Abraham Delfos (1731-1820) La ville de Leyde, vue du Schans Lamme
Enchérir
Technique | Sérigraphie |
Dimensions | 42 x 60 cm (h x l) |
Mise à prix
100 €
Fondé en 1648
La Guilde de Saint-Luc était le nom de plusieurs confréries de différentes villes soucieuses de la protection des artistes de cette ville. La première Guilde de Saint-Luc a été fondée à Anvers en 1382, pas encore sous ce nom. La Guilde de Saint-Luc était impliquée dans les arts et l'artisanat, comme l'orfèvrerie et l'orfèvrerie. L'existence des corporations se poursuit au XVIIIe siècle.
Technique | Sérigraphie |
Technique | Peinture à l'huile |
Dimensions | 45 x 38 cm (h x l) |
Signé | Signé à la main |
Support | Toile |