3. Ventes spéciales
  5. Gravures Special

Gravures Special

Le thème de cette vente spéciale est l'impression en creux : eaux-fortes, gravures, aiguilles sèches et aquatintes. Cette technique utilise une plaque d'impression en métal dans laquelle de petites cavités, par exemple une image dessinée à l'aiguille, retiennent l'encre. Dans le cas d'une eau-forte ou d'une aquatinte, le dessin est d'abord gravé à l'acide. L'héliogravure a une longue tradition dans l'histoire de l'art.

AcheterKreel Daamen - Ets, In den regenboog - Ingelijst? Enchérissez de 35!
Kreel Daamen (1916-1993) Néerlandais Eau-forte, Dans l'arc-en-ciel - Encadrée
Technique Gravure à l'eau-forte
Dimensions 37.5 x 46.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
35 €
AcheterCarel Nicolaas Storm van 's-Gravesande - Ets, Riviergezicht met boot en molen - Ingelijst? Enchérissez de 70!
Carel Nicolaas Storm van 's-Gravesande (1841-1924) Néerlandais Eau-forte, Vue sur la rivière avec bateau et moulin - Encadrée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 46 x 64.5 cm (h x l)
Signé Non signé/Signature imprimée
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterAat Verhoog - Ets, Ruiter te paard - Ingelijst? Enchérissez de 20!
Aat Verhoog (1933) Néerlandais Eau-forte, Cavalier à cheval - Encadrée
Dimensions 65.5 x 80.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
20 €
AcheterHendrick Goltzius - Gravure, Portret van Dirck Volckertcz. Coornhert - Ingelijst? Enchérissez de 600!
Hendrick Goltzius (1558-1617) Néerlandais Allemand Gravure, Portrait de Dirck Volckertcz. Coornhert - Encadré
Technique Sérigraphie
Dimensions 79.5 x 67.5 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
600 €
AcheterFrederick Bloemaert - Oude ets naar Abraham Bloemaert, Mozes - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Frederick Bloemaert (1614-1690) Néerlandais Gravure ancienne d'après Abraham Bloemaert, Moïse - Encadrée
Dimensions 56 x 46 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterFrederick Bloemaert - Oude ets naar Abraham Bloemaert, Aaron - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Frederick Bloemaert (1614-1690) Néerlandais Gravure ancienne d'après Abraham Bloemaert, Aaron - Encadrée
Dimensions 56 x 46 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterGer Lataster - Kleurenets, Abstracte compositie - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Gravure couleur, Composition abstraite - Encadrée
Dimensions 56.5 x 71.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €
AcheterWilfred Voet - Ets/aquatint, Landschap - Ingelijst? Enchérissez de 50!
Wilfred Voet (1935) Néerlandais Eau-forte/aquatinte, Paysage - Encadrée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 73 x 81 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
AcheterRonald Tolman - Ets, Figuren bij kaarslicht - Ingelijst? Enchérissez de 70!
Ronald Tolman (1948) Néerlandais Gravure, Personnages à la lueur d'une bougie - Encadrée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 47 x 40.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier fait à la main
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterFrans Hogenberg - Ets, Afkondiging van het tweede generaal Pardon - Ingelijst? Enchérissez de 100!
Frans Hogenberg (1538-1590) Néerlandais Belge Allemand Eau-forte, Proclamation de la deuxième grâce générale - Encadrée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 39 x 45.5 cm (h x l)
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterRonald Tolman - Ets en aquatint, Groep mensen - Ingelijst? Enchérissez de 70!
Ronald Tolman (1948) Néerlandais Eau-forte et aquatinte, Groupe de personnes - Encadrée
Technique Gravure/Aquatinte
Dimensions 77.5 x 53.5 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterGuillaume Le Roy - Ets, Abstracte compositie met halve cirkels - Ingelijst? Enchérissez de 70!
Guillaume Le Roy (1938-2008) Néerlandais Eau-forte, Composition abstraite avec demi-cercles - Encadrée
Dimensions 76 x 85 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
70 €
AcheterGer Lataster - Ets, Wasdag - Ingelijst? Enchérissez de 60!
Ger Lataster (1920-2012) Néerlandais Eau-forte, Journée de lavage - Encadrée
Dimensions 31 x 21 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
60 €
AcheterHenri Jacobs - Ets, Mehfom, Ingelijst (Groot)? Enchérissez de 100!
Henri Jacobs (1957) Néerlandais Gravure, Mehfom, Encadrée (Grande)
Dimensions 119.5 x 95 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
100 €
AcheterCor van der Woerd - Ets, Kloosterstraat Tilburg - Ingelijst? Enchérissez de 40!
Cor van der Woerd (1901-1994) Néerlandais Eau-forte, Kloosterstraat Tilburg - Encadrée
Dimensions 53.5 x 37 cm (h x l)
Signé Signé à la main
Support Papier
Encadré Encadré
Mise à prix
40 €