3. lots
  5. Céramique, Verre & Design

Céramique, Verre & Design

Êtes-vous un passionné de beau design ou collectionnez-vous des objets en verre ou en céramique? Découvrez les lots actuellement aux enchères ici ! De beaux objets de design, des arts décoratifs, de la céramique ou un joli plateau en verre. Du design vintage et moderne. Vous trouverez tout en haut de la page une sélection qui sont sur le point d'être adjugés. Il y a bien sûr beauocup plus de lots actuellement en vente. Veuillez cliquer sur « Voir tous les lots en Céramique, Glass & Design » en bas de la page pour les découvrir. Si vous souhaitez également voir les autres lots aux enchères, tels que les œuvres d'art et les bijoux, veuillez cliquer sur « Tous les lots ».

AcheterSalvador Dali - Salvador Dalí original Keramiken? Enchérissez de 400!
Salvador Dali (1904-1989) Espanol Céramique originale de Salvador Dalí
Dimensions 20 x 20 x 1 cm (h x l x p)
Poids 5 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
400 €
AcheterMobach Keramiek - Aardewerken Vaas/Kan model 10? Enchérissez de 15!
Mobach Keramiek (1895) Néerlandais Vase/Cruche en Faïence modèle 10
Dimensions 14 x 16 x 12 cm (h x l x p)
Signé Marqué/Autocollant de marque
Mise à prix
15 €
AcheterPotterie Ravelli - Vintage wit en zwart geglazuurd vaasje? Enchérissez de 23!
Potterie Ravelli (1942-1977) Néerlandais Vase vintage émaillé blanc et noir
Dimensions 14 x 9 x 9 cm (h x l x p)
Mise à prix
23 €
AcheterMax Verboeket - Amber glazen kan uit de Antiqua serie - Kristalunie Maastricht? Enchérissez de 30!
Max Verboeket (1922-2015) Néerlandais Pichet en verre ambré de la série Antiqua - Kristalunie Maastricht
Dimensions 24 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
30 €
AcheterPlateelbakkerij Zuid-Holland - Vaasje Decor Capri? Enchérissez de 20!
Plateelbakkerij Zuid-Holland (1898-1964) Néerlandais Vase Décor Capri
Dimensions 8 x 6 x 6 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
20 €
AcheterVest Keramiek Gouda - MCM vintage aardewerken oorvaas model N/V-17? Enchérissez de 25!
Vest Keramiek Gouda Néerlandais Vase d'oreille en faïence vintage MCM modèle N/V-17
Dimensions 17 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterOleg Cassini - Twee facet geslepen kristallen appels? Enchérissez de 50!
Oleg Cassini (1913-2006) américain Pommes en cristal taillé à deux facettes
Dimensions 7.5 x 7.5 x 7.5 cm (h x l x p)
Poids 1300 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
AcheterEd Meissenberg - Kunst keramische vouwvaas? Enchérissez de 55!
Ed Meissenberg (1951) Néerlandais Vase pliant en céramique d'art
Dimensions 28 x 12 x 8 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
55 €
AcheterEd Meissenberg - Kunst keramisch blauw conisch vaasje? Enchérissez de 25!
Ed Meissenberg (1951) Néerlandais Vase conique bleu en céramique d'art
Dimensions 14 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
25 €
AcheterRoyal Limoges - Tharaud Limoges: borden Mattey-Beyrand (2)? Enchérissez de 25!
Royal Limoges (1797) français Tharaud Limoges : bordé Mattey-Beyrand (2)
Dimensions 2.5 x 26 x 26 cm (h x l x p)
Poids 485 g
Mise à prix
25 €
AcheterMarie-Claude Lalique - Wasbeer? Enchérissez de 150!
Marie-Claude Lalique (1935-2003) français Raton laveur
Dimensions 17 x 24 x 15 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
150 €
AcheterCini & Nils - Cini Kutahya Handgeschilderd Sierbord 32 Cm? Enchérissez de 25!
Cini & Nils (1968) Italien Assiette décorative peinte à la main Cini Kutahya 32 cm
Dimensions 5 x 32 x 32 cm (h x l x p)
Mise à prix
25 €
AcheterRoyal Boch - Wandbord Made for Royal Sphinx by Boch Belgium? Enchérissez de 30!
Royal Boch (1841) Belge Tableau mural réalisé pour Royal Sphinx par Boch Belgique
Dimensions 25 x 25 x 3 cm (h x l x p)
Poids 0.3 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
30 €
AcheterPukeberg Glass - Staffan Gellerstedt - houders voor waxinelichtjes (2)? Enchérissez de 35!
Pukeberg Glass (1871) suédois Staffan Gellerstedt - photophores (2)
Dimensions 7.5 x 11 x 11 cm (h x l x p)
Poids 665 g
Mise à prix
35 €
AcheterFrantisek Zemek - Frantisek Zemek mehrfarbige Glasaschenbecher aus den 60er Jahren? Enchérissez de 110!
Frantisek Zemek (1913-1960) tchèque Cendrier multicolore Frantisek Zemek
Dimensions 9 x 21 x 9 cm (h x l x p)
Poids 970 g
Signé Non marqué
Mise à prix
110 €
AcheterHannie Terpstra - Piramide vaas? Enchérissez de 15!
Hannie Terpstra (1929) Néerlandais Vase pyramide
Dimensions 23 x 11 x 11 cm (h x l x p)
Poids 1200 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
15 €
AcheterKeith Haring - Könitz espresso kop en schotels (5 sets)? Enchérissez de 75!
Keith Haring (1958-1990) américain Tasses à expresso et soucoupes Könitz (5 sets)
Dimensions 5.5 x 5.5 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
75 €
AcheterVal-Saint-Lambert - Kristallen asbak Groen? Enchérissez de 50!
Val-Saint-Lambert (1826) Belge Cendrier en cristal Vert
Dimensions 10 x 14 cm (h x l)
Signé Non marqué
Mise à prix
AcheterCharles Vessière - Kruiken en Jardiniere , Lothringen Duitsland , Art-Deco Jugendstil , 1920 /1930.? Enchérissez de 35!
Charles Vessière (1866-1941) français Pots et Jardinière, Lothringen Allemagne, Art-Déco Jugendstil, 1920/1930.
Dimensions 28 x 14 cm (h x l)
Poids 5000 g
Signé Non marqué
Mise à prix
35 €
AcheterShiro Takahashi - Kop en schotel? Enchérissez de 60!
Shiro Takahashi (1943) japonais Tasse et soucoupe
Dimensions 5 x 10 cm (h x l)
Mise à prix
60 €
AcheterOzzaro by Loranto - Liefdes paar? Enchérissez de 75!
Ozzaro by Loranto tchèque Amour couple
Dimensions 32.5 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids 1360 g
Signé Non marqué
Mise à prix
75 €
AcheterBela Silva - koraal? Enchérissez de 2000!
Bela Silva (1966) Portugais corail
Dimensions 65 x 35 x 35 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
2 000 €
AcheterVilleroy en Boch - Potten met deksel en mokken, o.a. Botanica (5)? Enchérissez de 30!
Villeroy en Boch (1836) Allemand français Pot avec couvercle de fleur et tasses, dont Botanica (5)
Dimensions 12 x 7 x 7 cm (h x l x p)
Poids 320 g
Mise à prix
30 €
AcheterVest Keramiek Gouda - Regina vaasje? Enchérissez de 40!
Vest Keramiek Gouda Néerlandais Vase Régina
Dimensions 9 x 15 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterHeinrich Hoffmann - Zodiac: geëtste prachtige afbeelding van een Maagd met de dierenriem? Enchérissez de 150!
Heinrich Hoffmann (1875-1938) tchèque Zodiaque : belle image gravée d'une Vierge avec le zodiaque
Dimensions 5 x 13 x 10 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
150 €
AcheterBertoncello - Roberto Rigon vaas met Screziato Tabacco glazuur? Enchérissez de 150!
Bertoncello (1930-2011) Italien Roberto Rigon se rend chez Speziato Tabacco Glazuur
Dimensions 19 x 29 x 7 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
150 €
AcheterRoyal Goedewaagen - Schaal voor planten of bloemen- turquoise? Enchérissez de 35!
Royal Goedewaagen (1779-1983) Néerlandais Bol pour plantes ou fleurs - turquoise
Dimensions 7 x 20 x 20 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterJohan van Loon - Porselein Pot? Enchérissez de 275!
Johan van Loon (1934) Néerlandais Pot en porcelaine
Dimensions 9 x 19 x 19 cm (h x l x p)
Poids 348 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
275 €
AcheterJohan van Loon - Porselein Com? Enchérissez de 175!
Johan van Loon (1934) Néerlandais Porcelaine Com
Dimensions 8 x 15 x 15 cm (h x l x p)
Poids 220 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
175 €
AcheterJohan van Loon - Porselein Theepot? Enchérissez de 325!
Johan van Loon (1934) Néerlandais Théière en porcelaine
Dimensions 21 x 20 x 9 cm (h x l x p)
Poids 346 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
325 €
AcheterJohan van Loon - Schelp Vaas? Enchérissez de 375!
Johan van Loon (1934) Néerlandais Vase Coquillage
Dimensions 32 x 11 x 6 cm (h x l x p)
Poids 357 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
375 €
AcheterPlateelbakkerij Schoonhoven - Peter Diem, tegels Vliegende koeien, gesigneerd? Enchérissez de 30!
Plateelbakkerij Schoonhoven (1920) Néerlandais Peter Diem, carrelage Vaches volantes, signé
Dimensions 15 x 30 x 0.4 cm (h x l x p)
Mise à prix
30 €
AcheterKunstaardewerkfabriek Regina - Plateel Schaaltje gemerkt door Regina - René WB Gouda Holland, 1938? Enchérissez de 35!
Kunstaardewerkfabriek Regina (1898) Néerlandais Bol Plateel Vintage Regina - René WB Gouda Holland
Dimensions 10.5 x 18.5 x 11.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterPlateelbakkerij Zenith - Handgeschilderde Decoratieve "snotneus" olielamp van Zenith Gouda , 1920? Enchérissez de 35!
Plateelbakkerij Zenith (1749-1984) Néerlandais Lampe à huile décorative "nez de morve" Zenith Gouda
Dimensions 11.5 x 7 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterPotterie Oud Delft - Handgeschilderd Delfts Blauw Kannetje , Gesigneerd : J.P. Groen? Enchérissez de 32!
Potterie Oud Delft (1921) Néerlandais Pichet bleu de Delft peint à la main, signé : J.P. Vert
Dimensions 16 x 11 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
32 €
AcheterPorceleyne Fles - Wandbord van landschap met Molens en water , 1959? Enchérissez de 40!
Porceleyne Fles (1653) Néerlandais Plaque murale représentant un paysage avec des moulins et de l'eau, 1959
Dimensions 18.5 x 18.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
40 €
AcheterJoska Kristall - Joska Kristall vaas - 21 cm hoog.? Enchérissez de 45!
Joska Kristall (1960) Allemand Vase Joska Kristall - 21 cm de haut.
Dimensions 21 x 12 x 12 cm (h x l x p)
Mise à prix
45 €
AcheterFlavio Poli - Murano asbak met geel rode kleuren en gekartelde randen? Enchérissez de 35!
Flavio Poli (1900-1984) Italien Cendrier Murano aux couleurs jaune rouge et bords dentelés
Poids 800 g
Signé Signé à la main
Mise à prix
35 €
AcheterBorek Sipek - Kristallen Vaas met 2 glazen bladeren en 3 bloemenhouders - Alterego - 1990? Enchérissez de 350!
Borek Sipek (1949) Néerlandais tchèque Vase en cristal avec 2 feuilles en verre et 3 porte-fleurs - Alterego - 1990
Dimensions 50 x 45 x 45 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
350 €
AcheterBorek Sipek - Blauw Kristallen Vaas - Gesigneerd op de voet - hoogte 50 cm breedte 13 cm? Enchérissez de 385!
Borek Sipek (1949) Néerlandais tchèque Vase Cristal Bleu - Signé sur la base - hauteur 50 cm, largeur 13 cm
Dimensions 50 x 13 x 13 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
385 €
AcheterBorek Sipek - Gesigneerd vaasje of glas met roze oren - Ajeto - 2002 -hoogte 25 cm breed 10 cm? Enchérissez de 195!
Borek Sipek (1949) Néerlandais tchèque Vase ou verre signé avec anses roses - Ajeto - 2002 - hauteur 25 cm, largeur 10 cm
Dimensions 25 x 10 x 10 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
195 €
AcheterVal-Saint-Lambert - Set van 5 glazen Val Saint Lambert - periode +/-1955? Enchérissez de 400!
Val-Saint-Lambert (1826) Belge Suite de 5 verres Val Saint Lambert - époque +/-1955
Dimensions 18 x 8 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Mise à prix
400 €
AcheterNiet of onleesbaar gesigneerd - Art Deco Kunstaardewerken Craquelé Schaal? Enchérissez de 10!
Non signé ou signature illisible Bol crépitant de poterie d’art déco Art Déco
Dimensions 7 x 29 x 29 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
10 €
AcheterFloris Meydam - Karaf Whiskey servies Forest? Enchérissez de 45!
Floris Meydam (1919-2011) Néerlandais Carafe à Whisky vaisselle Forêt
Dimensions 35 x 8 x 8 cm (h x l x p)
Signé Non marqué
Mise à prix
45 €
AcheterInes de Booy - Vaas (vorm)? Enchérissez de 65!
Ines de Booy (1950) Néerlandais Vase (forme)
Dimensions 18 x 21 x 14.5 cm (h x l x p)
Signé Signé à la main
Mise à prix
65 €