage)
Technique Acrylique
Dimensions 9 x 12 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Mise à prix
75 €
AcheterJoop Kropff - Zicht op de sleutelbrug in Brugge? Enchérissez de 300!
Joop Kropff (1892-1979) Néerlandais Vue du pont clé de Bruges
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 110 x 120 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterKees van Bohemen - Affiche FIAC 80, Parijs - Galerie Delta Rotterdam? Enchérissez de 39!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Affiche FIAC 80, Paris - Galerie Delta Rotterdam
Technique Sérigraphie
Dimensions 72 x 43.5 cm (h x l)
Mise à prix
39 €
AcheterKees van Bohemen - Stilleven, zeefdruk (netjes ingelijst)? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Nature morte, sérigraphie (soigneusement encadrée)
Technique Sérigraphie
Dimensions 83 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - zeefdruk: Altai - 1988? Enchérissez de 250!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais sérigraphie : Altaï - 1988
Technique Sérigraphie
Dimensions 116 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterKees van Bohemen - Litho: Els? Enchérissez de 250!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Litho : Le
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
250 €
AcheterJan Cremer - Ingelijste zeefdruk: Dutch glory - 1977? Enchérissez de 399!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais gravure encadrée : Paysage de Groningen avec frêne étêté et jeune aulne (cadre soigné !)
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 102 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
399 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 84 x 64 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
250 €
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Moi, Jan Cremer, sérigraphie (soigneusement encadrée)
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
Technique Sérigraphie
Dimensions 88 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
495 €
Technique Lithographie
Dimensions 65 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
800 €
AcheterJan Cremer - Ik Jan Cremer? Enchérissez de 100!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Je Jan Cremer
Technique Pochoir
Dimensions 42 x 29 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
100 €
AcheterJan Cremer - kleurrijke zeefdruk: tulpen - 1996? Enchérissez de 199!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais sérigraphie colorée : tulipes - 1996
Technique Sérigraphie
Dimensions 79 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
199 €
AcheterJan Cremer - Tulpen, litho? Enchérissez de 150!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes, membres
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
150 €
AcheterAat Verhoog - Zeefdruk - Strand II? Enchérissez de 40!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Sérigraphie - Plage II
Technique Sérigraphie
Dimensions 51.5 x 65.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJan Cremer - Landschap V? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Paysage V
Technique Sérigraphie
Dimensions 50 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
195 €
AcheterJan Cremer - Jan Cremer - Tulp Fanny Ardant? Enchérissez de 295!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Jan Cremer - Tulipe Fanny Ardant
Technique Lithographie
Dimensions 71 x 91 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
295 €
AcheterWillem Hussem - Gedicht. Poster.? Enchérissez de 69!
Willem Hussem (1900-1974) Néerlandais Poème. Affiche.
Technique Offset
Dimensions 80 x 60 cm (h x l)
Mise à prix
69 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande II - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande II - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Hotdog USA - Groot 74 x 96 cm - Ingelijste litho -1968 - 102/190? Enchérissez de 850!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Hotdog USA - Grand 74 x 96 cm - Lithographie encadrée -1968 - 102/190
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 96 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
850 €
AcheterJan Cremer - Gloire d'Hollande I - Groot 97 x 74 cm - Ingelijste litho -2009 - 24/125? Enchérissez de 675!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Gloire d'Hollande I - Grand 97 x 74 cm - Lithographie encadrée -2009 - 24/125
Technique Lithographie
Dimensions 97 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
675 €
AcheterJan Cremer - Blue Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes Bleues - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Dimensions 103 x 80 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterJan Cremer - Red Tulips - Groot 103 x 80 cm - Ingelijste litho -1999 - 18/150? Enchérissez de 525!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes rouges - Grand 103 x 80 cm - Lithographie encadrée -1999 - 18/150
Technique Lithographie
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
525 €
AcheterJan Cremer - Tulips du Süd? Enchérissez de 450!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Tulipes vers le sud
Technique Sérigraphie
Dimensions 106 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
450 €
AcheterKees van Bohemen - Twee ongesigneerde proefdrukken? Enchérissez de 89!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Deux épreuves non signées
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
89 €
AcheterJan Cremer - Untitled? Enchérissez de 125!
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
125 €
AcheterJan Cremer - Victory USA 1963, zeefdruk? Enchérissez de 195!
Jan Cremer (1940-2024) Néerlandais Victoire USA 1963, sérigraphie
Technique Sérigraphie
Dimensions 75 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
195 €
AcheterKees van Bohemen - Vrouw met vosje, zeefdruk (groot)? Enchérissez de 225!
Kees van Bohemen (1928-1985) Néerlandais Femme au renard, sérigraphie (grande)
Technique Sérigraphie
Dimensions 86 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
225 €