3. Künstler
  5. De Keerkring

De Keerkring

Gegründet in 1949 - abgebrochen in 1999

The Tropic

Der Amsterdamer Künstlerverband De Keerkring stand bei seiner Gründung für den Zusammenschluss aller niederländischen Künstler. Ziel der Organisation war es, die Interessen aller niederländischen Künstler zu vertreten, unabhängig von ihrer künstlerischen, politischen oder religiösen Überzeugung. Diese Vereinigung diente einem allgemeinen Interesse, nämlich der kulturellen Entwicklung des niederländischen Volkes. Nach den ersten Jahren begann De Keerkring, figurative Kunst zu fördern, obwohl sie offen für andere Kunstformen blieb.

Corneille - Haan en Hen kaufen? Bieten Sie von 370!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Hahn und Henne
Technik Gemischte Technik
Maße 56 x 69 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
370 €
Corneille - Wereldkerstcircus, Koninklijk Theater Carré 1990 kaufen? Bieten Sie von 25!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Weltweihnachtszirkus, Royal Theatre Carr'e
Technik Offset
Maße 118 x 83 cm (h x b)
Ausrufpreis
25 €
Technik Litho
Maße 64 x 82 cm (h x b)
Signiert Nicht signiert / Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
125 €
Friso ten Holt - onbekend kaufen? Bieten Sie von 40!
Friso ten Holt (1921-1997) Niederländisch unbekannt
Technik Litho
Maße 32.5 x 45 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Geschöpftes Papier - Büttenpapier
Ausrufpreis
40 €
Panamarenko - Bernouilli kaufen? Bieten Sie von 75!
Panamarenko (1940-2019) Belgisch Bernouilli
Technik Offset
Maße 49 x 86 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
75 €
Aat Veldhoen - Naakt kaufen? Bieten Sie von 50!
Aat Veldhoen (1934-2018) Niederländisch Nackt
Technik Rotaprint
Maße 30 x 40 cm (h x b)
Signiert Unterschrift mitgedruckt
Ausrufpreis
Technik Litho
Maße 76 x 50 cm (h x b)
Ausrufpreis
59 €
Ger Lataster - Abstract kaufen? Bieten Sie von 15!
Ger Lataster (1920-2012) Niederländisch Abstrakt
Technik Radierung
Maße 36 x 48 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
15 €
Corneille - Januari 2001 kaufen? Bieten Sie von 400!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Januar 2001
Technik Gemischte Technik
Maße 84 x 70 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
400 €
Herman Berserik - Sneeuwlandschap kaufen? Bieten Sie von 120!
Herman Berserik (1921-2002) Niederländisch Verschneite Landschaft
Technik Litho
Maße 29 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
120 €
Corneille - Homme Femme Oiseau - ingelijst - 2002- 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Homme Femme Oiseau – gerahmt – 2002 – 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 94 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Corneille - Tropical Trilogy Red - ingelijst - 1991 - EA 20 ex. kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropical Trilogy Red – Englisch – 1991 – EA 20 ex.
Technik Litho
Maße 66 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Jan Sierhuis - Alicante kaufen? Bieten Sie von 500!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Alicante
Technik Gemischte Technik
Maße 134 x 103 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
500 €
Corneille - Tropical Trilogy Blue - ingelijst - 1991 - EA 20 ex. kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Tropical Trilogy Blue – gerahmt – 1991 – EA 20 Exemplare.
Technik Litho
Maße 66 x 54 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - in prijs verlaagd! - Femme et Oiseau II - ingelijst - 1996 - 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch im Preis reduziert! - Femme et Oiseau II - gerahmt - 1996 - 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 95 x 75 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Corneille - in prijs verlaagd! - Hymne a l'ete- ingelijst - 1987- XVII/XX kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch im Preis reduziert! - Hymne a l'ete - gerahmt - 1987 - XVII/XX
Technik Litho
Maße 53 x 85 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
275 €
Corneille - zonder titel - ingelijst - 2003 - 170 ex. kaufen? Bieten Sie von 250!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Ohne Titel – gerahmt – 2003 – 170 Exemplare.
Technik Litho
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Technik Litho
Maße 56 x 46 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
250 €
Corneille - Clown V kaufen? Bieten Sie von 185!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Clown V
Technik Litho
Maße 52 x 42 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
185 €
Corneille - Couple a la Colombe - ingelijst - 2002- 125 ex. kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Paar a la Colombe – gerahmt – 2002 – 125 Exemplare.
Technik Litho
Maße 94 x 74 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
350 €
Aat Veldhoen - Tijdgenoten kaufen? Bieten Sie von 10!
Aat Veldhoen (1934-2018) Niederländisch Zeitgenossen
Technik Siebdruck
Maße 31 x 32 cm (h x b)
aktuelles Gebot
20 €
3 Gebote
Corneille - Marguerita kaufen? Bieten Sie von 595!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Margherita
Technik Siebdruck
Maße 150 x 110 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
595 €
Corneille - 275 Verlaagd Oplage uniek kaufen? Bieten Sie von 275!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch 275 Reduzierte Edition einzigartig
Technik Siebdruck
Maße 37 x 37 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
275 €
Jan Sierhuis - Alicante kaufen? Bieten Sie von 450!
Technik Gemischte Technik
Maße 100 x 73 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Nur in Passe-partout
Ausrufpreis
450 €
Nic Jonk - Woman and Pegasus - Bronzen beeld op natuurstenen sokkel - Gesigneerd kaufen? Bieten Sie von 795!
Technik Bronze
Maße 26 x 20 x 15 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
795 €
Nic Jonk - Sirenen - Zilveren beeldje - Gesigneerd, genummerd en gedateerd kaufen? Bieten Sie von 295!
Nic Jonk (1928-1994) Niederländisch Sirenen – Silberstatue – Signiert, nummeriert und datiert
Technik Silber
Maße 6.5 x 6.5 x 4 cm (h x b x t)
Signiert Hand signiert
Ausrufpreis
295 €
Jan Sierhuis - Piezo/zeefdruk , Titel: Flamenco kaufen? Bieten Sie von 40!
Jan Sierhuis (1928-2023) Niederländisch Piezo-/Siebdruck, Titel: Flamenco
Technik Siebdruck
Maße 30 x 22 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
aktuelles Gebot
40 €
1 Gebot
Henk Huig - ets: doelman ijshockey - 1963 kaufen? Bieten Sie von 39!
Henk Huig (1934) Niederländisch Radierung: Eishockey-Torwart – 1963
Technik Radierung
Maße 34 x 31 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Henk Huig - ets: echtpaar kaufen? Bieten Sie von 39!
Henk Huig (1934) Niederländisch Radierung: Ehepaar
Technik Radierung
Maße 34 x 30 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
39 €
Corneille - Ingelijste litho: Le Tigre Amoreux II - 1985 (nette lijst!) kaufen? Bieten Sie von 225!
Technik Litho
Maße 43 x 53 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Gerahmt Gerahmt
Ausrufpreis
225 €
Corneille - Litho: 'Sans titre (Femme de Nuit et d'aube (2))' (1967) kaufen? Bieten Sie von 255!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Lithographie: „Le Divan Bleu“ (1979)
Technik Litho
Maße 38 x 57 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
255 €
Corneille - Kleurenlitho: Aida - 1990 kaufen? Bieten Sie von 295!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Farblitho: Aida – 1990
Technik Litho
Maße 75.5 x 56 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
295 €
Corneille - Litho - 1988 kaufen? Bieten Sie von 350!
Corneille (1922-2010) Niederländisch Belgisch Mitglieder:
Technik Litho
Maße 60 x 40 cm (h x b)
Signiert Hand signiert
Träger Papier
Ausrufpreis
350 €