3. lots
  5. Art classique

Art classique

Désirez-vous acheter de l'Art classique ? Découvrez la très large gamme de lots en vente ici !

Des tableaux classiques, mais aussi des gravures à l'eau forte et à la pointe sèche. Du 17e siècle jusqu'à 1945. En haut de la page, vous trouverez une selection d'œuvres d'art qui seront adjugées bientôt. Il y a bien évidemment beaucoup plus de lots en vente dans cette catégorie. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots d'art classique » en bas de la page pour les retrouver. Si vous souhaitez voir tous les autres lots en vente, comme des objets de design, des bijoux ou des œuvres d'art moderne, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterCornelis Vreedenburgh - Cornelis Vreedenburgh? Enchérissez de 150!
Cornelis Vreedenburgh (1880-1946) Néerlandais Cornelis Vreedenburgh
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 32 x 44 cm (h x l)
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterToon van de Muysenberg - Stilleven? Enchérissez de 25!
Toon van de Muysenberg (1901-1967) Néerlandais Nature morte
Technique Lithographie
Dimensions 42.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
25 €
AcheterTinus de Jongh - Gebouw "De Rijnstroom" te Amsterdam? Enchérissez de 1150!
Tinus de Jongh (1885-1942) Néerlandais Sud africain Bâtiment "De Rijnstroom" à Amsterdam
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 75.6 x 88.2 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
1 150 €
AcheterC.L. Dake - Landschap? Enchérissez de 120!
C.L. Dake (1857-1918) Néerlandais Paysage
Technique Lithographie
Dimensions 30 x 42 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterWillem Witsen - Gezicht op de Binnen-Amstel en de Halvemaansteegbrug? Enchérissez de 1250!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Vue sur Binnen-Amstel et le pont Halvemaansteeg
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 59 x 69 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
1 250 €
AcheterLeonard de Koningh - Portret van een heer? Enchérissez de 300!
Leonard de Koningh (1810-1887) Néerlandais Portrait d'un gentleman
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 45.3 x 39.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
300 €
AcheterAdriaen van Ostade - Adriaen van Ostade? Enchérissez de 500!
Adriaen van Ostade (1610-1685) Néerlandais Adriaen van Ostade
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 45 x 55 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
500 €
AcheterMarius Bauer - Bazaar in Damascus? Enchérissez de 750!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais Bazar à Damas
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 82.5 x 93.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
750 €
AcheterLeon Danchin - “Deux chiens et faisan”? Enchérissez de 100!
Leon Danchin (1887-1939) français “Deux chiens et faisan”
Technique Lithographie
Dimensions 70 x 89 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterMeindert Butter - Landschap met Bergen? Enchérissez de 120!
Meindert Butter (1877-1940) Néerlandais Paysage avec des montagnes
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 38 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Marouflé
Encadré Encadré
Mise à prix
120 €
AcheterAdriana van Ravenswaay - Olieverf op board: Stilleven met rozen en andere bloemen - 1858? Enchérissez de 1499!
Adriana van Ravenswaay (1816-1872) Néerlandais Huile sur carton : Nature morte aux roses et autres fleurs - 1858
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 34 x 38 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Panneau
Encadré Encadré
Mise à prix
1 499 €
AcheterVictor Wagemaekers - De watermolen? Enchérissez de 180!
Victor Wagemaekers (1876-1953) Belge Le moulin à eau
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 80 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
180 €
AcheterPieter Fouquet - Gezicht van de beurs? Enchérissez de 500!
Pieter Fouquet (1729-1800) Néerlandais Visage de la bourse
Technique Techniques mixtes
Dimensions 35 x 45 cm (h x l)
Support Carton
Mise à prix
500 €
AcheterJan Kelderman - Boerderij langs het meer? Enchérissez de 75!
Jan Kelderman (1914-1990) Néerlandais Ferme au bord du lac
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 50 x 60 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
75 €
AcheterLaurens Jannis Braams - Stadhuis te Middelburg? Enchérissez de 20!
Laurens Jannis Braams (1913) Néerlandais Mairie de Middelbourg
Dimensions 32 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
20 €
AcheterJean-Jacques Waltz - La maison Clauss à Colmar? Enchérissez de 200!
Jean-Jacques Waltz (1873-1951) Allemand La maison Clauss à Colmar
Dimensions 39 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
200 €
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Innsbruch, Seilergasse? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Innsbruch, Seilergasse
Dimensions 24 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
10 €
AcheterAris Knikker - Boslandschap? Enchérissez de 225!
Aris Knikker (1887-1962) Néerlandais Paysage forestier
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 43 x 53 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
225 €
AcheterJohan Briede - Struggle for life? Enchérissez de 40!
Johan Briede (1885-1980) Néerlandais Lutte pour la vie
Technique Lithographie
Dimensions 18.3 x 25 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
40 €
AcheterMartinus Christiaan Schenk - Antiek 19e eeuws olieverf portret met doorkijk - gesigneerd en gedateerd? Enchérissez de 91!
Martinus Christiaan Schenk (1833-1911) Néerlandais Portrait antique de peinture à l'huile du 19ème siècle avec transparence - signé et daté
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 60 x 50 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
91 €
AcheterAlfred van Neste - grote kleuren Ets "st.Niklaasplaats Antwerpen" - E.A. exemplaar- originele lijst? Enchérissez de 30!
Alfred van Neste (1874-1969) Belge grande gravure en couleurs "st.Niklaasplaats Anvers" - E.A. copie - liste originale
Dimensions 54 x 58 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
30 €
AcheterCees Tromp - Leiden, Stadhuistoren? Enchérissez de 35!
Cees Tromp (1899-1929) Néerlandais Leyde, tour de l'hôtel de ville
Technique Lithographie
Dimensions 63.5 x 41 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterRaoul Martinez - Stilleven met emaille kan, appels en uien? Enchérissez de 550!
Raoul Martinez (1876-1974) Néerlandais Nature morte au pichet émaillé, pommes et oignons
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 61 x 70 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
550 €
AcheterWillem Witsen - Turfschepen in de Oude Schans? Enchérissez de 1000!
Willem Witsen (1860-1923) Néerlandais Navires de tourbe dans l'Oude Schans
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 58 x 71.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
1 000 €
AcheterKurt Peiser - HAVENARBEIDERS? Enchérissez de 47!
Kurt Peiser (1887-1962) Belge TRAVAILLEURS PORTUAIRES
Dimensions 51 x 34 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
47 €
AcheterHendrikus Roodenburg - Vrouwenrecht, Delft? Enchérissez de 45!
Hendrikus Roodenburg (1895-1987) Néerlandais Droit des femmes, Delft
Dimensions 46 x 35 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
45 €
AcheterJeanne Bieruma Oosting - Aquarel: Stilleven met roos? Enchérissez de 595!
Jeanne Bieruma Oosting (1898-1994) Néerlandais Aquarelle : Nature morte à la rose
Technique Aquarelle
Dimensions 58 x 48 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
595 €
AcheterIna Hooft - L'Eglise Nôtre Dame de Protection, Cagnes sur Mer? Enchérissez de 35!
Ina Hooft (1894) Néerlandais L'Eglise Nôtre Dame de Protection, Cagnes sur Mer
Technique Stylo (Encre)
Dimensions 24 x 31 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterNelly Bodenheim - Jeneverbessen? Enchérissez de 35!
Nelly Bodenheim (1874-1951) Néerlandais Baies de genièvre
Technique Coloré à la main
Dimensions 25 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
35 €
AcheterWillem van den Berg - Volendam? Enchérissez de 50!
Willem van den Berg (1886-1970) Néerlandais Volendam
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 19 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterIds Wiersma - De lezende blinde? Enchérissez de 120!
Ids Wiersma (1878-1965) Néerlandais L'aveugle de la lecture
Technique Lithographie
Dimensions 40 x 33 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterIds Wiersma - Leeuwarden, de Oldenhove? Enchérissez de 120!
Ids Wiersma (1878-1965) Néerlandais Leeuwarden, l'Oldenhove
Dimensions 36.5 x 30 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
120 €
AcheterHendrik Jan Verhaaf - Berkenbos? Enchérissez de 50!
Hendrik Jan Verhaaf (1881-1970) Néerlandais Berkenbos
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 75 x 65 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterGeorge Tielens - Boerentafereel in de zon.? Enchérissez de 60!
George Tielens (1888-1950) Néerlandais Boerentafer
Technique Peinture à l'huile
Dimensions 66 x 57 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterRudolf Bremmer - Zittend Naakt - Tekening? Enchérissez de 50!
Rudolf Bremmer (1900-1993) Néerlandais Nu Assis - Dessin
Technique Crayon
Dimensions 55 x 51 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
AcheterGerrit Groenewegen - Potloodschets plus zwartwit aquarel? Enchérissez de 150!
Gerrit Groenewegen (1754-1826) Néerlandais Croquis au crayon et aquarelle en noir et blanc
Technique Techniques mixtes
Dimensions 13 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
150 €
AcheterPiet van Stuivenberg - Inkttekening man op paard? Enchérissez de 45!
Piet van Stuivenberg (1901-1988) Néerlandais Dessin à l'encre d'un homme à cheval
Technique Pinceau (Encre)
Dimensions 20.5 x 26 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Passe-partout uniquement
Mise à prix
45 €
AcheterMatthias Rachel - Geen titel? Enchérissez de 40!
Matthias Rachel (1961) Allemand Pas de titre
Technique Collage
Dimensions 46 x 56 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Toile
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterMarius Bauer - ets:een koopman? Enchérissez de 75!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais gravure : un marchand
Dimensions 7.5 x 9 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterMarius Bauer - ets:Turkse vrouwen? Enchérissez de 75!
Marius Bauer (1867-1932) Néerlandais gravure : femmes turques
Dimensions 9 x 7.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
75 €
AcheterJohannes Josephus Aarts - Litho - titel onbekend? Enchérissez de 49!
Johannes Josephus Aarts (1871-1934) Néerlandais Litho - titre inconnu
Technique Lithographie
Dimensions 18.5 x 24 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Enchère actuelle
49 €
1 enchère
AcheterCarel Willink - Litho: Berlin - 1920? Enchérissez de 275!
Carel Willink (1900-1983) Néerlandais Lithographie sur pierre : Église d'Athènes - 1987
Technique Lithographie
Dimensions 28.5 x 28.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
275 €
AcheterHerman Bieling - Houtsnede: moeder en kind? Enchérissez de 55!
Herman Bieling (1887-1964) Néerlandais Gravure sur bois : "Sainte Famille"
Technique Gravure sur bois/Linogravure
Dimensions 28 x 18 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
55 €
AcheterHerman Bieling - Houtsnede: "Holy family"? Enchérissez de 55!
Dimensions 20 x 16 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier japonais
Mise à prix
55 €
AcheterWilly Jaeckel - ets/aquatint - Dante's Hell "Die Griffiede Komedie"? Enchérissez de 49!
Willy Jaeckel (1888-1944) Allemand ets/aquatinte - L'Enfer de Dante "La Comédie Griffiede"
Dimensions 36 x 27.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Mise à prix
49 €