3. Artistes
  5. Vereeniging Sint Lucas

Vereeniging Sint Lucas

Fondé en 1880

Vereeniging Sint Lucas

AcheterJean Albert Pollones - Dubbelportret van twee Scheveningse meisjes? Enchérissez de 250!
Jean Albert Pollones (1972-1996) Néerlandais Filles de Scheveningen
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 37 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau dur
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterGerard de Wit - Getijdehaven bij eb? Enchérissez de 35!
Gerard de Wit (1931-2010) Néerlandais Port de marée à marée basse
Technique Gouache
Dimensions 53 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterJan Visser - Litho, Geen titel? Enchérissez de 25!
Jan Visser (1879-1961) Néerlandais Litho, sans titre
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterHendrikus Roodenburg - watermolens, Haaksbergen? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais moulins à eau, Haaksbergen
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 46 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterHerman Bernard Dieperink Jzn - Boerderij in landschap? Enchérissez de 30!
Herman Bernard Dieperink Jzn (1887-1957) Néerlandais Ferme en paysage
Technique Lithographie
Dimensions 24.5 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
AcheterChris Le Roy - Kauw? Enchérissez de 175!
Chris Le Roy (1884-1969) Néerlandais Choucas
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 23 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
175 €
AcheterToon van de Muysenberg - Frans dorpsgezicht? Enchérissez de 25!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Néerlandais Vue du village français
Technique Lithographie
Dimensions 45 x 31 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Mise à prix
25 €
AcheterBertha van Hasselt - Breiende vrouw? Enchérissez de 25!
Bertha van Hasselt (1878-1932) Néerlandais Femme tricotant
Technique Lithographie
Dimensions 47.5 x 34 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Schreierstoren, Amsterdam? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Schreierstoren, Amsterdam
Dimensions 38 x 27.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterGerard Johan Staller - Amsterdam 1880-1956? Enchérissez de 65!
Gerard Johan Staller (1880-1956) Néerlandais Amsterdam 1880-1956
Technique Crayon
Dimensions 27 x 20 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
65 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Begijnhof, Amsterdam? Enchérissez de 85!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Béguinage, Amsterdam
Dimensions 48 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
85 €
AcheterHenri Frederic Boot - Stilleven met engeltjes? Enchérissez de 650!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Nature morte aux anges
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 109 x 86.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
650 €
AcheterWillem van Leeuwen - Stilleven met geraniums? Enchérissez de 250!
Willem van Leeuwen (1901-1974) Néerlandais Nature morte aux géraniums
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 53.5 x 73.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterFrits Hubeek - Veenplassen? Enchérissez de 250!
Frits Hubeek (1884-1952) Néerlandais Étangs de tourbe
Technique Peinture à l'huile
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterEugene Lucker - Kerktoren van Veere? Enchérissez de 55!
Eugene Lucker (1876-1943) Néerlandais Clocher de l'église de Veere
Dimensions 68.5 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterEugene Lucker - Kerk St Jan Den Bosch? Enchérissez de 55!
Eugene Lucker (1876-1943) Néerlandais Église Saint-Jan Den Bosch
Dimensions 88.5 x 66 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterAlbert Hemelman - IJ-haven, Amsterdam? Enchérissez de 90!
Albert Hemelman (1883-1951) Néerlandais Port IJ, Amsterdam
Dimensions 30 x 45 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
90 €
AcheterHarm Kamerlingh Onnes - olieverfschilderij op paneel? Enchérissez de 250!
Harm Kamerlingh Onnes (1893-1985) Néerlandais peinture à l'huile sur panneau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 27 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
250 €
AcheterJan Jans - Stokkum? Enchérissez de 20!
Jan Jans (1872-1943) Néerlandais Stokkum
Technique Crayon
Dimensions 31 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
20 €
1 enchère
AcheterGerm de Jong - Gezicht op de kerk van Deinum? Enchérissez de 220!
Germ de Jong (1886-1967) Néerlandais Vue de l'église de Deinum
Technique Pastel/Craies
Dimensions 68 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
220 €
AcheterNico Molenkamp - Zonder titel? Enchérissez de 40!
Nico Molenkamp (1920-1998) Néerlandais Sans titre
Technique Sérigraphie
Dimensions 80 x 87 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterHans van Dokkum - O.L.V.-toren Amersfoort & Schelpdieren - Ets & litho? Enchérissez de 44!
Hans van Dokkum (1908-1995) Néerlandais Tour O.L.V. Amersfoort & Shellfish - Gravure & Lithographie
Dimensions 27 x 13 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
44 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Vrouwenrecht, Delft? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Droit des femmes, Delft
Dimensions 46 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1000!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 58 x 71.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 000 €
AcheterJan Hendrik Maronier - Zeeuwse vrouw? Enchérissez de 25!
Jan Hendrik Maronier (1883-1981) Néerlandais Femme zélandaise
Technique Lithographie
Dimensions 36 x 28 cm (h x l)
Mise à prix
25 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Haven, Rotterdam? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Port, Rotterdam
Dimensions 20 x 28 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterJacobus Doeser - Moulin de Darcy? Enchérissez de 49!
Jacobus Doeser (1884-1970) Néerlandais Moulin de Darcy
Technique Pastel/Craies
Dimensions 50 x 59 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Carton
Mise à prix
49 €
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Membres : Akhenaton - 1954
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
55 €
AcheterPiet van der Hem - Litho, El Rey - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Piet van der Hem (1885-1961) Néerlandais Lithographie, El Rey - Encadrée
Technique Lithographie
Dimensions 57 x 67 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
3 enchères
Technique Aquarelle
Dimensions 94 x 71 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterJohannes Nicolaas jr. - Balische vissers prauw? Enchérissez de 30!
Johannes Nicolaas jr. (1885-1943) Néerlandais Pirogue de pêche balinaise
Dimensions 19.5 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
30 €
Technique Lithographie
Dimensions 21 x 15 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
55 €
AcheterHarry van Kruiningen - Olieverf op doek: De vleermuisvrouwen - 1988 (mooie lijst, sterk afgeprijsd!)? Enchérissez de 695!
Harry van Kruiningen (1906-1996) Néerlandais Huile sur toile : Les femmes chauves-souris - 1988 (joli cadre, fortement réduit !)
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 83 x 93 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
695 €
AcheterGeorg Rueter - Premie-uitgave 100 jarig bestaan Arti et Amicitiae? Enchérissez de 200!
Georg Rueter (1875-1966) Néerlandais Édition premium célébrant les 100 ans d’Art et Amicitiae
Technique Lithographie
Dimensions 31 x 24.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Gorinchem? Enchérissez de 50!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Gorinchem
Dimensions 33 x 55.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Enchère actuelle
1 enchère
AcheterNicolaas Wijnberg - Kleurenlitho: Zuid Franse visser - 1947? Enchérissez de 49!
Nicolaas Wijnberg (1918-2006) Néerlandais Lithographie en couleurs : Pêcheur du sud de la France
Technique Lithographie
Dimensions 63 x 48 cm (h x l)
Mise à prix
49 €
AcheterJan Korthals - Aquarel, Stadsgezicht Amsterdam - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Jan Korthals (1916-1972) Néerlandais Aquarelle, Paysage urbain d'Amsterdam - Encadrée
Technique Aquarelle
Dimensions 45 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterPiet van der Hem - Atalaya's prehistorische rotsgrotten? Enchérissez de 245!
Technique Techniques mixtes
Dimensions 31 x 36 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
245 €
AcheterGerard Johan Staller - Potlood op papier, Straatgezicht / Bedrijvigheid voor de Waag - Ingelijst? Enchérissez de 200!
Gerard Johan Staller (1880-1956) Néerlandais Crayon sur papier, Street View / Activité devant le Waag - Encadré
Technique Crayon
Dimensions 57 x 68.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
200 €
AcheterWillem van den Berg - Volendam? Enchérissez de 50!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Volendam
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterPaul Werner - Moeder met kind—- De Poel? Enchérissez de 55!
Paul Werner (1930) Néerlandais Mère avec enfant—- De Poel
Dimensions 48 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
55 €
AcheterPaul Werner - Winterlandschap Amstelveen? Enchérissez de 45!
Paul Werner (1930) Néerlandais Paysage d'hiver à Amstelveen
Dimensions 40 x 46 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
45 €
AcheterPaul Werner - De eerste stappen op de maan? Enchérissez de 40!
Paul Werner (1930) Néerlandais Les premiers pas sur la lune
Technique Lithographie
Dimensions 74 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterHenri Frederic Boot - Portret van dhr Erades? Enchérissez de 50!
Henri Frederic Boot (1877-1963) Néerlandais Portrait de M. Erades
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Mise à prix