3. Artistes
  5. De Keerkring

De Keerkring

Fondé en 1949 - dissous en 1999

Les Tropiques

L'association d'artistes d'Amsterdam De Keerkring a défendu la fusion de tous les artistes néerlandais lors de sa création. L'objectif de l'organisation était de promouvoir les intérêts de tous les artistes néerlandais, quelles que soient leurs convictions artistiques, politiques ou religieuses. Cette fusion a servi un intérêt général, à savoir le développement culturel du peuple néerlandais. Après les premières années, De Keerkring a commencé à défendre fermement l'art figuratif, tout en restant ouvert à d'autres formes d'art.

AcheterCorneille - Haan en Hen? Enchérissez de 370!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Coq et poule
Technique Techniques mixtes
Dimensions 56 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
370 €
AcheterCorneille - Wereldkerstcircus, Koninklijk Theater Carré 1990? Enchérissez de 25!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Cirque de Noël mondial, Théâtre Royal Carr'e
Technique Offset
Dimensions 118 x 83 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
Technique Lithographie
Dimensions 64 x 82 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
125 €
AcheterFriso ten Holt - onbekend? Enchérissez de 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Néerlandais inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 32.5 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Mise à prix
40 €
AcheterPanamarenko - Bernouilli? Enchérissez de 75!
Panamarenko (1940-2019) Belge Bernouilli
Technique Offset
Dimensions 49 x 86 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterAat Veldhoen - Naakt? Enchérissez de 50!
Aat Veldhoen (1934-2018) Néerlandais Nu
Technique Rotaprint
Dimensions 30 x 40 cm (h x l)
Signé Signature imprimée
Mise à prix
Technique Lithographie
Dimensions 76 x 50 cm (h x l)
Mise à prix
59 €
AcheterGer Lataster - Abstract? Enchérissez de 15!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Abstrait
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 36 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
15 €
AcheterCorneille - Januari 2001? Enchérissez de 400!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge janvier 2001
Technique Techniques mixtes
Dimensions 84 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
400 €
AcheterHerman Berserik - Sneeuwlandschap? Enchérissez de 120!
Herman Berserik (1921-2002) Néerlandais Paysage enneigé
Technique Lithographie
Dimensions 29 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterCorneille - Homme Femme Oiseau - ingelijst - 2002- 125 ex.? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Homme Femme Oiseau - encadré - 2002 - 125 exemplaires.
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - Tropical Trilogy Red - ingelijst - 1991 - EA 20 ex.? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Trilogie Tropicale Rouge - original - 1991 - EA 20 ex.
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Sierhuis - Alicante? Enchérissez de 500!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Alicante
Technique Techniques mixtes
Dimensions 134 x 103 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterCorneille - Tropical Trilogy Blue - ingelijst - 1991 - EA 20 ex.? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Trilogie Tropicale Bleu - encadré - 1991 - EA 20 exemplaires.
Technique Lithographie
Dimensions 66 x 54 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - in prijs verlaagd! - Femme et Oiseau II - ingelijst - 1996 - 125 ex.? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge prix réduit ! - Femme et Oiseau II - encadré - 1996 - 125 exemplaires.
Technique Lithographie
Dimensions 95 x 75 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterCorneille - in prijs verlaagd! - Hymne a l'ete- ingelijst - 1987- XVII/XX? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge prix réduit ! - Hymne à l'été - encadré - 1987 - XVII/XX
Technique Lithographie
Dimensions 53 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
275 €
AcheterCorneille - zonder titel - ingelijst - 2003 - 170 ex.? Enchérissez de 250!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge sans titre - encadré - 2003 - 170 exemplaires.
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
Technique Lithographie
Dimensions 56 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterCorneille - Clown V? Enchérissez de 185!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Clown V
Technique Lithographie
Dimensions 52 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
185 €
AcheterCorneille - Couple a la Colombe - ingelijst - 2002- 125 ex.? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Couple à la Colombe - encadré - 2002 - 125 exemplaires.
Technique Lithographie
Dimensions 94 x 74 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
350 €
AcheterAat Veldhoen - Tijdgenoten? Enchérissez de 10!
Aat Veldhoen (1934-2018) Néerlandais Contemporains
Technique Sérigraphie
Dimensions 31 x 32 cm (h x l)
Enchère actuelle
20 €
3 enchères
AcheterCorneille - Marguerita? Enchérissez de 595!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Marguerite
Technique Sérigraphie
Dimensions 150 x 110 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterCorneille - 275 Verlaagd Oplage uniek? Enchérissez de 275!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge 275 édition réduite unique
Technique Sérigraphie
Dimensions 37 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
275 €
AcheterJan Sierhuis - Alicante? Enchérissez de 450!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 100 x 73 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
450 €
AcheterNic Jonk - Woman and Pegasus - Bronzen beeld op natuurstenen sokkel - Gesigneerd? Enchérissez de 795!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Femme et Pégase - Statue en bronze sur socle en pierre naturelle - Signée
Technique Bronze
Dimensions 26 x 20 x 15 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
795 €
AcheterNic Jonk - Sirenen - Zilveren beeldje - Gesigneerd, genummerd en gedateerd? Enchérissez de 295!
Nic Jonk (1928-1994) Néerlandais Sirènes - Statue en argent - Signée, numérotée et datée
Technique Argent
Dimensions 6.5 x 6.5 x 4 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
295 €
AcheterJan Sierhuis - Piezo/zeefdruk , Titel: Flamenco? Enchérissez de 40!
Jan Sierhuis (1928-2023) Néerlandais Piezo/sérigraphie, Titre : Flamenco
Technique Sérigraphie
Dimensions 30 x 22 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
40 €
1 enchère
AcheterHenk Huig - ets: doelman ijshockey - 1963? Enchérissez de 39!
Henk Huig (1934) Néerlandais eau-forte : gardien de hockey sur glace - 1963
Dimensions 34 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterHenk Huig - ets: echtpaar? Enchérissez de 39!
Henk Huig (1934) Néerlandais gravure : couple marié
Dimensions 34 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
39 €
AcheterCorneille - Ingelijste litho: Le Tigre Amoreux II - 1985 (nette lijst!)? Enchérissez de 225!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie encadrée : Le Tigre Amoreux II - 1985 (cadre soigné !)
Technique Lithographie
Dimensions 43 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterCorneille - Litho: 'Sans titre (Femme de Nuit et d'aube (2))' (1967)? Enchérissez de 255!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithograph: ‘Le Divan Bleu’ (1979)
Technique Lithographie
Dimensions 38 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
255 €
AcheterCorneille - Kleurenlitho: Aida - 1990? Enchérissez de 295!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Lithographie couleur : Aïda - 1990
Technique Lithographie
Dimensions 75.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
295 €
AcheterCorneille - Litho - 1988? Enchérissez de 350!
Corneille (1922-2010) Néerlandais Belge Membres:
Technique Lithographie
Dimensions 60 x 40 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
350 €