Arie-Kees van Noort - Vase aux fleurs et oranges

AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!
AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!AcheterArie-Kees van Noort - Vaas met bloemen en sinaasappelen? Enchérissez de 380!
Mettre un lot similaire en vente
  • Description
  • Arie-Kees van Noort (1914-2003)
Type d'œuvre d'art Peintures
Année 1980
Technique Peinture à l'huile
Support Toile
Style Impressionniste
Sujet Nature morte
Encadré Encadré
Dimensions 48 x 58 cm (h x l)
incl. cadre 68 x 77 cm (h x l)
Signé Signé à la main
A.C. van Noort, dit Arie-Kees, est né à Bennebroek le 8 mars 1914. Après avoir terminé ses études en 1928, il travaille dans l'entreprise de peinture de son père. Le soir, il prend des cours de dessin et de peinture auprès du peintre excentrique de Haarlem Henri Fréderic Boot, qui a également formé de grands artistes tels que Kees Verwey et Anton Heijboer sous son mentorat. Pendant la journée, Van Noort travaillait comme peintre en bâtiment et le soir, il peignait dans sa chambre. Les expositions à Bâle, Knokke, Genève et Paris ont été bien accueillies par le public. A.C. van Noort est considéré comme le dernier représentant de l'école de La Haye ou comme un peintre impressionniste de la lignée française. Malheureusement, A.C.van Noort est décédé le dimanche 29 juin 2003. Le Musée historique de Deventer est propriétaire de ses œuvres. Vase aux fleurs et oranges. Circa 1980. Huile sur toile Dimensions : 48 cm x 58 cm/68 cm x 77 cm avec cadre Encadré et signé Bref, une très belle œuvre de grande dimension, signée et bien encadrée. Envoi bien emballé et sécurisé par UPS.
État
ÉtatTrès bon
Expédition
Retrait sur place L'œuvre peut être récupérée sur place. En tant qu'acheteur, vous devez apporter vos propres matériaux d'emballage. L'emplacement est : Woluwe-saint-lambert, Belgique
EnvoiColis postal
PrixJusqu'à 2 kg.
A l'intérieur de : Belgique 5,60 €
Vers les Pays-Bas 15,20 €
Vers l'Allemagne 15,20 €
Au sein de l'Europe 18,50 €
Vers le monde entier 52,50 €
ExtraEn cas d'un prix d'achat supérieur à € 500,-, vous devrez payer un supplément de € 7,50 (maximum) pour une assurance supplémentaire

GarantieEn mettant le lot en vente, j'accepte les conditions de garantie telles qu'elles s'appliquent sur Kunstveiling en ce qui concerne l'exactitude de la description du lot mis aux enchères

Arie-Kees van Noort (1914-2003)

Néerlandais Néerlandais Tous les lots de cet artiste (1)

Mis en vente par  Walzgalerie
Membre depuis 2024
0 lots vendus
Tous les lots (13)
77 cm
68 cm
58 cm
48 cm